WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Уральские прыгуны на лыжах с трамплина и участники лыжного двоеборья начали готовиться к Олимпиаде в Сочи

В Свердловской области создана федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Как сообщает газета «Свердловский спорт», это стало возможно после объединения интересов представителей двух школ - тагильской и екатеринбургской.

Президентом новой организации стал Михаил Пирожков, мастер спорта и многократный призер чемпионатов России среди МС.

Корреспондент «Свердловского Спорта» встретился с главой федерации и поговорил о планах на будущее. По словам г-на Пирожкова, сегодня прыжки на лыжах с трамплина как вид спорта вымирают. «О проблемах трамплинов на Уктусских горах говорилось много, сегодня наш вид спорта просто вымирает. Два года назад ветераны спорта начали поднимать эту проблему, мы пытались каким-то образом спасти комплекс трамплинов. Но не раз сталкивались с нехваткой полномочий нашей ветеранской организации. В конце прошлого года депутат областной думы, знаменитый биатлонист Сергей Чепиков предложил нам создать федерацию, но в Министерстве спорта по ряду причин эту идею не поддержали, и лишь с приходом нового министра спорта Леонида Рапопорта мы нашли понимание, что федерация просто необходима. 3 апреля 2010 года на собрании у Леонида Рапопорта было принято решение об открытии региональной общественной организации «Федерация по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью», - рассказал Михаил Пирожков. По его словам, сегодня в первую очередь необходимо строить маленькие учебные трамплины и открывать детские секции. «Сейчас мы готовим эскизный проект маленьких трамплинов. Наш вид спорта очень красивый и зрелищный, он учит спортсмена преодолевать чувство страха, быть собранным, координированным - ведь не случайно в Австрии на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина среди мальчиков участие принимают до 600 спортсменов. Прыжки на лыжах с трамплина в Европе занимают по зрелищности 2 место после биатлона, а у нас не осталось ни одной секции. Раньше дети из близлежащих районов: Шинный, Вторчермет, Елизавет, поселок Заречный, Ботанический могли бесплатно заниматься в секциях по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, сегодня из-за отсутствия трамплинов развитие нашего вида спорта просто невозможно», - считает глава федерации.

По его словам, построив детский комплекс трамплинов возможно за два-три года подготовить начинающих прыгунов и плавно перейти на трамплины К-20 , К-40 и К-60 - комплекс данных трамплинов планируется построить через три года. «Мы уверены, что наши юные спортсмены полюбят этот вид спорта, родители будут с гордостью наблюдать за полетами своих детей. Для девчонок есть тоже хорошая новость. Ожидается, что на Олимпиаде в Сочи будут разыгрываться медали по прыжкам на лыжах с трамплина среди девушек», - рассказывает Михаил Пирожков.

Елена ВАСИЛЬЕВА. «Новый Регион - Екатеринбург», 20.05.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------