WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Роман Керов: женские прыжки с трамплина в России - это уже реальность

Роман Керов

Роман Керов

Предлагаем вашему вниманию интервью со старшим тренером женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Романом Керовым.

- Роман Сергеевич, какие итоги работы с женской сборной сейчас можно констатировать?

- Девочки некоторые занимаются всего 2-3 года. Это совсем малый срок, но результаты уже есть. Например, Ирина Тактаева на 5-й сезон занятий уже попадает на этапах Континентального кубка в заветную "тридцатку". Гладышева Настя занимается всего три года и уже прыгает с трамплина мощностью 100 и даже 120 метров. Желание тренироваться у девчонок есть! Мы объездили в этом году практически все этапы Континетального кубка мира. Опыт, который получили спортсменки - бесценен. В 2011 году в Осло пройдет чемпионат мира. Женские прыжки в программе. Стоит отметить, что планируются старты наравне с мужчинами - на 120 метровом трамплине. Нашим, конечно сейчас рановато на трамплины к120. Тем более, что в России на них нет возможности прыгать в связи с банальным отсутствием. Но девушки смотрят на соперниц, рвутся в бой, пробуют. На последнем сборе в Польше Зотова, Тактаева и Гладышева - уже показывали прыжки за 100 метров. Гладышева Настя - уже 2-х кратная чемпионка России.

- А что насчет молодежи? Есть конкуренция снизу?

- Да, есть! В марте провели первенство России среди девушек. Оно прошло в 5 возрастных группах! Всего участвовало 34 спортсменки. Никто не верил раньше, но теперь посмотрите - серьезная работа стала вестись во всех регионах. Это и Киров и Нижний Новгород и Пермь и Санкт-Петербург - всего на первенстве России принимало участие 7 регионов! Особо хочу отметить перспективных девочек - Васькину Викторию, Вещикову Анастасию и конечно Тихонову Соню. Эта юная петербуженка (ей всего 12 лет) вовсю обыгрывает даже мальчишек старше себя! Она уже 2 года выигрывает в России все соревнования, то же "Рождественское турне" в 2009 и 2010 годах. Вещикова Анастасия, вообще занимается лишь 1 год, но уже смогла покорить 100 -метровый трамплин. Она очень хорошо может чувствовать воздух, а это очень важное качество!

- Какие планы на новый сезон?

- Продолжить подготовку сборной, выступить на всех этапах Континентального кубка, на чемпионате мира. На тренерском совете будем определять состав сборной. Скорее всего в него войдут 5 спортсменок. Учтем все проблемы прошедшего сезона. Проведем все необходимые медико-биологические исследования. Уверен - результат должен стать гораздо лучше.

- А что за проблемы? Были накладки?

- Да, они у нас были практически весь сезон. Возьмем самый последний случай, когда в одно прекрасный день, на одном из этапов Континентального кубка, шеф-тренер нашей сборной Ян Черный покинул расположение команды на микроавтобусе вместе со всем нашим инвентарем. Через несколько часов он сообщил нам, что покидает сборную и забирает весь инвентарь пока с ним не расплатится за проделанную работу президент федерации г-н Славский. Таким образом, за несколько дней до важных стартов спортсменки остались без лыж, комбензонов, ботинок и прочей экипировки. Экипировка у прыгунов - очень индивидуальная вещь - все должно строго соответствовать размерам атлета(ки). К каждой паре лыж, к каждому комбензону и ботинкам нужно время чтобы "припрыгаться". Времени уже не было, и найдя с трудом, лишь один комплект инвентаря, мы выпустили на старт Ирину Тактаеву. Хотя она была тогда наиболее готова, недельный перерыв и новый инвентарь позволил ей занять лишь предпоследнее 48 место.

В последствии, я связался с представителями ФИС по данной ситуации и получил комментарии, что у чешского специалиста не было тренерской лицензии и как он стал шеф-тренером сборной России - большая загадка для иностранных специалистов. В момент утверждения Яна Черного на должность шеф-тренера, все российские специалисты были против его утверждения, однако наше мнение не повлияло на окончательно решение со стороны федерации. Далее, все стало на свои места. Основой сотрудничества стали не профессиональные возможности чешского специалиста, а коммерческие вопросы реализации детского прыжкового инвентаря. Это всегда ставилось во главу угла. Так, в Финляндии, вместо планового переезда на место старта очередного этапа, мы остались на старом месте ждать, когда шеф-тренеру привезут деньги за очередную партию проданной экипировки. В результате, приехали на очередной старт с опозданием, и девочкам пришлось прыгать "с чистого листа". Какой результат можно показать на абсолютно новом для девушек трамплине?

Теперь скажу о самом инвентаре. По контракту между федерацией и шеф-тренером, вся сборная должна была прыгать только на определенной марке лыж и креплений. Спорт у нас не безопасный, и надежный инвентарь - это очень важно. Девчонки прыгают уже с трамплинов к90 и к120, и по сложившейся практике, стартовую вышку им дают выше, а следовательно скорость на столе отрыва у них больше, чем у парыгунов-мужчин. Вывод - инвентарь должен быть как минимум не хуже. У нас же были не сертифицированные международной федерацией крепления. Крепления, которые не использует сборная ни одной страны. Как следствие - две наши спортсменки получили самое опасное падение, которое можно представить. У обоих произошло самопроизвольное отсоединение лыжи в момент отталкивания. Представляете, в момент взлета, самолет теряет одно крыло? Тактаева получила легкое сотрясение мозга, а Гладышева (инцедент произошел прямо в ходе соревнований) день провела в госпитале. И если физиологические последствия таких падений нас обошли, то психический настрой сильно пострадал. Девочки попросту стали боятся повторения подобной ситуации (вполне нормальная реакция организма) несмотря на то, что крепления мы сразу заменили "на обычные". Это не могло также сказаться на результатах выступлений. Такие падения могут навсегда выбить даже опытного прыгуна из строя, и годы тренировок могут просто пойти насмарку.

Тема креплений активно обсуждалась с тренерами. Подобные ситуации с креплениями этой фирмы уже случались у детей на меньших трамплинах. Именно по этому, за рубежом данная продукция применяется крайне осторожно. У нас же, из-за дешивизны, такие крепления закупаются в территории в массовом порядке. Еще раз повторюсь - надежный и проверенный инвентарь очень важен в нашем спорте.

- Что же нас ждет к Сочи-2014?

- Конкуренция внутри команды будет расти, подрастет молодежь. Надеемся так же на новые трамплины в Нижнем Тагиле, Чайковском и конечно в олимпийском Сочи. Всем нам предстоит много работы!

29.03.2010



















‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
https://auto-diagnost.ru сервисныи центр ауди сервис.