WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ



Делегация Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина посетила с визитом Пермский край и Удмуртию


31 августа и 1 сентября Пермский край и Удмуртскую Республику посетила делегация Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России во главе с президентом А.Т. Уваровым. Основной целью визита являлось посещение строящегося в г. Чайковском Федерального центра по зимним видам спорта, приуроченное к совещанию с участием губернатора Пермского края О.А. Чиркунова. Также, в этот же день, были проведены встречи с руководством Чайковского государственного института физической культуры, руководством средней школы №1, спортивной общественностью города.

Визит начался 31 августа в Перми с посещения комплекса трамплинов "Летающий лыжник". Директор СДЮШОР "Летающий лыжник" В.А. Литовченко рассказал президенту о текущей работе и перспективах. Так же был представлен проект реконструкции комплекса, включающий в себя обновление как самих трамплинов, так и здания базы, строительство подъемника. Согласно проекту, новый Большой пермский трамплин увеличит свою мощность с 64 до 72 метров, а следовательно спортсмены смогут совершать прыжки с него за отметку в 80 метров.

Чайковская часть визита была самой насыщенной. На встрече с губернатором, непосредственно на стройплощадке, удалось обсудить несколько важных вопросов - о строительстве детских трамплинов в крае, о формировании и обучении команды организаторов (уже через 2 года комплекс будет принимать соревнования вплоть до международных), о привлечении на срок до 1 года иностранных специалистов в край.

В институте физкультуры на отделении прыжков и двоеборья уже 2 года обучаются десяток спортсменов-прыгунов со всей России. С руководством института были подняты вопросы об организации кафедры прыжков и двоеборья, о переподготовке тренерских кадров.

Спортивная общественность г. Чайковского уже не первый год предлагает провести эксперимент - построить детский, но настоящий 10-метровый трамплин. Построить его прямо в городе, на территории школьного стадиона.

Трамплин поможет выявить самых перспективных мальчишек и девчонок, которые уже позже, успев подрасти, будут облетывать новые трамплины на комплексе "Снежинка". Проект уже включен в программу развития физической культуры и спорта в Пермском крае на 2011-2015 годы. Президент общероссийской федерации посетил эту "экспериментальную" школу и даже выступил на линейке, проводимой в честь 1 сентября.

Были проведены встречи и с представителями бизнеса г. Чайковского, достигнуты некоторые договоренности. Важные темы были затронуты и на встрече с руководителем агентства по физической культуры и спорта края Р.А. Садченко, например было предложено перепрофилировать один из детских домов в крае на спортивную специализацию, и не только на прыжки или двоеборье, а и на другие виды спорта.

Не осталась без внимания и краевая федерация. Производство детского инвентаря непосредственно в России - важная задача. Пермяки продвинулись в этом вопросе - наладили в крае производство детских прыжковых комбинезонов.

Интерес, проявленный президентом к Удмуртской Республике так же не остался без внимания. Ведь расстояние от Воткинска до Чайковского совсем не большое, преодолеть на автотранспорте его можно за 30 минут.

Создание детской школы, строительство малых детских трамплинов, выстраивание инфраструктуры под туристическую часть - все это имеет реальную перспективу в ближайшие один-два года. Именно эти моменты были обсуждены в ходе встречи с главой города Воткинск А.Н. Перевозчиковым.

Про Чайковский в Удмуртии знают не только в приграничной полосе. Руководитель спортивного ведомства республики А.А. Сунцов уже поделился идеями открытия отделения прыжков и двоеборья на горнолыжном комплексе "Чикерил" и о перспективе восстановления трамплина непосредственно в Ижевске. Действительно, прыжки с трамплина в Ижевске уже имеют свою давнюю историю. А.Т. Уваров отметил, что ввод в действие федерального центра в Чайковском даст мощный толчок развитию спорта, как в Удмуртии, так и в других близлежащих территориях, например в Башкирии.

03.09.2010

Фоторепортаж здесь ››

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------