WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Николай Петров: Надеюсь, что Олимпийские Игры в Сочи помогут нашим видам спорта обрести былую славу!

Николай Петров

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью skijamping.ru с Николаем Владимировичем Петровым - руководителем Управления по подготовке и проведению соревнований в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье Оргкомитета Олимпийских Игр в Сочи 2014 г.

- Знаю, что Вы провели большую работу по сбору и обобщению опыта организации соревнований самого разного уровня. Где Вам удалось почерпнуть так нужный нам опыт?

- Так сложилось, что последние 10 лет мне выпало жить в Калгари (Канада) и работать в Олимпийском парке, ставшим в свое время наследием Олимпийских Игр 1988 года. Работал на круглогодичном комплексе из пяти трамплинов, и своими силами мы построили еще два - К-10 и К-15 с искусственным покрытием для набора детей, которые стоили клубу всего 30 тыс. канадских долларов. Начав с тренерской работы, с годами я стал работать спортивным менеджером клуба, в том числе отвечал за проведение соревнований самого разного уровня, от клубных первенств до международных стартов. Далее - Олимпийские Игры в Ванкувере, где я выступал в роли начальника стадиона - выката трамплинов, предолимпийская неделя с тестовыми Кубками Мира 2009 года и тренировочными соревнованиями национального уровня и уровня FIS сезона 2007-08 на Олимпийском комплексе горного Уистлера. Среди крупных европейских стартов, где мне удалось побывать с целью изучения инфраструктуры сооружений, работы комитета организации соревнований были Чемпионат Мира 2009 в Либерце (Чехия), этап Кубка мира 2010 в Осло (Норвегия), где на новейшем Холменколленском трамплине проходило обязательное тестирование сооружений и работы оргкомитета в преддверии Чемпионата Мира 2011. Чемпионат Мира по полетам 2010 в Планице (Словения). В этом году я также помогал в проведении Традиционного Праздника Севера в Кировске и Московских соревнований, посвященных Дню Победы.

- Что сейчас происходит и какие события ожидаются в ближайшее время в разрезе подготовки к Сочи-2014?

- Интересно сравнить мировой опыт с тем, что есть у нас за 4 года до Олимпиады в Сочи. На самом деле, не все так плохо, но абсолютно нельзя терять времени, как в подготовке спортсменов, так и в модернизации существующих и строительстве современных трамплинов, подготовке кадров для проведения стартов уровня FIS, ведь последние старты FIS проводились у нас в 1991 году, еще в другой стране! К сожалению, за это время мы потеряли опыт проведения соревнований такого уровня, хотя в прошлом в нашей стране уделялось большое внимание развитию наших видов спорта. В этой связи, следует отметить такие известные в мире школы по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, как Кавголовская, Московская, Горьковская, Пермская, Кировская и Сортавальская, которые ежегодно готовили спортсменов международного уровня.

Сейчас нам в кратчайшие сроки предстоит перенять и смоделировать мировой опыт такого уровня, создав, таким образом, в первую очередь условия для тренировок Российских спортсменов дома, базу для проведения международных соревнований, в соответствии с современным стандартом в подготовке трамплинов. Об этом я говорил в презентации "Прогресс Сочи 2014" на конгрессе FIS в Июне 2010, комитетах по прыжкам на лыжах и двоеборью.

Тестовые соревнования по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью в Сочи включены официально в календарь соревнований FIS в рамках предолимпийской недели сезона 2012 - 2013. Первый Кубок Мира в Сочи запланирован на 8-9 декабря 2012 года. Это ставит перед нами непростые задачи, в том числе не только заблаговременно построить трамплины в Красной Поляне, но и подготовить их к соревнованиям такого уровня.

Но до этого в Сочи еще будут проводиться соревнования уровня Кубка и Чемпионата России, далее Континентального Кубка, для того, чтобы опробовать спортивные объекты и сооружения, создать местный организационный комитет. Одновременно предстоит большая работа по подготовке Национальных Технических Специалистов (НТС), в нашем привычном понимании - судей международной категории. Всего для проведения Олимпиады в Сочи по двум дисциплинам - прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье, необходимо порядка 300 человек, включая волонтеров. Среди них - 20-30 НТС или судей МК, которые будут обеспечивать слаженную работу во время соревнований по схемам принятым на стартах FIS во всем Мире.

- Где-то планируется их обучать?

- Да, в ближайшее время - это поездка на Чемпионат мира 2011 в Осло в составе учебной группы (Study Group), которая должна перенять опыт у организации, проводящей соревнования. Поскольку этот Чемпионат будет последним перед нашей предолимпийской неделей, то этому событию стоит уделить большое внимание. В данный момент одной из моих задач как раз является поиск кандидатов, которые имеют желание быть причастными к организации Олимпийских Игр и смогут справиться с задачей изучения своих потенциальных ролей на Олимпиаде в Сочи. В первую очередь - это понимание наших дисциплин, знание или серьезное изучение английского языка т.к. все официальные коммуникации FIS сейчас осуществляются в основном на этом языке.

- Это и есть та самая ключевая двадцатка?

- Да, именно они.

- Понятно, что попасть в число этих людей не просто, а остальные 280 человек? Кто-то захочет стать волонтером, что необходимо сделать, чтоб попасть именно в наши виды спорта на Олимпиаду не просто зрителем, а именно быть в центре событий и внести свой вклад?

- Что касается волонтеров, то они скорей всего будут набираться из числа студентов. Почему студенты? Потому что владение английским языком - это одно из требований, люди даже могут и не знать вид спорта, но они должны иметь желание обучаться, узнавать что-то новое и интересное и как результат - участвовать в большом мероприятии, каковым являются Олимпийские игры. Лично я рассматриваю подобную возможность в категории Once in a lifetime opportunity - предоставляющуюся раз в жизни!

