WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Владимир Сорокин: Штайерта - поддерживаю!

Вчера в редакцию "Советского спорта" позвонил бывший (с 1976 по 2002 год) главный тренер сборных СССР и России по лыжному двоеборью Владимир Сорокин и высказал свое мнение о положении дел в этом виде спорта.

- После небольшого перерыва я вновь вернулся в сборную по двоеборью в 1994 году. Бывшая моя команда к тому времени была распущена, а для тех спортсменов, которые имелись в наличии, было, как и сейчас у Штайерта, важнее купить машину, нежели результат хороший показать. Пришлось собрать лучших наставников того времени и провести несколько тренерских советов с целью поднятия дисциплины и ответственности. В итоге начал вырисовываться костяк, к которому подключились юниоры. Первые дивиденды после изнурительного труда пришли на Олимпиаде в Нагано-98 - бронза Валерия Столярова. На чемпионате мира-99 мы выиграли две бронзы.

За успешную работу президент Владимир Славский, пришедший к власти в федерации в 1992 году, получал ордена, а мне как тренеру не доставалось даже грамот. Моя заработная плата так и оставалась в размере 1200 рублей. Были трудности и с экипировкой спортсменов, какие-то темные дела творились с нашими деньгами для загранкомандировок…

Заявления Славского о том, что у нас нет трамплинов - отговорки. Мы же выезжали без них и раньше и достойно выступали. В конце 80-х мы вообще были на ведущих позициях в мире (выигрывали олимпийскую бронзу, медали чемпионата мира)! Тем более в двоеборье мы проигрываем не в прыжковой части, а в лыжной - стоит только посмотреть на протоколы. У нас в России, что, снега нет?! Куда подевались центры подготовки, которых было более 15, а осталось два-три? Кто их развалил?

В общем, я полностью поддерживаю господина Штайерта. Считаю, что к такой неутешительной ситуации привела полная бесконтрольность, безотчетность федерации перед кем-либо. Президент федерации в нашем случае - царь и Бог. А если ты высказываешь какое-то альтернативное мнение, то запросто можешь попрощаться с работой. Такого быть не должно!

P.S.
Владимир Сорокин прислал в редакцию «Советского спорта» письмо, в котором детально изложены как описанные, так и многие другие факты о методах работы в Федерации по прыжкам с трамплина и двоеборью. А на словах добавил: «Я готов лично явиться на заседание комиссии, которая возьмется за анализ дел в нашем виде спорта, и многое рассказать. В том числе - поделиться своим опытом, если, конечно, это кому-нибдудь нужно…». Свои координаты для связи автор письма оставил в распоряжении редакции.

Е. ЧЕЖЕГОВ. "Советский спорт", 10.03.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------