WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Олимпийским надеждам прорастать в Пермском крае

В Чайковском возводится суперсовременный центр подготовки по зимним видам спорта, где будут тренироваться будущие чемпионы

Губернатор Олег Чиркунов, надев сапоги, вместе со строителями обошел всю территорию горнолыжного комплекса. Фото: perm.kp.ru

С горы, где возводятся трамплины, открывается великолепная панорама. Невольно залюбуешься! Вокруг лес, а вдали синяя гладь Воткинского водохранилища. У Чайковского и Сочи - столицы зимней Олимпиады-2014 - много общего. Сочи - главный морской курорт на юге России, Чайковский - город на юго-западе Прикамья, с трех сторон окруженный водой. И тут и там кипит работа по подготовке к Олимпийским играм.

Совсем скоро в Чайковском появится федеральный центр подготовки по зимним видам спорта, где будут тренироваться будущие олимпийцы - горнолыжники и биатлонисты. Поэтому город по праву можно назвать олимпийской столицей Пермского края. Чтобы проверить, как идут дела на большой спортивной стройке, приехал губернатор Олег Чиркунов. Напомним: возведение спорткомплекса в Чайковском - это часть проекта «Школа Чемпионов», одного из Семи важных дел главы региона.

Лучший трамплин в Европе

Первым делом Олег Чиркунов отправился в «Снежинку» - будущее место тренировок и соревнований горнолыжников. Надев сапоги, он вместе со строителями прошел по территории спорткомплекса. Сейчас здесь готовятся к монтажу уникального объекта - первого и единственного в России трамплина международного класса.

- Это будет лучший трамплин в Европе, - рассказал Александр Уваров, президент Всероссийской федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. - Здесь можно будет проводить лыжные состязания любого уровня.

После «Снежинки» губернатор отправился в биатлонный комплекс, строительство которого находится в завершающей стадии. Практически готов хозяйственно-бытовой корпус, где осталось довести до конца отделку, испытать внутренние инженерные сети. Строители уже приступили к благоустройству вокруг корпуса, идет реконструкция пруда под искусственное снежное покрытие. С верхней площадки Олег Чиркунов осмотрел зоны стрельбы и старта-финиша. А лыжероллерную трассу губернатор проверил, сам проехав по ней за рулем «уазика».

Уникальному комплексу - больше соревнований

Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском будет первым в России комплексом, соответствующим международным стандартам. Здесь планируется проводить тренировки наших спортсменов - участников Олимпиады в Сочи-2014.

- Городу нужно подумать, как грамотно распорядиться этим спорткомплексом в дальнейшем, - подчеркнул губернатор Олег Чиркунов. - Необходимо, чтобы здесь проводилось как можно больше соревнований. Будет много спортивных проектов - будет стимул для развития гостиничной инфраструктуры. Появятся новые рабочие места. Чайковский сможет стать центром спортивного туризма. Но одна задача решена уже сегодня. Местный институт физкультуры приобрел конкурентное преимущество. У него есть понимание того, в каком направлении развиваться, а значит, есть будущее.

НАША СПРАВКА

Федеральный центр состоит из двух комплексов - горнолыжного и биатлонного. В горнолыжный комплекс входят 5 трамплинов, канатная дорога, система для искусственного образования снега, трассы слалома и могула, 9-этажная гостиница на 250 мест, зрительские трибуны на 3 тысячи мест. Все трамплины - с подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием для летних тренировок. Их проектировали немецкие архитекторы. Здесь будут тренироваться как профессионалы, так и начинающие спортсмены.

Биатлонный комплекс состоит из лыжно-биатлонной трассы (протяженность ее основного круга составляет 4 километра) с искусственным оснежением и освещением, разминочной трассы, стрельбища с электронными мишенями, тира, трибун на 2 тысячи зрителей.

КСТАТИ

В Пермском крае кроме профессионального спортивного центра в Чайковском в рамках проекта «Школа Чемпионов» строятся современные спортивные комплексы и школьные стадионы. Новые физкультурно-оздоровительные комплексы работают в Краснокамске, Орде, Лобаново, Култаево, на новых стадионах тренируются школьники в Елово, Очере, Горнозаводске, Березниках, Суксуне, в сентябре 3 стадиона будут сданы в Перми. Строятся спорткомплексы в Барде, Ильинском, Чусовом, Кондратово.

Олег ПЛЮСНИН. "Комсомольская правда - Пермь", 09.09.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------