WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В России начинается новая эпоха прыжков на лыжах с трамплина

В последние годы мы почти ничего не слышали о прыжках на лыжах с трамплина в России. Российские спортсмены, лидером которых является Дмитрий Васильев, под руководством Вольфганга Штайерта достигали успеха время от времени, но все же команда не смогла подняться наверх. Одной из причин такой ситуации является то, что в России нет приемлемых трамплинов и, следовательно, нет возможностей для профессиональных тренировок. Сейчас ситуация меняется. В преддверье Олимпийских игр 2014 в Сочи в России предпринимаются большие усилия по созданию лучших условий для тренировочного процесса отечественных спортсменов.

Сейчас в России развернулось строительство огромных проектов. Четыре из них представлены ниже.

Москва

В столице уже есть трамплин K 75, который возвышается прямо над Москвой, он находится в непосредственной близости от центра города, в Лужниках. Но сейчас спортивный объект находится в плачевном состоянии, Национальный союз лыжного спорта, а также администрация города Москвы совместно решили модернизировать трамплин в этом году.

С учетом ограниченного пространства, построить в этом месте трамплин большей мощности не представляется возможным, но даже на имеющемся модернизированном объекте в Лужниках вполне можно будет проводить розыгрыши Континентального Кубка среди женщин или FIS Кубок уже в начале лета 2011 года. Сейчас уже ведутся работы по модернизации трамплина, запланированные ранее.

Чайковский

В Чайковском возводится гораздо больший комплекс, чем в Москве. Город, который не очень известен за пределами Пермского края, расположен у подножия Уральских гор на реке Каме и насчитывает около 150000 жителей. Добраться туда в настоящее время не так-то просто. Один из вариантов: добраться на самолете до Ижевска, а после - до города можно доехать на машине за 2 часа летом или за 3 часа в зимний период по дороге не очень хорошего качества. Также в Чайковский можно попасть другим способом: долететь на самолете до Перми, далее добираться на автомобиле около 5 часов летом или 6 часов зимой по дороге, для которой нужны хорошая подвеска машины и крепкие нервы водителя.

Город Чайковский имеет давние традиции в зимних видах спорта, и особенно в прыжках на лыжах с трамплина. Новый комплекс будет состоять из 5 трамплинов, гостиницы, различных административных зданий и лыжных трасс. Самым крупным из 5 трамплинов будет объект мощностью K 125 / HS 140.

Смета расходов по всему проекту, который финансируется за счет Москвы на 60% и государством на 40%, составляет около 100 миллионов долларов, а завершение строительства планируется на осень 2011 года.

Нижний Тагил

Город Нижний Тагил находится в Свердловской области на Среднем Урале, недалеко от Екатеринбурга, и имеет около 375 000 жителей. Центр города находится на высоте 200 метров над уровнем моря. Объекты в Нижнем Тагиле - это самый современный проект в прыжках на лыжах с трамплина в России. Сметные расходы, как ожидается, составят примерно 100 миллионов долларов, планируется построить комплекс с несколькими трамплинами, гостиницей и лыжными трассами. Проект должен быть завершен осенью 2011 года.

Нижний Новгород

Еще один объект с 4 трамплинами планируется построить в Нижнем Новгороде, который расположен прямо на берегу Волги. Строительство в Новгороде планируется начать в 2010 году.

Кроме перспективы принять у себя международные соревнования, в первую очередь объект создает большие возможности для подготовки спортсменов. Ни для кого не секрет, что в России есть много талантливых прыгунов. Также известно и то, что до сих пор отсутствие возможности тренироваться дома, в своей стране было главной проблемой для российских спортсменов.

Зимой во время решающей стадии подготовки к Сочи-2014, Карелин, Росляков, Корнилов и другие спортсмены будут иметь целый ряд новых возможностей для подготовки. Что значительно улучшит инфраструктуру вида спорта в стране, российские спортсмены могут стать фаворитами на Олимпийских играх.

Хорст НИЛГЕН (Horst NILGEN). Источник: fis-ski.com, 19.07.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------