WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ - 2010

Урал готовится к приему "серого кардинала" мировых прыжков с трамплина

28-29 октября 2010 года координатор Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина австриец Вальтер Хофер посетит Пермский край и Свердловскую область. Он проинспектирует строящиеся объекты, на которых российские спортсмены будут готовиться к Олимпиаде в Сочи.

Вальтер Хофер - примечательная фигура. В 80-х годах прошлого века он работал тренером австрийских и немецких "летающих лыжников". В 1992 году в Международной федерации лыжного спорта (FIS) В. Хофер возглавил оргкомитет Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. С именем "серого кардинала" связывают расцвет этого вида спорта в Европе. Зачастую от него зависит развитие прыжков на лыжах в том или ином регионе планеты.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Чайковском и Нижнем Тагиле в 2009 году началось строительство крупных прыжковых комплексов. На них планируется потратить более 3,5 миллиарда рублей из федерального и региональных бюджетов. Нижний Тагил рассчитывает стать не только тренировочной базой для российских прыгунов-лыжников, но и "заполучить" в 2012 году этап Кубка мира.

Свой визит В. Хофер начнет в Перми, откуда на вертолете проследует в Чайковский. Местный комплекс зимнего спорта включает горнолыжные трассы, биатлонный центр, сооружения для фристайла и трамплины. Планируется, что прыгуны смогут тренироваться там с декабря 2011 года.

Далее функционер FIS отправится через Екатеринбург в Нижний Тагил. Комплекс на горе Долгой будет построен к концу 2010 года, а введен в эксплуатацию - через полгода после укладки на трамплины специального летнего покрытия. Инспекция должна во многом прояснить перспективы среднеуральской арены.

Завершится визит австрийца в Екатеринбурге. Планируется, что В. Хофер посетит гору Уктус, где началось строительство еще одного комплекса для прыжков на лыжах. Правда, пока оно ведется лишь силами местных энтузиастов - они за свой счет соорудили деревянный 30-метровый трамплин.

«Уралинформбюро», 21.10.2010

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100