WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сочи-2014: Готовь сани летом 2010-го…

Подготовка к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи набирает ход, однако проблем хватает во всех сферах

Продолжается активная подготовка России к зимней Олимпиаде в Сочи-2014. Теперь уже под руководством нового президента Олимпийского комитета (ОКР) Александра Жукова.

Пока всё идёт не столь гладко, как хотелось бы всем российским болельщикам. Немало проблем существует во всех сферах деятельности – начиная от организационной и непосредственно спортивной. Впрочем, время, конечно, ещё есть… Но не зря ведь говорится в известной поговорке «Готовь сани летом…». Летом 2010-го. Иначе можно и опоздать…

Недавно президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский посетовал, что мнение профессионалов от спорта при возведении спортивных сооружений не учитывается в полной мере: «В заявочной книге оргкомитета «Сочи-2014» было указано, что вместе с двумя большими соревновательными трамплинами (К-95 и К-135) будут построены три маленьких, тренировочных (К-20, К-40 и К-60). При этом должен быть построен полноценный центр для сборных команд России всех возрастов: с пятью трамплинами, лыжероллерной трассой и гостиницей для спортсменов. Только тогда строительство получило бы какой-то смысл для будущего. Иначе это всё равно, что поставить трамплины в пустыне. Эффект тот же. Кончится Олимпиада – и всё. Кто туда поедет тренироваться? Кому нужны будут эти большие трамплины? Я уже не раз говорил, что объекты надо строить не под Олимпиаду, а под страну. Да, на бумаге пока всё правильно, но опасность, что будут построены «просто» трамплины, пока сохраняется. Сейчас строительство ещё толком не началось, а объекты нужно иметь уже к зиме 2012 года. То есть строки уже поджимают. В этом деле наша федерация участвует, но, к сожалению, мнение профессионалов пока не является доминирующим».

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ рекомендовало спортивным федерациям страны использовать для тренировок базы, имеющиеся на Кольском полуострове, так как на территории Мурманской области есть биатлонный и лыжный стадион, крытые ледовые площадки, трассы для занятий горнолыжным спортом. Сообщается, что для реконструкции объектов из федерального бюджета будет выделено 90 миллионов рублей.

Стоимость проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи составляет 185 млрд рублей. Такой предварительный прогноз дал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм. Эта сумма может быть скорректирована после завершения экспертной оценки некоторых объектов Олимпиады. Внебюджетные средства и средства частных инвесторов составят 93 млрд рублей. Дмитрий Козак в докладе президенту РФ Дмитрию Медведеву отметил, что в строительстве спортивных сооружений в Сочи «отмечается серьёзная динамика. Члены делегации МОК считают, что по сравнению с другими странами, которые готовили аналогичные Игры, у нас в России работают с некоторым опережением».

Дмитрий Медведев отреагировал на это следующим образом: «Хорошо, что находимся в графике, но расслабляться всё равно не надо. Лучше иметь какой-то запас. Ощущение того, что мы находимся в графике, — это правильное, хорошее ощущение. Оно даёт возможность двигаться размеренно, поступательно, но в то же время нужно быть в тонусе».
Депутат Александр Зубков высказал своё мнение относительно провозглашённой Виталием Мутко цели о первом месте в общекомандном зачёте в Сочи. «Заявление Виталия Мутко о нашей победе в общекомандном зачёте на Олимпиаде в Сочи мне показалось несколько странным. На сегодняшний день такое невозможно в принципе. Нам предстоит для этого работать, наверное, по 26 часов в сутки. Придётся догонять и обгонять наших конкурентов по технологии, по методике подготовки. Задача неимоверно сложная – после трёх золотых медалей придётся завоёвывать порядка 15. Причём некоторые даже в тех видах спорта, в которых Россия не имеет ни традиций, ни больших успехов. Например, в кёрлинге, женском хоккее, шорт-треке, скелетоне и фристайле».

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отчитался в том, как продвигается строительство олимпийских объектов и развитие горного курорта Сочи: «Сейчас ведётся строительство 48 объектов, и в течение этого года это число утроится до 144 объектов. При этом 40 объектов будет введено до конца года». В июне нынешнего года строители Большой ледовой арены для хоккея с шайбой в Сочи начнут монтаж купола, общая площадь которого составляет более семи тысяч квадратных метров. Купол будет возвышаться почти на 50 метров над уровнем основы хоккейной арены.

Главный инженер этого объекта Максим Бегма отметил: «Каждый квадратный метр купола индивидуален, ни один из элементов повторяться не будет. На изготовление сложного купольного витража уйдёт более 10 км профиля. Толщина светопрозрачной системы – 120 мм, в её состав входят два стекла: верхнее обеспечит теплосбережение и светозащиту, а нижнее гарантирует травмобезопасность. Стекло будет крепиться без прижимных планок таким образом, чтобы стыки находились в одной плоскости со стеклом. Это позволит достичь идеально гладкой поверхности купола. Методика изготовления и монтажа нами хорошо отработана. Данные системы отлично зарекомендовали себя при эксплуатации в различных климатических условиях».

Глава федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева пообещала, что в сборных командах России будет постоянная конкуренция за место в составе. «Давайте всё же не будем сейчас, в мае 2010 года, заострять внимание первоочередным образом на теме медалей. Обратим внимание на другое: кто у нас в сборных? Например, сейчас самой старшей спортсменке всего 22 года! А потому гарантировать пока могу лишь одно – составы команд постоянно будут находиться в движении, состоянии ротации, условиях здоровой конкуренции за место в составе согласно показанным результатам. И поверьте, обстановка в сборных будет такая, что талантливые спортсмены, а они, безусловно, у нас есть, просто не смогут не раскрыться».

Юрий ЮДИН. "Sport.km.ru"

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------