WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Павел Чичерин: Славский давно уже живет в отрыве от проблем рядовых членов Федерации

Тренер сборной юниоров Москвы по прыжкам на лыжах с трамплина дал эксклюзивное интервью нашему сайту, в котором он прокомментировал успех своих воспитанников на завершившемся недавно в Междуреченске первенстве России среди юниоров, рассказал о проблемах подготовки молодых спортсменов и поделился своими впечатлениями о выступлении российской команды на Олимпиаде в Ванкувере. Итак, слово нашему земляку Павлу Чичерину.

- Павел, во-первых, хотелось бы поздравить вас с успешным выступлением ваших подопечных, сборной команды Москвы в первенстве России среди юниоров.

- Спасибо большое! Хотелось бы отметить, что наши победы - это плод совместных усилий как Москвы, так и регионов, откуда к нам приехали спортсмены. Пользуясь случаем, разрешите сердечно поблагодарить родителей и первых тренеров наших ребят за их титанический труд! Несомненно, это и их победы!

- Откройте секрет, что позволяет молодым спортсменам, приехавшим к вам издалека так раскрываться?

- Да нет, собственно, никакого секрета. Есть материальные условия, созданные Москомспортом плюс грамотная координация всех процессов со стороны московской федерации прыжков с трамплина и двоеборья. Все это позволяет и спортсменам и тренерам чувствовать себя частью единой команды, объединенных одной целью. В таких условиях и работается легче, и результат выше.

- Вы работаете тренером в Училище олимпийского резерва (УОР) №2. Расскажите поподробнее об этом учебном заведении.

- УОР, без преувеличения, долгие годы является основной базой подготовки и кузницей кадров, как в сборную Москвы, так и в сборные команды России, и по прыжкам и по двоеборью. Не будь училища, боюсь, что наши виды спорта в Москве умерли бы еще в середине 90-х. Я работаю в УОР с 2005 года. Сейчас в нем учатся 11 прыгунов и 12 двоеборцев. Набор осуществляется с 9 класса. Ребята находятся практически на полном обеспечении в течение всего времени обучения, а это с 9 по 11 классы плюс 3 курса профессионального образования. За успеваемостью, дисциплиной и здоровьем следят очень строго. Перевод на следующий учебный год осуществляется на основании спортивных достижений, успеваемости и медицинских показателей. По окончании училища спортсмен может без экзаменов перевестись на 2 курс Московского педагогического университета.

- Сборная Москвы состоит в основном из иногородних спортсменов. А почему коренные москвичи не идут на трамплин?

- По ряду причин, главные из которых - удаленность комплекса трамплинов от спальных районов, недостаток информации о наборе в группы начальной подготовки, ну и нехватка детского инвентаря, конечно.

- Строительство нового трамплина в Москве как-то сможет решить эту проблему?

- Отчасти да. Это должно вызвать повышение интереса к нашим видам спорта, а значит и привлечет детей в секции, однако для полного решения этой проблемы, как мне кажется, нужно построить несколько маленьких трамплинчиков в спальных районах Москвы и организовать там группы начальной подготовки. Кстати, во многих странах Европы широко практикуется такая система, когда маленькие трамплины, разбросанные по разным деревушкам, объединены в один клуб с комплексом средних и больших трамплинов и работающих по одной методике. Когда-то давно такая система работала и в Москве.

- Кстати, а в Москве тренеры работают по одной методике?

- Вы знаете, "благодаря" руководству Всероссийской федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, понятие "единая методика" в России уже лет 20 как отсутствует напрочь. Каждый тренер самообразовывается, как может. В Москве же нас объединяет энтузиазм, организаторский талант и опыт главного тренера и президента федерации прыжков и двоеборья Москвы Святова А.Н. Как главный тренер, он занимается подготовкой лидеров сборной Москвы (группа ЭШВСМ "Воробьевы горы"), много времени проводит за границей, общается с лучшими тренерами, наблюдает за их работой. Многими идеями он делится с нами, тренерами, работающими на уровнях ниже. Плюс совместные тренировки, например, в залах того же УОР-2. Мне остается только в процессе подготовки спортсмена учитывать требования, которые к нему будут предъявляться в главной команде.

