WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Лыжный трамплин "Москва" на Воробьевых горах...

Не знаю почему так все сложно у меня, но сколько бы раз ни бывала на смотровой, или рядом с Воробьёвыми горами, каждый раз вид этого огромного и величественного сооружения захватывает дух... Даже порой страшно бывает...

Наверняка многие, кто его видел вживую, хотя бы раз подумали:

- Блин! На нем только смертники катаются!

- Какие же они все-таки смелые!

И еще конечно же наверняка вот это:

- А как же они тормозят? Ведь спуск трамплина ведет прямо в Москва-реку!

Да, да... и даже не спорьте... я тоже ломала над этим голову...

Итак... хотелось бы сказать пару слов об этом старом сооружении советского времени...


(фото автора статьи)

В 1953 году на Ленинских горах по проекту инженера Галли был построен новый величественный трамплин, который так до сих пор и именуется - Большой. Хотя, по нынешним меркам, он совсем не большой. При его проектной мощности в 60-65 метров длина прыжка с Большого достигала 80 метров. Но для своего времени это даже по мировым меркам был очень неплохой трамплин. Многие известные заграничные мастера приезжали тогда в Москву, чтобы испытать свои силы на русском трамплине: чемпионы мира - норвежцы Кнудсен, Стенерсен, финны Кяркинен, Вуоринен, немец Глас и т.д.

Само собою, московский Большой трамплин являлся лучшим и главным трамплином в СССР. В 1950-е годы на нем проходили все чемпионаты Союза по прыжкам на лыжах.









Но время то, страшная штука... оно идет вперед семимильными шагами. И...

Трамплин попросту стал "устаревать"...

Многие годы Дума решала, что же с ним сделать? Снести жалко, а ремонтировать проблематично, даже исходя из того, что он расположен на довольно охраняемой природной территории.

И всетки вопрос решился...

Власти Москвы готовы вдохнуть новую жизнь в старые спортивные объекты, которые расположены в особо охраняемых природных зонах. Мосгордума приняла во втором чтении законопроект, который позволит реконструировать, например, некогда знаменитый трамплин на Воробьёвых горах.

"Возраст - 56. Длина - 72. Не первой юности и по современным стандартам - в общем, коротковат. Трамплин на Воробьёвых горах, наконец, постигнет реконструкция. Нужно подправить гору разгона, удлинить гору приземления. Сделать это пытались уже не раз. Но все попытки спотыкались о статус Воробьёвых гор - это особо охраняемая природная территория, и любая стройка здесь вне закона.

«Он устарел с точки зрения кривой - гора разгона, гора приземления, - поясняет президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. - Он немножко устарел, ему нужна реконструкция, но чтобы в пределах существующего трамплина ничего не трогать вокруг».

Вопрос с трамплином долго висел в воздухе - несколько лет Мосгордума не могла разобраться с поправками в закон об особо охраняемых природных территориях. И вот поправки приняты. Они позволят спортивному гиганту набрать нужную форму.

«Таких объектов на территории города - 60, - рассказывает член комиссии Московской городской думы по физической культуре и спорту Вера Степанченко. - И если трамплин в приличном состоянии и эксплуатируется, то большая часть таких сооружений находятся в разрушенном состоянии».

Трамплин, действительно, физически - в приличном состоянии, но морально устарел. По всему миру давно появились выше, мощнее - 90, 120-метровые. Большой московский - больше не подходит для больших международных стартов и для олимпийских побед. Только для юношеских тренировок, которые, кстати, проходят здесь каждый день и круглый год.

Зимой искусственный снег мешают с натуральным. Летом лыжи скользят по специальному покрытию. «Это резиновая лыжня с керамическими кнопками, - уточняет начальник спорткомплекса “Воробьёвы горы” Марина Сопова. - На горе приземления - пластиковые щетки, длинные волоски диаметром 3-4 миллиметра».

Тренируется здесь немногочисленная сборная Москвы. Но удовольствие от свободного семисекундного полета напрочь пропадает за те 15 минут, пока с лыжами наперевес по лестнице - на старт. Лифт не работает.

«Если будет подъемник, то можно много прыжков совершить за день, а пока трудно - минут 15 поднимаешься, устаешь за 3-4 прыжка», - рассказывает член сборной команды Москвы по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Еремеевский.

Спортсмены смеются: мы почти как в прошлом веке, когда прыжок с трамплина входил в норму ГТО и считался исполненным, если красноармеец устоял на ногах и не потерял в полете буденовку. Те красноармейцы, кстати, были первыми прыгунами с трамплина на Ленинских горах, трамплина еще маленького, на смену которому большой - в 53 метра - и построили.

Это был лучший, главный трамплин Советского Союза. В 50-е здесь проводились международные соревнования, и посмотреть на летающих лыжников собиралась вся Москва. Несколько раз приезжал даже Никита Сергеевич Хрущев.

Тогда по популярности прыжки могли соперничать даже с футболом. Теперь от былой славы и следа не осталось. Так что реконструкция большому московскому остро необходима. Современных трамплинов, отвечающих международным нормам, в стране нет вообще. Олимпийская сборная России тренируется за границей."

Так что вот так вот, друзья мои...

"Svetliya4ek", 07.03.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------