WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Татарстанскому олимпийцу Ниязу Набееву повысили планку по гемоглобину

Такое решение приняла международная федерация лыжного спорта


Если в течение года у Нияза изменится уровень гемоглобина, то ему могут изменить верхний допустимый предел / Фото: ВКонтакте

Напомним, неприятная история случилась с двоеборцем из Казани Ниязом Набеевым во время зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Он должен был пройти прыжки с трамплина (трамплин К-90) и лыжные гонки (забег на 10 км). Но спортсмена отстранили от соревнований: пробы крови Набеева показали, что у парня уровень гемоглобина просто зашкалил все допустимые нормы. Его заподозрили в допинге.

Однако, как выяснилось, у спортсмена от природы высокий уровень гемоглобина. Чтобы подобный инцидент с перспективным двоеборцем не повторился, международная федерация лыжного спорта повысила Набееву допустимый уровень гемоглобина до 18,2 г/дл. Действовать это решение будет до 30 апреля 2011 года.

- Теперь результаты проб равные или превышающие этот уровень повлекут запрет старта Нияза Набеева, что, однако, не будет являться санкцией за применение допинга, - сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Уровень гемоглобина Набеева, тем временем, должен регулярно проверяться, а результаты этих проверок - передаваться в международную федерацию лыжного спорта. Если в течение года у Нияза изменится уровень гемоглобина, то ему могут изменить верхний допустимый предел.

Дарья ВАНЯШИНА. «Комсомольская правда - Казань», 01.10.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------