WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: Результат зависит от объединения усилий всех, кто заинтересован...

- Вы побывали в двух точках Пермского края: Перми и Чайковском. Какое впечатление сложилось у вас о регионе, с точки зрения развития нашего вида спорта?

- Я ожидал увидеть худшую картину, к счастью, мои ожидания не оправдались. Есть основания утверждать, что краевая Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья предпринимает энергичные усилия для возрождения этих видов спорта и тех замечательных традиций, которые здесь существовали. По сути дела, в 3 городах из 9 восстановлены тренировочные трамплины, это позволяет уже выходить на соревновательный процесс и в этих городах, и внутри региона. Активно идет реконструкция ведущего в крае Пермского трамплинного комплекса. Он в достаточно приличном состоянии, я думаю, что с вводом большого трамплина, можно считать, что Пермский трамплинный комплекс имеет хорошие перспективы. Также я был поражен масштабами строительства в Чайковском, в хорошем смысле слова. Хорошими темпами ведется возведение крупного горнолыжного комплекса, в котором значительное место занимают трамплины. Есть целый ряд вопросов организационного, технологического порядка, связанные с улучшением материально-технической базы видов спорта, подготовкой и переподготовкой тренерского состава, развитием сетей детских трамплинных комплексов, но это отдельный вопрос, который, я думаю, краевая Федерация ставит для решения в качестве программы своих дальнейших действий.

- вам удалось пообщаться с губернатором, не многим видам спорта он уделяет внимание в своей работе, но вот так получилось, что нам в чем-то повезло, о чем же удалось договориться?

- Хотелось бы в первую очередь поблагодарить Олега Анатольевича Чиркунова за то, что он в своем плотном графике работы руководителя одного из крупнейших регионов страны находит время для рассмотрения проблем развития спорта и в частности прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. При осмотре лыжного комплекса и комплекса трамплинов в частности, мы обсудили целый ряд вопросов, которые в целом влияют на развитие видов спорта в крае. Я почувствовал его понимание, поддержку, он дал поручения по решению некоторых задач, и я очень надеюсь, что это послужит серьезным толчком для решения тех проблем, которые к великому сожалению существуют в развитии нашего вида спорта в крае.

- К сожалению, вам не удалось встретиться с детьми, но хотелось бы от вас передать какие-то пожелания юным пермским спортсменам: чего им добиваться, к чему стремиться и чего ждать.

- Действительно, к сожалению, не удалось встретиться с детьми, но мы были на дне открытия учебного года в школе №1 города Чайковского, это очень волнующее мероприятие, оно на меня произвело большое впечатление, не только своей организованностью, четкостью проведения, но, прежде всего, эмоциональным настроем, душевностью, которые я почувствовал в отношениях родителей, детей, учителей. Какая-то редкая для нынешнего времени гармония, многие ученики этой школы занимаются спортом, здесь учится семиклассница - одна из победительниц соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина - Любовь Альчикова, к сожалению, с ней тоже не удалось встретиться. Мы рассмотрели целый ряд вопросов, чтоб на примере этой школы создать трамплинный комплекс, который бы использовался в программе физического воспитания детей. Я хочу молодым, юным спортсменам сказать, что вам есть чем гордиться, в крае замечательные традиции, здесь воспиталось много спортсменов, вам есть на кого ровняться. И мы ждем, что вы станете достойными продолжателями замечательных успехов, традиций пермских прыгунов и двоеборцев, убежден, что среди вас растут будущие олимпийские чемпионы, чемпионы мира, мы с нетерпением ожидаем, когда это случится. Успехов вам, дорогие ребята!

- Еще один вопрос: побывали вы на кафедре зимних видов спорта, встречались с ректором института и с преподавателями, есть ли уже какие-то планы тесного сотрудничества между институтом и Федерацией?

- Мы с руководством института сошлись во мнении, что это не дело, когда в институте физической культуры нет кафедры прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Есть объективная реальность, если в институте мало студентов обучается на этой специальности, то речи и о кафедре не может быть. Мы обсудили целый ряд вопросов, связанных с объединением наших усилий, договорились разработать и принять соглашение о совместной деятельности, которое будет предусматривать действия по вопросам направления на учебу, по созданию кафедры, для начала ПСМ, отделения на существующем факультете. Мы договорились о разработке программы переподготовки тренерских кадров, и том, чтобы институт более активно включился в программу научно-методического обеспечения деятельности Федерации в развитии этих видов спорта в стране. Я встретил полное взаимопонимание и со стороны бывшего ректора, и со стороны исполняющего обязанности ректора, и руководителя кафедры зимних видов спорта. Очень надеюсь на то, что наши договоренности будут подкреплены практическими действиями, на что собственно ориентирую себя и своих коллег по Федерации.

- Вам еще придется не мало регионов посетить, много чего увидеть, может новые регионы появятся, что ожидаете от таких поездок?

- На самом деле, ценность поездки по региону в том и состоит, что ты встречаешься с новым опытом, возникают новые идеи, инициативы, появляется свежий, незамыленный взгляд, и обязанность руководителя Федерации состоит в том, чтоб все это аккумулировать в себе и передавать другим регионам, чтоб опыт лучших стал достоянием всех, как тот же опыт школы №1. Если мы реализуем проект строительства пришкольных трамплинов, то задача состоит в том, чтоб этот положительный опыт не просто стал достоянием всех, а был реализован практически в делах. Вне всякого сомнения, мой долг чаще бывать в регионах, в том числе и в Пермском крае, и на соревнованиях, я мечтаю о том, чтоб как можно быстрее трамплинный комплекс в Чайковском был сдан в эксплуатацию, чтоб он начал работать в соревновательном режиме, и мы здесь провели крупные международные соревнования.

- Когда построят все трамплины, то это уже и есть светлое будущее, или это только начало, как вы считаете?

- Впереди очень большая и серьезная работа, строительство новых и реконструкция старых трамплинных комплексов - это реальное продвижение вперед, но это даже не полдела, это треть. Нам предстоит решить задачу, чтоб с этих трамплинов было кому прыгать. Нам предстоит реализовать серьезную программу по развитию детского спорта, мы планируем и надеемся, что в октябре месяце на Заседании Совета Федерации утвердим программу о строительстве 100 детских трамплинов по стране. А в ходе поездки по Пермскому краю мы убедились в том, что эта цифра должна быть больше, потому что в Пермском крае по замыслам предполагается к каждому большому трамплинному комплексу, которые есть в 9 территориях, иметь несколько трамплинов "Малыш", которые будут размещены в населенных пунктах, городских микрорайонах. Это задача возрождения детского спорта. А вторая задача состоит в том, чтобы мы научились проводить на вновь построенных трамплинных комплексах (вроде Чайковского) соревнования, соответствующие международному уровню. Мы за 20 лет в России не проводили ни одного международного соревнования, сделать так, чтоб эти соревнования стали интересными, привлекательными, смотрительными, и эффективными с точки зрения зрелищности и доходности - это большая и сложная задача, для ее реализации предстоит кропотливая, повседневная работа.

- Еще вопрос, может быть даже немного провокационный: у вас раньше какой был самый любимый вид спорта?

- Раньше моим самым любимым видом спорта был футбол, а теперь у него появились серьезные конкуренты - прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. И перспективы, в общем-то, не в пользу футбола.

- Это приятно слышать, значит, результат будет у нас хороший!

- Результат зависит от объединения усилий всех, кто заинтересован в этом деле. Я думаю, что мы его обеспечим.

13.09.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
Подробная информация пеноблоки цена здесь.