WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Владимир Славский: В Сочи будем бороться за медали

Игры в Ванкувере славы нашим «летающим лыжникам» не добавили - российские прыгуны с трамплина, похоже, еще до полета в Канаду смирились с ролью «туристов», а у двоеборцев вспоминается только история с Ниязом Набеевым, из-за типичной российской халатности промаявшимся почти всю Олимпиаду без дела.

- Конечно, отсутствие Васильева коренным образом изменило всю ситуацию! - начал Владимир Славский. - Во всех сборных программа подготовки строится именно под лидера. Мы тоже так делали и изначально планировали бороться за медали в личном и командном турнирах. Вспомните: в прошлом сезоне мы занимали на этапах Кубка мира в командных соревнованиях места со второго по шестое. Но после травмы Васильева как ребята ни держались, как ни старались делать вид, стало ясно, что в этом виде программы за награды мы уже бороться не сможем.

- А чем тогда вызвана отставка немецкого шеф-тренера российской сборной Вольфганга Штайерта?

- Хочу сразу конкретизировать, что это произошло уже после Олимпиады. 22 февраля закончились соревнования прыгунов с трамплина, и 23-го Штайерт был уволен. Мы целый год с главным тренером сборной Александром Арефьевым обсуждали, стоит ли продолжать сотрудничество со Штайертом, и конечно, на нашей оценке его работы сказалось неудачное выступление на Олимпиаде. К тому же он силен как менеджер, но оказался не очень хорош как тренер. Так что как наставник он нас не устраивал.

- Правда, что наши прыгуны с трамплина утратили контакт со Штайертом и даже не общались с ним?

- Так нельзя говорить. В жизни, конечно, всякое бывает, но давайте не будем ковыряться в этих мелочах. Все-таки не забывайте, Штайерт много сделал для нашей команды.

- Почему вы известили его об увольнении по электронной почте, а не по телефону или в личном разговоре?

- 22 февраля, когда завершились соревнования, об этом говорить было некогда, к тому же Штайерт в тот же день улетел домой в Германию. Вот мы и решили сообщить ему об отставке по электронной почте. А потом я уже с ним не общался.

- Но сейчас у нашей сборной снова будет иностранный тренер-консультант.

- У нас прежде всего есть свой главный тренер, который несет юридическую ответственность за результат. А теперь будем снова подбирать иностранного специалиста, чтобы быть в мировом сообществе и «залезть в их кухню». Зарубежные тренеры стоят сейчас в очереди, но надо еще серьезно подумать, кого из них взять. Причем не с финансовой точки зрения, а с несколько другой позиции: сможет ли он контактировать с ребятами, есть ли у него желание пахать, а не только деньги получать.

- Швейцарец Берни Шодлер, которого упорно сватают в сборную России, подходит на эту роль?

- Вполне. Я поручил Арефьеву переговорить с ним на эту тему, и когда наш главный тренер вернется в Москву, он мне расскажет, о чем они там договорились.

- Штайерт жаловался, что в сборной России абсолютно отсутствует конкуренция. Возможно ли как-то решить эту проблему до Сочи?

- Пока в России нет трамплинов, что тут придумаешь? Я каждый год ставил вопрос об их возведении, но никто не реагировал, кроме министра спорта Виталия Мутко. Он принял умное решение, и наконец началось строительство. Правда, появятся они только через два-три года, так что будем вновь работать за границей. Однако, возможно, уже с этой зимы мы сможем тренироваться в Нижнем Тагиле. Все время, конечно, там сидеть не будем, но просмотреть резерв вполне сможем. Ведь детей вывозить за рубеж мы не можем.

- Значит, можно ожидать, что в Сочи наши прыгуны с трамплина смогут наконец принести хоть какую-то медаль?

- Я уже могу сегодня сказать, что в прыжках с трамплина и двоеборье в Сочи россияне будут бороться за медали!

- В прыжках понятно, там есть Васильев. А на чем основан такой оптимизм по отношению к нашим двоеборцам?

- В этой дисциплине мы уже давно начали вести целенаправленную подготовку к Сочи, еще в прошлом году взяли финского тренера Юко Карьялайнена. У нас есть порядка десяти молодых ребят, из которых можно сделать очень неплохую команду. И уже следующей зимой вы ее увидите!

- Хотя бы пару фамилий будущих надежд России не назовете?

- Пожалуйста: Нияз Набеев, который был на Олимпиаде в Ванкувере, Иван Панин.

- Для начала, наверное, Набееву надо получить медицинскую справку, подтверждающую, что у него повышенный уровень гемоглобина в крови от рождения?

- Да это ерунда все! Это стоит копейки! Больше шума вокруг него подняли. Разве это у нас главная проблема?

- Президент Федерации лыжного спорта Владимир Логинов уже признался, что после неудачи российских лыжников в Ванкувере готов уйти в отставку. Вас подобные мысли не посещали?

- Они возникают постоянно, все-таки я давно работаю на этом посту. Если появится кандидатура на мое место, которая принесет нашей сборной больше пользы в Сочи, то проблем нет, я сразу же уйду.

Александр КАВОЧКИН. "Спорт день за днем", 10.03.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------