WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сколько стоит трамплин в светлое будущее?

Власти Свердловской области в преддверии Олимпиады в Сочи развернули активную деятельность по строительству центров для прыгунов на лыжах с трамплина. К концу 2010 года в Нижнем Тагиле на горе Долгой должен завершиться первый этап реконструкции комплекса трамплинов СДЮШОР "Аист". А в Екатеринбурге в мае определится судьба трамплинов, расположенных на Уктусских горах - в течение ближайших лет их либо реконструируют, либо построят новые. Корреспондент "Уралинформбюро" выяснил, есть ли смысл в многомиллиардных затратах на два крупных спортивных центра для избранных.
Как рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский, до начала перестройки Урал считался флагманом в развитии прыжков с трамплина Советского Союза. Но в 90-х годах этот вид спорта пришел в упадок: спортсмены стали никому не нужны, а на обветшавших трамплинах энтузиастам тренироваться было опасно. В подобном положении дел было виновато бывшее руководство министерства спорта, которое не хотело заниматься развитием затратных дисциплин и искало повод, как бы от них избавиться.

После того, как Сочи выиграл право проведения зимней Олимпиады-2014, российские власти были вынуждены обратить внимание на спортивную инфраструктуру, где бы атлеты смогли хорошо подготовиться к домашним Играм. Как оказалось, в стране аховое положение дел с санно-бобслейными треками, профессиональными горнолыжными трассами и прыжковыми комплексами. Самые отчаянные федерации даже были вынуждены проводить чемпионаты России за рубежом.

"Если говорить о трамплинах, то в последние годы многое изменилось с приходом на пост министра спорта Виталия Мутко. В 2009-м были выделены деньги на проектирование и строительство четырех специализированных центров - в Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде, Чайковском (Пермский край) и Санкт-Петербурге. Причем деньги не просто выделены, а действительно начали работать. Так, в Нижнем Тагиле уже весной мы планируем уложить летнее покрытие, а к декабрю ввести в эксплуатацию комплекс из четырех трамплинов", - сказал В.Славский.

По словам директора СДЮШОР "Аист" Евгения Фрея, Нижний Тагил станет центром олимпийской подготовки российских прыгунов. Сейчас на горе идет активная реконструкция 90- и 120-метровых трамплинов, ведется строительство трамплинов 40 и 60 метров.

Но реализация этого проекта в ближайшее время может застопориться. Несмотря на регулярные отчеты спортивных функционеров о многомиллионных вливаниях в спортивную инфраструктуру, деньги на строительство объектов выделяются с опозданием.

"Весь проект строительства трамплинов в Тагиле обойдется казне почти в 1,9 миллиарда рублей. На возведение первой очереди комплекса должны быть потрачены 800 миллионов. Но пока и с выделением этой суммы есть большие проблемы. В 2009 году мы смогли освоить только 300 миллионов. Сейчас у нас есть 230 миллионов рублей и этого недостаточно. Министерство спорта обещало нам выделить еще какие-то средства. Пока документов от них по продолжению финансирования мы не получили, хотя ждали их еще в марте. Ведь к началу сезона необходимо монтировать на трамплинах холодильное оборудование, а фирмы, которые его производят, требуют минимум половину в качестве предоплаты. Но даже при оперативном финансировании есть большие сомнения, что в намеченные сроки оборудование будет изготовлено и смонтировано", - считает Е.Фрей.

Ситуация с екатеринбургским заброшенным комплексом на горе Уктус также выглядит запутанной. На протяжении последних нескольких лет разговоры о реставрации одного из самых мрачных мест города то начинались, то вновь затихали. В прошлом году за спортивные объекты взялся губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Новый глава региона Александр Мишарин подхватил дело предшественника и поручил своему кабмину разработать проект реконструкции трамплинов, выделив на это 20 миллионов рублей.

В начале апреля председатель областного правительства Анатолий Гредин провел совещание по трамплинам. Но специалисты так и не смогли определиться, что же им делать: реконструировать объект или строить его заново. Как рассказал "Уралинформбюро" куратор проекта - заместитель министра по физкультуре и спорту Свердловской области Николай Гарбузов, на днях должна быть сформирована рабочая группа, которая в течение двух недель вынесет заключение.

По мнению Владимира Славского, на Уктусе для начала необходимо восстановить 20-, 40- и 60-метровые трамплины, а затем на месте самого мощного 90-метрого трамплина построить новый. "Если в Тагиле комплекс рассчитан на спортсменов уровня сборной России, то в Екатеринбурге будет организован учебно-тренировочный центр для молодых прыгунов. Поэтому для их обучения сначала необходимо реконструировать маленькие объекты", - отмечает Славский.

В любом случае, будущих участников Олимпиады в Сочи на Уктусе тренеры воспитать не успеют. Н.Гарбузов пеняет на жесткие требования российского законодательства. Как минимум полгода уйдет на сбор проектно-сметной документации, затем еще около трех месяцев будет потрачено на проведение государственной экспертизы. Поэтому раньше лета следующего года никаких видимых подвижек на горе не произойдет.

Собрать нужные подписи - это еще полбеды. Большие вопросы вызывает финансирование проекта. По словам спортивного министра Свердловской области Леонида Рапопорта, на восстановление комплекса трамплинов потребуется порядка 1,5-2 миллиардов рублей. Ждать денег из Москвы пока не стоит - проект даже не попал в федеральную целевую программу "Развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Частные инвесторы также не спешат вкладывать деньги в Уктус. Но у региональных властей еще остается время, чтобы определиться с источниками финансирования.

Зато в жестком цейтноте находятся спортсмены и тренеры сборной. В общем зачете Кубка мира прошлого сезона лучший из российских прыгунов с трамплина Дмитрий Васильев занял скромное 28 место, а лидер отечественного двоеборья Сергей Масленников финишировал на 58 позиции. Не факт, что им удастся продержаться хотя бы на таком уровне еще четыре года до Игр в Сочи, а перспективных молодых спортсменов за их спинами нет. Ведь на кабинетных планах спортивных чиновников еще никому не удавалось подготовить олимпийских чемпионов.

Андрей КАЩА. «УралИнформБюро», 26.04.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------