WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Первые Зимние Юношеские Олимпийские Игры

(Winter Youth Olympics) - это первые зимние Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет, которые состоятся 13-22 января 2012 года в Инсбруке, Австрия.

Организация Зимних Юношеских Олимпийских Игр - инициатива президента МОК Жака Рогге. На Сессии Международного олимпийского комитета (МОК), прошедшей в июле 2007 г. в Гватемале, было принято решение поддержать это начинание. Как и привычные ВЗРОСЛЫЕ олимпийские игры зимние ЮОИ будут проводиться раз в четыре года: в год проведения Игр Олимпиад. Проведение зимних Юношеских олимпийских игр ограничено девятью днями.

Зимой 2010 года МОК одобрил и утвердил систему квалификации на первые в истории юношеские зимние Олимпийские игры.

При подготовке системы квалификации на Игры-2012, которая прошла в тесном взаимодействии с международными федерациями, МОК исходил из того, чтобы обеспечить участие лучших атлетов в своих возрастных категориях. Отбор на участие в зимней Олимпиаде 2012 года будет проходить на мировых и континентальных юношеских чемпионатах, а также на основе официальных юношеских рейтингов международных федераций по видам спорта. Соревнования в Инсбруке пройдут в 15 видах спорта, по 63 дисциплинам. В них примут участие более 1000 юных атлетов. В каждом виде программы будут существовать свои возрастные группы, а именно: 15-16 лет, 16-17 лет и 17-18 лет.

Также стоит отметить специфику программы зимней Олимпиады 2012 года. Во-первых, в программу юношеских Игр будут включены отдельные дисциплины, которых нет на взрослых Олимпиадах. Например, девушки померятся силами в прыжках на лыжах с трамплина. Во-вторых, появится такое понятие, как "смешанные команды". Это касается не только формата "1+1" или "2+2" (мальчик + девочка), речь идет также смешанных международных командах. Иными словами, в одной команде могут быть представители разных стран. Это сделано МОК для популяризации зимних видов спорта, ведь далеко не все страны могут выставить полноценные команды.

Кроме того, на юношеских Играх будет реализована обширная культурно-образовательная программа, которая имеет целью познакомить участников с ценностями олимпизма, пробудить в них устойчивый интерес к здоровому образу жизни, воспитать неприятие применения допинга в спорте, способствовать формированию молодых олимпийцев как активных послов спорта в своих странах.

В Инсбруке уже началась подготовка к I Зимним Юношеским Олимпийским Играм, этот город дважды становился столицей Олимпиад (1964 г. и 1976 г.). Здесь высоко развита инфраструктура зимних видов спорта, в этом районе сосредоточены комплексы трамплинов, горнолыжные, санные и бобслейные трассы. Инсбрук неоднократно принимал соревнования мирового уровня.

По материалам Агентства спортивной информации "Весь спорт", 16.06.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------