Но это не исключает возможность принимать участие в качестве Волонтера и других заинтересованных лиц, знающих или изучающих английский язык. Добавлю, что всем принимающим участие в организации Игр будет предоставлен комплект униформы с Олимпийской символикой, также несколько билетов на соревнования Олимпийских Игр, церемонии награждения, и другие поощрительные стимулы.

- Как тогда не опоздать с заявками на участие?

- В рамках программы Оргкомитета Сочи 2014 будет проводиться национальная компания по привлечению волонтеров и вообще по основанию волонтерского движения в России. В Канаде, например, волонтерское движение очень популярно. Хочу отметить, что на данном этапе у меня есть заявления от, как минимум, 50 человек из Канады, тех людей, кто принимал участие в организации соревнований по нашим дисциплинам в Ванкувере. Так вот, они хотят приехать сюда к нам за свой счет и поучаствовать в проведении Олимпийских игр! Также интересуются итальянцы (ЧМ Валь-де-Фиеме 2013) и словенцы (организаторы ежегодных соревнований в Планице). Это само по себе говорит о неповторимой атмосфере Олимпийских Игр.

- А кому будет приоритет: российским волонтерам или иностранным?

- Я думаю, нам очень важно создать комбинацию опыта существующего, поскольку у нас его нет, и тот задор, который может положительно повлиять на наших будущих волонтеров, тот энтузиазм, который имеют зарубежные волонтеры, он будет содействовать развитию этого движения, атмосферы и правильного понимания проведения соревнований, ну и конечно же станет почвой для простого человеческого общения, с международным статусом!

- То есть первый съезд волонтеров пройдет как раз в Сочи на предолимпийской неделе? Или состоится раньше на других мероприятиях?

- Дело в том, что предолимпийская неделя будет являться так называемым официальным тест драйвом. В ее рамках соревнования должны быть проведены в режиме, максимально приближенном к Олимпийским условиям. То есть, до этого нам необходимо подготовить большую часть Судей и Волонтеров посредством их участия, как минимум, в одном из условно называемых тренировочных соревновании уровня FIS.

- Как распределяется ответственность по подготовке и проведению соревнований - тренировочных, тестовых, и соревнований в программе ЗОИ 2014?

- 20 Мая 2010 года опубликовано постановление Правительства РФ на этот счет, в котором как раз говорится об этом. Федерация прыжков на лыжах и лыжного двоеборья России отвечает за проведение чемпионата и Кубка России, этапов континентальных Кубков FIS и возможно летнего Гран При 2012 года, а Оргкомитет Сочи 2014 имеет следующие задачи - организация и проведение предолимпийской недели и Олимпийских игр 2014.

- Какие еще мероприятия по подготовке к соревнованиям планируется провести?

- Планируются семинары по подготовке национальных технических специалистов - судей, этот этап очень важен. И скорей всего Оргкомитет Сочи 2014 будет работать над организацией семинаров для НТС совместно с Федерацией. В этом есть потребность у самой Федерации, ведь наследие останется именно ей. Заинтересованность заключается в том, чтобы сначала на национальном уровне были представлены такие специалисты, а потом уже появится возможность выхода на международный уровень. Когда у нас внутри страны сложится понимание того, что нужно проводить соревнования на хорошем уровне, тогда соответственно уже можно будет нашим национальным техническим специалистам претендовать на положение в Международной Федерации, то есть в качестве технических делегатов, главных судей соревнований и т.д. У нас эта система не была отработана, потому что нет объектов, сертифицированных FIS, мы не проводили соревнования по стандартам Международной Федерации, и, соответственно, потребности в таких кадрах не было. Сейчас у нас такая необходимость появится, поэтому нужно создавать систему по подготовке таких кадров, которые смогут проводить соревнования международного уровня.

- Скажите, а у Вас лично большая команда, которая сейчас занимается всей подготовкой?

- Если говорить про Оргкомитет Сочи 2014, то в Московском офисе на Большой Ордынке у нас сегодня работает порядка 400 человек. Это 52 функциональных подразделения. Я отвечаю за подготовку и проведение соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью на Олимпийских играх. С 2012 года планируется расширение персонала во многих функциональных подразделениях, в дом числе в департаменте Спорт. Также приблизительно в этот срок или ранее Оргкомитет Сочи 2014 планирует переезд в Сочи.

- В 2012 году пройдут Юношеские Зимние Олимпийские Игры, к ним какое-то отношение Вы имеете?

- Да. Это мероприятие будет проводиться впервые. Любой подобный опыт нам полезен. По предложению FIS, как нам известно, женские прыжки на лыжах с трамплина рекомендуются для включения в программу соревнований ЮЗОИ 2012 года, и ЗОИ в Сочи - 2014. Международный Олимпийский Комитет будет рассматривать оба предложения в соответствующем регламенте.

- Обобщив Ваш опыт работы за рубежом, возможно ли привести Ваше понимание развития видов Прыжки на лыжах и Лыжное двоеборье в России?

- Для этого необходима комплексная государственная программа развития Прыжков на лыжах и Лыжного двоеборья. Глубокая и последовательная. Будет сделано правильно, если для подготовки не только спортсменов, но и тренеров будут приглашаться ведущие зарубежные специалисты. Россия имеет богатые традиции в этих видах спорта, которые мы не вправе утратить. Надеюсь, что Зимние Олимпийские Игры в Сочи помогут нашим видам спорта заново обрести популярность и былую славу!

Skijumping.ru, 28.06.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
Услуги бурения скважин burmaster96.ru.