WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Долгая стройка на горе «Долгой»: планы России на сочинскую олимпиаду и чемпионат мира по прыжкам с трамплина могут быть сорваны

В Екатеринбурге накануне прошла уникальная встреча президентов двух ведущих мировых держав. СМИ еще вовсю обсуждают ее итоги, а «Новый Регион», тем временем, решил выяснить, когда в следующий раз Свердловская область привлечет к себе внимание на мировом уровне.

Судя по всему, следующим грандиозным и зрелищным событием в Свердловской области обещает стать чемпионат мира по прыжкам с трамплина. Он пройдет в Нижнем Тагиле на горе Долгой в 2012 году. Там построены вышки, трибуны, административные помещения. После чемпионата мира трамплины должны быть задействованы также в подготовке спортсменов к важнейшей для страны Сочинской Олимпиаде 2014 года. Однако, как выяснил корреспондент «Нового Региона», соревнования могут быть сорваны из-за проблем с дальнейшим финансированием стройки. Все подробности - в материале «Нового Региона».

Решение о возрождении горнолыжного комплекса на горе Долгой в Нижнем Тагиле было принято в 2009 году. При поддержке тогдашнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя начали приводиться в порядок (а фактически - отстраиваться заново) полуразрушенные трамплины, построенные в Тагиле еще при советской власти. После реконструкции комплекс, как ожидается, будет способен принять соревнования любого уровня - от чемпионатов мира до Олимпийских игр (см. фото под текстом). На отчетно-выборной конференции Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России в середине июня 2010 года важный статус Нижнего Тагила был подтвержден. На мероприятии, в частности, было принято решение создать центры прыжков с трамплинами в 6 городах страны. Один из этих городов - Нижний Тагил. Тогда же было отмечено, что при своевременном финансировании трамплины могут быть сданы в эксплуатацию досрочно. Это особенно важно, ведь, напомним, уже в 2012 году Нижний Тагил будет включен в график чемпионата мира по прыжкам с трамплина.

На сегодняшний день строителям приходится фактически заново строить четыре трамплина - К-40, К-60, К-90 и К-120, а также оборудовать их всей необходимой инфраструктурой: судейскими вышками, трибунами на 2 тысячи мест, пассажирскими подъемниками и светодиодным табло, современными электронными системами и т.д.. Рядом с трамплинами будут проложены соответствующие современным требованиям лыжные трассы и лыжный стадион, необходимые для проведения соревнований по лыжному двоеборью и лыжным гонкам, включая такие их виды, как спринт, масстарт, эстафета.

Корреспондент «Нового Региона» побывал в Нижнем Тагиле. На сегодняшний день на горе Долгой готовы «скелеты» четырех трамплинов от 40 до 120 метров, основы трибун, фундамент и стены крупного спортивного комплекса. Однако перспективы переродиться в «недострой» у комплекса на Долгой более чем очевидны.

В интервью «Новому Региону» директор СДЮШОР «Аист» Евгений Фрей озвучил сумму, необходимую для строительства центра олимпийской подготовки российских прыгунов на горе Долгой: «Весь проект строительства трамплинов в Тагиле обойдется казне почти в 1,9 миллиарда рублей. На возведение первой очереди комплекса должны быть потрачены 800 миллионов. Но пока и с выделением этой суммы есть большие проблемы. В 2009 году мы смогли освоить только 300 миллионов. Сейчас у нас есть 230 миллионов рублей и этого недостаточно. Министерство спорта обещало нам выделить еще какие-то средства. Пока документов от них по продолжению финансирования мы не получили, хотя ждали их еще в марте. Ведь к началу сезона необходимо монтировать на трамплинах холодильное оборудование, а фирмы, которые его производят, требуют минимум половину в качестве предоплаты. Но даже при оперативном финансировании есть большие сомнения, что в намеченные сроки оборудование будет изготовлено и смонтировано», - считает господин Фрей.

Финансирование стройки ведется на условиях паритетного финансирования из федерального и областного бюджетов: из федерального бюджета на строительство спортсооружения уже выделено около 500 миллионов рублей, и на них уже проведена часть работ. Министерство спорта РФ при вынесении решения логично настаивало на участии областного бюджета в финансировании объекта. Ведь комплекс находиться на территории Свердловской области и в его дальнейшем строительстве должны быть заинтересованы и местные власти. Однако статьи расходов на финансирование столь масштабного проекта в областном бюджете не оказалось. По некоторым данным, произошло это из-за позиции председателя правительства Анатолия Гредина, который посчитал стройку маловажной.

Несмотря на смутные финансовые перспективы, работы на комплексе Долгая не прекращаются. Застройщикам комплекса была дана команда не снижать темп, и полностью завершить строительство в июле 2011 года. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день там возводятся основные конструкции, а уже в августе текущего года необходимо закупить дорогостоящее оборудование (подъемные установки, табло и т.п.) и наладить инфраструктуру комплекса. При срыве сроков закупки дорогостоящего оборудования сдвигается и сам запуск объекта. А это означает срыв соревнований мирового уровня и перенос их в другой регион.

В Министерстве спорта РФ «Новому Региону» в ответ на запрос по Долгой заявили, что вопрос дальнейшего финансирования в целом зависит от позиции руководства области. При этом губернатор Свердловской области Александр Мишарин выразил публичную поддержку проекта и заявил о необходимости завершить строительство в срок.

Выходом из нынешнего положения могут стать кредиты, - однако давать деньги без гарантий наверняка ни один банк не отважится, а если даст, то под такие проценты и условия, которые строители выполнить не смогут. К тому же ни один из представителей заказчика и органов технического надзора не смог объяснить корреспонденту «Нового Региона», каким образом могут быть компенсированы затраты на привлечение и обслуживание кредитных средств, ведь в областном бюджете они не заложены.

Таким образом, в условиях острой нехватки средств задача закончить строительство трамплинов к середине 2011 года становится неосуществимой. А это значит, что российские олимпийцы не смогут вовремя начать подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, и ванкуверский провал может повториться.

Впрочем, ждать 14-го года и даже 12-го года вовсе не обязательно. Спорткомплекс может подвести спортсменов еще раньше. К примеру, в календаре соревнований по лыжному двоеборью на 2011 год указаны следующие даты: 10-16 января 2011 - 5, 6, 7 этапы розыгрыша Кубка России среди юниоров, 15 - 20 февраля 2011 - Первенство России среди юниоров и.т.д. Где к этим соревнованиям будут готовиться спортсмены, если Долгая сдана не будет, не понятно.

Елена ТАСКИНА. «Новый Регион - Екатеринбург», 16.07.2010
___________________________________________________


Комплекс на горе Долгая должен принять Чемпионат мира в 2012 году.


У стройки возникли проблемы с финансированием.


В областном бюджете статьи расходов на этот объект почему-то не
оказалось.



После реконструкции комплекс должен был стать не только площадкой
для соревнований высочайшего уровня, но и тренировочной базой для
спортсменов-олимпийцев.

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------