- Судя по выступлениям москвичей в последние сезоны, ваша система работает!

- Трудно поспорить, результаты говорят сами за себя! Хотя, повторяю - это пока не система, а скорее генеральная линия, выработанная одним человеком, которой другие придерживаются. Кстати, организацией создания единой для всех современной методики Александр Николаевич в последнее время занят очень плотно и определенные сдвиги уже есть.

- Перейдем к не самому приятному вопросу - олимпиаде в Ванкувере. Как вы оцениваете выступление наших прыгунов и двоеборцев?

- Нормально оцениваю. На что готовы были, то и получили. Я, в отличие от нашего мечтательного президента Славского, иллюзий относительно олимпиады не питал. За пацанов переживал, конечно. Был бы очень рад, если бы скажем, Илья занял место в районе 25-30-го, а Денис - 20-го. Заявления о том, что с Васильевым мы бы за что-то боролись, кроме улыбки ничего не вызывают! То, что на играх выступали 4 разобранных прыгуна, говорит о серьезных просчетах в планировании, а Дима - часть команды и работал по тому же плану.

Что касается двоеборцев, то насколько я знаю, проблемы там начались не вчера и, боюсь, при нынешнем руководстве федерации, закончатся не завтра. Эксперимент с приходом Грушина, проблемы с дисциплиной, к медалям Ванкувера их естественно не приблизили. Сейчас у них появилась небольшая группа перспективных ребят, но они еще очень молоды и нуждаются в тщательном анализе своих возможностей и перспектив и уже потом планировании подготовки. А Владимир Федорович уже умудрился спустить на них медальный план Сочи-2014.

- Похоже, вы не в восторге от действующего руководителя Всероссийской федерации?

- Да что вы! Я как раз в восторге от его умения удержаться на плаву в самых безвыходных ситуациях!

А если серьезно, то Славский давно уже живет в отрыве от проблем рядовых членов Федерации. Всеми своими высказываниями в прессе он фактически расписывается в полной своей некомпетентности во многих вопросах. Структура федерации такова, что она не способна в полной мере координировать работу сборных команд на международных соревнованиях, а так же внутренний календарь. Основные рабочие документы федерации (календари, положения, правила соревнований, классификации) из года в год оказываются абсолютно не пригодными для работы.

В течение этого сезона на всероссийских соревнованиях уже несколько раз проходили тренерские советы, на которых тренеры высказывали свое возмущение тем, как федерацией руководит В.Ф. Славский, и все как один искренне желали его отставки. Когда же из его интервью стало ясно, что Владимир Федорович в свои 73 собрался нас возглавить еще на 4 года, "наш разум возмущенный закипел" и мы написали открытое письмо руководителям спорта, которое я надеюсь, вы опубликуете на своем сайте.

- В одном из интервью Славский сказал, что готов оставить пост, если увидит достойную кандидатуру на свое место.

- Ну да! А пока достойнее себя он никого не видит! Тем временем кандидатура есть, и более чем достойная.

- И кто он?

- Это человек, которого прекрасно знают и уважают и в России, и в Европе, которому на чемпионате России в Междуреченске, на тренерском совете, все без исключения тренеры выразили свою поддержку, и который в пиаре, с моей стороны, точно не нуждается!

- А что вы ждете от следующего олимпийского цикла?

- Работы. Много работы, которая, в конце концов, я уверен, все-таки будет вознаграждена.

- Медалями?

- Было бы здорово, завоевать медали на домашней Олимпиаде. Но даже если их не будет, но будет создана система, позволяющая в дальнейшем реально бороться за медали на каждом крупном старте - это уже будет победа!

18.03.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------