WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Уральские спортсмены обивают пороги чиновников - судьба детского трамплина на Уктусе пока не решена

Представители свердловской Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина уже несколько месяцев находятся в неведении: будет ли в Екатеринбурге построены трамплины для юных "летающих лыжников". Разговоры о восстановлении трамплинного комплекса ведутся с февраля, однако в них до сих пор не появилось конкретики.

Напомним, семидесятиметровый трамплин на горе Уктус в Екатеринбурге был введен в строй в 1966 году. Сейчас "скелет" спортивного сооружения является мрачным напоминанием о том, что в регионе когда-то существовала сильная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. После провала на Олимпиаде в Ванкувере областным Федерациям было направлено пожелание "сверху" - о строительсве по стране порядка 100 детских трамплинов. В Свердловской области идею вроде бы поддержали, пообещав начать с малых трамплинов К-10 , К-15 , К-20

Трамплины на горе Долгой строится для олимпийцев, которые будут съезжаться на тренировки в Нижний Тагил со всей России (там, впрочем, тоже со стройкой начались трудности - прим. НР).
Между тем, детям в Екатеринбурге тоже надо где-то тренироваться, а для этого как раз необходимы детские трамплины .

Спустя два месяца, в апреле, Министерство спорта Свердловской области сообщило о выделении 20 миллионов рублей на разработку проекта реконструкции трамплинного комплекса. Для "летающих лыжников" и двоеборцев планировалось построить детский комплекс трамплинов . Сегодня готов проект только у федерации, однако власти до сих пор не сказали ни "да", ни "нет" его реализации.

Как сообщил "Новому Региону" вице-президент Свердловской областной федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Ильяс Калимуллов, проект развития трамплинного комплекса на ГЛК "Уктус" рассчитан на 10 лет. По замыслу спортивных архитекторов, акцент в Екатеринбурге должен быть сделан на строительство маленьких трамплинов, для занятий детей из спортшколы. В федерации его ласково называют "Малыш"

Через 3 года должны быть возведены трамплины К 40 и К60 метров, а в конечном итоге на Уктусе может появиться и 120-метровое сооружение. Как выяснилось, реконструкция "скелета" 70-метрового трамплина уже невозможна, поэтому трамплины К 40 и К 60 вполне могли бы занять его место.

Между тем, сейчас проект "повис в воздухе" - руководитель федерации ходит на новые и новые встречи, пытаясь получить ответ о строительстве самого первого трамплина. По словам Ильяса Калимуллова, в настоящее время спортсменов сориентировали на 5 августа. После этого дня окончательное решение должно быть принято.

Стоит отметить, что положение дел в этом виде спорта наглядно иллюстрирует следующая ситуация: не так давно среди "летающих лыжников" началось всероссийское анкетирование. Федерация по прыжкам на лыжах с трамплина собирает информацию о действующих в регионах трамплинах. Поступающие ответы неутешительны - "скелеты" стоят повсеместно, а денег на их реконструкцию не выделяется. Проблема отсутствия детских трамплинов решается своеобразно: юные лыжники и двоеборцы весь сезон тренируются в Польше, оплачивая дорогостоящие сборы. При этом для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно не так уж и много средств. По словам спортсменов, на строительство детского комплекса "Малыш" на Уктусе вполне хватило бы средств, выделенных на проектирование .

Елена ТАСКИНА. «Новый Регион - Екатеринбург», 22.07.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------