WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сахалин станет трамплином для олимпийских чемпионов

Сахалин становится центром подготовки российских прыгунов с трамплина. Новые спортивные объекты построены по самым современным технологиям и готовы принять соревнования любого международного уровня. Впрочем, первые трамплины на Сахалине появились еще в 1925 году.

На Сахалине завершается строительство 70-метрового лыжного трамплина и уже готова проектная документация на строительство другого, 90-метрового. Новые спортивные объекты строятся по современным технологиям международного уровня. Удобные скоростные подъемники, посадочные места для зрителей, защищенные от ветра и холода, и яркое освещение трассы даже в ночное время суток - все это позволит принимать у себя на тренировки спортсменов не только российской сборной, но и соседних государств.

"Кроме того, у нас в Углегорске есть трамплин свой и в Макарове. Со строительством 90-метрового трамплина мы намерены принимать какие-то этапы всероссийских соревнований. А так же у нас традиционно, с 1960-х годов, проводились соревнования Хоккайдо-Сахалин. Матчевые встречи были раз в 4 года. Надеюсь, со следующего года мы эту традицию начнем возрождать", - рассказал руководитель Агентства по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов.

По мнению местных профессиональных спортсменов, острова - это идеальное место для тренировок будущих олимпийских чемпионов по зимним видам спорта. Климатические условия здесь подходящие: зимой не очень морозно, зато сугробы - выше человеческого роста. Кажется, что горы и склоны, окружающие Южно-Сахалинск, самой природой созданы специально для горнолыжников. Строительство трамплина - это один из первых, но очень важных шагов по возведению целого комплекса спортивных объектов.

"Это один из первых этапов строительства этого прыжкового комплекса трамплинов, второй очередью намечено строительство 90-метрового трамплина. Он будет находиться на расстоянии 30 метров от этого трамплина, в том числе там предусмотрены и зрительские места, и бугельный подъемник, и световое освещение, ну, в общем, все будет", - пообещал Магомед Магомедов.

Прыжки с трамплинов - отдельная страница в истории сахалинского спорта. Первыми здесь были японцы. Именно они еще в 1925 году построили вот эти и ныне действующие трамплины. Уникальность сооружений в том, что на них можно тренироваться и летом. Все дело в особенном покрытии. Внешне это похоже на щетки с длинным ворсом. На самом деле это пластмассовые прутья. Перед тренировками трамплины тщательно поливают.

Надо поливать минут тридцать, чтобы лыжи "не кусало", чтобы лыжники скользили хорошо.

Тренировки летом почти ничем не отличаются от зимних. Даже костюмы на спортсменах те же. Далеко с такого трамплина не улетишь, но для отработки техники - место идеальное.

Отсюда спортсмены "полетят" уже этой зимой. В перспективе на Сахалине возведут единый универсальный спортивный центр, куда войдет ледовый дворец, лыжные трассы, стадионы и целый ряд трамплинов "Горного воздуха".

Александра АНАНЧЕНКО. «Вести», 05.07.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------