WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

"ЛЫЖНЯ НА СОЛНЦЕПЕКЕ" В Прикамье прошли летние соревнования по зимнему виду спорта

В Прикамье прошли летние соревнования по зимнему виду спорта.

В самый разгар знойного лета в Перми состоялись летние чемпионат и первенство Пермского края по прыжкам на лыжах с трамплина. Жара не помешала спортсменам показать высокий уровень подготовки и впечатляющие результаты.

Современные технологии позволяют проводить тренировочные занятия и соревнования в традиционно зимних видах спорта даже в летний сезон. Так называемое "летнее искусственное спортивное покрытие" это целый комплекс, состоящий из скользящих элементов, которые наполняются водой, пластин безопасности, обеспечивающих плотное сцепление пластин, сетки для крепления эластичных матов и многих других элементов. Материалом для них является пластик. После поливки водой поверхность покрытия получает свойства скольжения, аналогичные характеристикам скольжения детской горки или трамплина, которая покрыта естественным снегом.

Нелетная погода

В этом году лыжные состязания проходили при необычных, даже с учетом времени года, погодных условиях. Температура воздуха в день соревнований, 29 июля, поднялась выше 34 градусов. Из-за аномальной жары организаторам даже пришлось перенести начало состязания на раннее утро.

Однако палящее солнце не напугало лыжников. В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов из Перми, Березников, Кудымкара и поселка Сылва. Большинство успело посостязаться как в Чемпионате, так и в Первенстве.

Как пояснила пресс-секретарь Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" Юлия Сайтарова, в Первенстве все участники состязания были поделены на группы в зависимости от возраста и пола. В этом году победители определялись в категориях "мужчины", "женщины", "юниоры 1993-1994 гг. р.", "юноши 1995-1996 гг. р.", "младшие юноши 1997 г. р. и младше" и "девушки в возрасте до 21 года". В Чемпионате, напротив, соревнуются все, без разделения. В этом году на прикамском Чемпионате абсолютно все призовые места достались пермским лыжникам. Золото завоевал Алексей Камынин, серебро Андрей Федоров, бронзу Максим Петров.

Женская воля

Наравне с молодыми людьми соревновались и девушки. В мире не так уж и много женщин, участвующих в соревнованиях по прыжкам с трамплина. А в Пермском крае этот вид спорта у прекрасной половины человечества пользуется популярностью.

До 2009 года проводились соревнования только для девушек до 18-и лет России. В прошлом году в Хохловке впервые был организован полноценный национальный чемпионат. Первой в истории России чемпионкой по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин стала наша землячка Анастасия Гладышева.

Не менее заметное место в списке лучших спортсменов края в этом виде спорта занимают Ирина Тактаева, Виктория Васькина и Виктория Зырянова. По словам специалистов, эти спортсменки главные олимпийские надежды Прикамья. Ведь не за горами Олимпиада Сочи-2014, где прыжки с трамплина среди женщин намерены включить в программу соревнований.

С надеждой в будущее


Пермский регион славится своими традициями в зимних видах спорта, в том числе и прыжках с трамплина. Представители Пермского края входят в состав юниорских, молодежных и национальных сборных команд страны по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Благодаря финансированию Агентства по физической культуре и спорту Пермского края, обновляется материально-техническая база. Хотя выделяемых средств не всегда хватает. Лыжи это дорогой, но популярный в Прикамье спорт. В спортивных секциях много детей выбирают именно его. Вот и получается, что желающих много, а инвентаря мало. Ведь каждому спортсмену, помимо самих лыж, необходимы специальные ботинки, костюм. А это удовольствие не из дешевых. Не говоря уже о потребности в тренировочных площадках. К сожалению, пермские трамплины высокими не назовешь. В итоге, когда ребята выезжают на всероссийские соревнования, где трамплины совсем другого уровня, они зачастую не могут показать высокие результаты.

Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта, который сейчас возводится в Чайковском, призван стать одним из важнейших спортивных объектов страны в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи. Спортивные чиновники Прикамья провели встречи с представителями международной федерации лыжного спорта. В ходе переговоров вспоминали и о Чайковском спорткомплексе. Планируется, что в будущем там будут проходить крупные международные старты. Уже в сентябре Пермский край подаст заявку на проведение в 2013 году в Чайковском чемпионата мира среди ветеранов. Остается надеяться, что Прикамью все-таки удастся стать центром подготовки олимпийского резерва для зимних видов спорта, и победители соревнований будут выступать именно за наш край.

Алена КАШИНА, Виктория ВЕТРОВА. "Пермский спортивный журнал" №5, август-сентябрь 2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
Игрушки деревянные популярных на тему деревянные игрушки lesnushki.ru.