WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Васильев: К сборной России будут негативно относиться на международной арене

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев обеспокоен приглашением в сборную России иностранного специалиста, который придет на смену немцу Вольфгангу Штайерту. Спортсмен высказал свое мнение Infox.ru после того, как Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР) перешла к активным переговорам со специалистом из Финляндии.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев. Фото: AP

Перестановка слагаемых

Неделю назад ФПЛТЛДР обрела нового президента. Им стал бывший советник заместителя мэра Москвы Александр Уваров. Интересно, что бывший глава этой организации Владимир Славский продолжит занимать один из руководящих постов в федерации. На отчетно-выборной конференции 73-летний Славский был избран на пост вице-президента. Решение это спорное, особенно если принять во внимание предшествовавшие ему рекомендации президента страны и критические высказывания в адрес теперь уже экс-президента его коллег.

За исключением смены президента, серьезных кадровых перестановок в администрации ФПЛТЛДР не произошло, несмотря на затяжную стагнацию отечественных прыжков с трамплина и лыжного двоеборья. Все это не добавило оптимизма тем, кто всерьез озабочен проблемами этого вида спорта. В числе пессимистов и многолетний лидер сборной России по прыжкам с трамплина Дмитрий Васильев. Есть у него и конкретные претензии к последним решениям федерации.

«Я считаю, что увольнение иностранного тренера Вольфганга Штайерта - ошибка. Он много лет с нами работал, мы к нему притерлись. С его присутствием к нам в Европе относились лучше. Сейчас же в различных международных организациях поднимается вопрос о том, что Россия нехорошо поступила с немецким тренером, не выполнила условия по контракту. К нам теперь, думаю, будут негативно относиться на международной арене, и выступать нам будет не просто. Возможно, нас сейчас начнут душить», - рассказал Васильев корреспонденту Infox.ru.

Схожая со Штайертом ситуация произошла недавно и с другим иностранным специалистом, работавшим в России. До сих пор так и не получил всех причитающихся по контракту денег голландец Гус Хиддинк, работавший со сборной России по футболу. Однако нынешняя ситуация осложняется и тем, как произошло расставание федерации с тренером. Уведомление об увольнении Славский прислал немцу по электронной почте, за день до старта командных соревнований в олимпийском Ванкувере. Неудивительно, что подобное поведение известный специалист воспринял как неуважение к своей персоне.

Кадры решают все

После смены президента в ФПЛТЛДР сотрудники организации предпочитают воздерживаться от комментариев на эту тему, говоря о будущем российских прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Как сообщил Infox.ru генеральный секретарь федерации Андрей Шишлаков, сейчас во многом надежды на успешные выступления национальных команд России возлагаются на привлечение ведущих специалистов в этих видах спорта. На днях в Россию прибыл финский специалист -- кандидат в тренеры национальной команды по лыжному двоеборью.

«Ведутся переговоры с финским специалистом, который будет встречаться с руководством Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и руководством ее попечительского совета. Кроме того, обсуждается вопрос приглашения других иностранных специалистов для более качественной подготовки национальной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина», - рассказал Шишлаков.

Помимо увольнения Штайерта в тренерском штабе национальной команды произошли и другие изменения. Главным тренером сборной назначен один из ведущих российских специалистов по прыжкам на лыжах с трамплина, вице-президент федерации России, президент федерации города Москвы Александр Святов. Старшим тренером сборной остался Александр Воронков.

В лыжном двоеборье в качестве главного тренера команды продолжит работу Сергей Жуков, старшим тренером сборной команды вновь утвержден Вайнер Сабуров.

Основная цель приглашения иностранных специалистов - успешное выступление на зимних Олимпийских играх в Сочи. На эту задачу сейчас ориентированы абсолютно все федерации по зимним олимпийским видам спорта. Однако стартовые возможности для дальнейшего прогресса сильно разнятся. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье -- это виды спорта, на данный момент далекие от олимпийских медалей. Об этом можно судить, основываясь на результатах выступления российских прыгунов на Олимпийских играх в Ванкувере, где лучшим из россиян оказался Денис Корнилов, занимавший по итогам соревнований места в третьем десятке. В командных соревнованиях сборная России заняла третье место с конца.

Васильев же, из-за травмы не выступавший на Олимпиаде, к инициативе приглашения нового иностранного специалиста относится негативно. «Новый тренер означает, что быстрого результата ждать не придется. У каждого тренера есть своя стратегия, которая даст результат минимум через два года. К примеру, я на протяжении многих лет использую свою систему тренировок и подготовки. И если ее сейчас будут ломать, то я могу результата и не показать», - высказал опасение спортсмен.

Трамплин в светлое будущее

«Не один десяток лет идут разговоры о том, что в России начнется строительство трамплинов, - отметил еще одну проблему Васильев, - но построек так и нет. Пока только в Нижнем Тагиле строится трамплин. Пока же трамплинов, соответствующих международным стандартам, не будет построено по всей России, хороших результатов ждать не приходится».

«К примеру, когда спортсмен выезжает за границу, ему необходимо только четыре года на то, чтобы прикататься к трамплинам, после того как он всю жизнь тренировался на наших, старых комплексах. И только потом начинается какой-то прогресс. Чтобы был результат, надо, чтобы дети сразу вырастали на современных трамплинах», - добавил он.

В федерации вновь пообещали, что вскоре число новых комплексов заметно увеличится. «К декабрю месяцу будут закончены работы по строительству современных трамплинов в Нижнем Тагиле, - подтвердил слова Васильева генеральный секретарь ФПЛТЛДР. - Этот комплекс позволит России проводить соревнования международного уровня. Сейчас решается вопрос о восстановлении спортивного комплекса в городе Чайковском Пермского края. Кроме того, в заключительной стадии решение о строительстве комплекса лыжных трамплинов в Нижнем Новгороде».

«Два дня назад в столицу по приглашению департамента физической культуры и спорта города Москвы и городской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья прибыла делегация Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) для решения вопроса о возможности проведения на трамплинах Москвы соревнований международного уровня. В составе делегации шеф комитета FIS по трамплинам Вольфганд Хапле и шеф-координатор Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина Хорст Тильман. По итогам обследования трамплинов было принято решение, что при минимальных изменениях геометрии Большого московского трамплина на спортивном комплексе «Воробьевы горы» УДО «РГШ -- Столица» можно будет проводить соревнования различного ранга», - сообщил Шишлаков.

«Если все конструктивные поправки будут внесены, нам гарантировали, что в следующем году Москва сможет принять официальные международные соревнования, а еще через год в Москве можно будет провести первый в истории прыжков на лыжах с трамплина летний Континентальный кубок среди женщин», - добавил он.

С надеждой на лучшее прыгуны на лыжах с трамплина входят в новый сезон. 30 июня команда выезжает на сбор и начинает подготовку к Континентальному кубку, который проводится в летний период. Программу подготовки сборных команд страны по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью основных и резервных составов и плановых проведений соревнований в сезоне-2010/11 годов уже одобрили на заседании президиума федерации, которое состоялось в понедельник.

На нем же были распределены обязанности между членами президиума. Ответственность за развитие прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России, взаимодействие с Минспорттуризма, Олимпийским комитетом России и оргкомитетом по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи возложена на вновь избранного президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александра Уварова.

Артем КУЗНЕЦОВ. Infox.ru, 23.06.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------