WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Александр Арефьев: вариант с Берни Шодлером в качестве шеф-тренера возможен – если он примет наше предложение

5 марта в Лахти (Финляндия) стартует первый послеолимпийский этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Сборная России выступит в привычном составе (Денис Корнилов, Павел Карелин, Илья Росляков и Дмитрий Ипатов), однако впервые за пять лет – без отправленного в отставку немецкого шеф-тренера Вольфганга Штайерта. Об атмосфере в команде Агентству "Весь спорт" рассказал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- На этапе в Лахти выступят все четыре наших спортсмена, кроме травмированного лидера Дмитрия Васильева, - заметил Александр Арефьев. - Никаких иллюзий я не питаю: по сравнению с Олимпиадой, ребята не прибавили. Честно говоря, прибавить они сейчас и не могли. Все эти годы под руководством Штайерта мы только сбавляли. Я неоднократно докладывал на президиумах федерации, что объемы прыжковой подготовки не выполняются, что результаты не растут, что ситуация бесперспективна. Однако до сих пор Вольфгангу был дан полный карт-бланш.

- О каком спаде результатов вы говорите, если еще в прошлом году мы имели призовые места на этапах Кубка мира - даже не только у Васильева, но и в командных соревнованиях?

- А вы посмотрите, когда эти призовые места были завоеваны. Пока сильнейшие иностранные спортсмены пропускали этапы Кубка и готовились к чемпионату мира, мы продолжали выступать. Неудивительно, что в отсутствие основных соперников даже забирались в призы. Но это ведь ни о чем не говорит!

- Вы в курсе, что Вольфганг Штайерт собирается продолжить работу со сборной России, так как его контракт не был официально расторгнут?

- Я думаю, сейчас сложилась такая ситуация, что независимо от того, останется президент федерации Владимир Славский после Олимпиады или нет, Штайерт со сборной России работать не будет. Просто потому, что ему не доверяет почти никто из спортсменов. Не верите? Позвоните ребятам и спросите сами. Денис Корнилов последнее время со Штайертом почти не разговаривал и тренировался только со швейцарцем Берни Шодлером. Илья Росляков и Дмитрий Ипатов - то же самое. Павел Карелин работал только со мной или со своим личным тренером.

- А как же лидер сборной Дмитрий Васильев?

- Васильева смогли бы тренировать даже вы. Я говорю абсолютно серьезно: при том уровне мастерства, какого достиг Васильев, ему не нужен тренер как таковой. Ему нужен только человек, который в общем курировал бы подготовку и решал технические вопросы. Поэтому Дима был заинтересован в Штайерте.

- То есть на ваш взгляд, Штайерта нужно было уволить еще раньше, не дожидаясь Олимпиады в Ванкувере?

- На мой взгляд, ему просто не нужно было давать карт-бланша. Подписывать с ним контракты сроком на один год, и в случае успешных результатов - продлевать. А не так, что мы сразу подписали его на три года, дав все карты в руки. Когда заканчивается нынешний контракт у Штайерта - я не знаю, это не мое дело. Я знаю только, что президент федерации Славский принял решение о его отставке.

- Сейчас вы остались главным тренером команды и исполняющим обязанности шеф-тренера. Когда в тренерском штабе появятся новые лица?

- Сейчас я спокойно доведу команду до конца сезона. Будет помогать наш швейцарский тренер Берни Шодлер. А потом, на следующий год, мы однозначно будем привлекать иностранного специалиста. Пока в России не появится своей базы для прыжков на лыжах, мы вынуждены будем ориентироваться только на тренеров из-за рубежа. Думаю, переговоры с кандидатами в руководстве федерации ведутся уже сейчас. Вероятнее всего, мы пригласим кого-то из австрийских специалистов.

- Возможен вариант, при котором место шеф-тренера займет Берни Шодлер?

- Возможен. Но для этого еще нужно, чтобы Берни принял наше предложение.

"Весь спорт", 04.03.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------