WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: когда у нас появятся трамплины, отвечающие мировым стандартам - вернутся и тренеры

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России приняла программу развития двух развиваемых видов спорта до 2020 года. Президент федерации Александр Уваров рассказал Агентству "Весь спорт", что необходимо сделать для развития российских прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья.

«Сегодня в России нет ни одного трамплина, аккредитованного Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS), - напомнил Александр Уваров. - Поэтому в стране действуют всего 25 секций по прыжкам на лыжах с трамплина и 22 секции - по лыжному двоеборью. В общей сложности, двумя этими видами спорта занимаются 3498 человек, причем только 1945 целенаправленно проходят спортивную подготовку. На высшем уровне прыжками на лыжах с трамплина занимаются 600 человек, а лыжным двоеборьем - 550. Состояние с экипировкой, особенно для начинающих спортсменов, катастрофическое - 80 процентов инвентаря находится в эксплуатации по 20 и более лет. Скажем, в Татарстане один комплект инвентаря приходится на семерых занимающихся, в Кировской области всего пять пар лыж для прыжков с трамплина на всех. Дело идет к серьезному развалу в Ленинградской области. Напомню, что в Светлогорске был введен в строй трамплин К-60, но там занимается всего 200 детей, работают семь тренеров. А большой трамплин сгорел в 2006 году, остался лишь каркас. Государство ежегодно выделяет на реконструкцию трамплинов 2 млрд. руб. В Чайковском Пермского края, Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге открытие трамплинов запланировано уже на конец 2011 года. В Нижнем Новгороде произошел срыв, но и он будет веден в срок - в 2012 году. По плану идет строительство олимпийского комплекса трамплинов в Сочи, он должен быть введен в эксплуатацию в 2012 году».

«Но очевидно, что ресурсов одного только государства - недостаточно, - продолжил Александр Уваров. - Без серьезной поддержки бизнеса нам не решить задач, которые стоят. Чтобы в России появился конкурентоспособный резерв, минимум нужно иметь 10 тыс. занимающихся прыжками на лыжах и лыжным двоеборьем и 400 тренеров. Тренерские кадры - особое беспокойство. Сейчас у нас 76 специалистов по прыжкам на лыжах с трамплина и 87 - по двоеборью. При этом средний возраст этих тренеров - 57 лет. Мы очень рассчитываем, что когда будут построены трамплины, отвечающие мировым стандартам, когда в наши виды спорта потянется молодежь - вернутся и тренеры, которые сменили род деятельности. Также в России 30 лет не проводились крупные турниры, а нам надо накапливать опыт. Поэтому мы планируем создать так называемый «Русский тур», чтобы наши спортсмены не летали на соревнования из Польши в Японию, а имели возможность совершенствовать мастерство дома».

"Весь спорт", 07.11.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------