WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Крепления Симона Амманна - история от первого лица

Во время Олимпиады в Ванкувере 26-летний австрийский прыгун с трамплина, Бастиан Кальтенбек, заявил о завершении своей спортивной карьеры. Его уход, возможно, остался бы незамеченным широкой публикой, если бы не одно НО: именно Кальтенбек изобрел те самые крепления, на которых Симон Амманн выиграл два олимпийских золота в Канаде.

Кальтенбек задумался о технических новинках, позволяющих удлиннить прыжок еще во время своего обучения в Stams, главной кузнице кадров для австрийских национальных сборных. По словам спортсмена, на это его сподвигло отсутствие выдающихся природных способностей.

"Я никогда не был одним из тех, кому природа щедрой рукой отсыпала таланта. Мне приходилось много работать, и я пробовал все, чтобы удлиннить прыжок," говорит он.

Первый прототип креплений Кальтенбек разработал и сделал сам с помощью знакомого работника по металлу. Он никого не посвящал в свои планы, и первые испытания были проведены на трамплине в Stams, в режиме строжайшей секретности.

“Во время первого прыжка я испытал неприятные ощущения. Никогда не знаешь, как все пройдет. Но этот первый прототип был куда более экстремальным, чем те крепления, которые Симон Амманн использовал в Ванкувере. Однако, они давали результат. После второго тестового прыжка на К-60 я стал прыгать с ними на К-105, а потом и на К-120. Новая система явно давала преимущество. Думаю, что те новые крепления давали преимущество примерно в 10 метров перед над теми, кто прыгал с обычными,” считает Бастиан.

Кальтенбек рассчитывал, что новые крепления помогут ему встать в один ряд с лидерами в сезоне 2007/2008, но боялся дисквалификации. Эта технология не прошла процедуру согласования с FIS. Поэтому он обратился за помощью к австрийской федерации лыжного спорта (OESV).

"Мне пришлось обратиться к OESV. Не стоило начинать сезон, рискуя быть дисквалифицированным. Я ведь не просто спортсмен, я часть команды,” - говорит он.

Однако спортивные чиновники решили не использовать изобретение в этом сезоне, потому что время подачи соответствующей заявки уже прошло. К тому же они решили что крепления могут быть опасны. Зимой 2007/2008 года Кальтенбеку так и не удалось опробовать свои крепления в условиях реальной борьбы, но он продолжал работать над ними.

Однако 1 мая 2008 года, к концу срока подачи заявки на предстоящий сезон, OESV так и не представила новые крепления FIS.

“Оглядываясь назад, я вижу, что это было большой ошибкой, потому что тогда крепления бы либо одобрили, либо запретили. Если бы их запретили тогда, то у креплений, использующих тот же принцип - вроде тех, на которых прыгал Симон Амманн - не было бы ни единого шанса быть одобренными," считает австриец.

Однако в 2008 году Кальтенбек все еще был одержим идеей усовершенствования креплений. И, поняв, что его родная федерация не собирается подавать заявку, он находит способ переделать свое изобретение таким образом, чтобы оно больше не нуждалось в обязательном одобрении.

Перед началом нового сезона Кальтенбек несколько раз показал свои изобретения инспектору по оборудованию FIS, Сеппу Гратцеру, и заручился его поддержкой. Во время Летнего Кубка 2008 года Кальтенбек показывает хорошие результаты и отбирается в национальную сборную.

Однако, в сезоне 2008/2009 Кальтенбек так и не смог добиться каких-либо ощутимых результатов.

В конце-концов, мне так и не удалось добится успеха с этими креплениями,“ говорит Кальтенбек. "Мои прыжки просто были недостаточно хороши."

Бастиан Кальтенбек отвечает на вопросы, касающиеся креплений и их роли в безоговорочном доминировании Симона Амманна на Олимпиаде в Ванкувере:

- Насколько важным был вклад креплений в успех Симона Амманна в Ванкувере?

- Прыжки Симона были выдающимися. Я уверен, что крепления помогли ему, но Симону удалось собрать все необходимые детали и заставить их работать. Он смог подогнать эти крепления под себя. Он все сделал правильно.

- OESV беспокоилось о безопасности. По Вашему мнению, есть ли какие-то угрозы?

- В случае Симона Амманна все как раз наоборот. Принимая во внимание его стиль его прыжка, вся система становится более стабильной и безопасной. Однако эти крепления очень требовательны, и не каждый спортсмен может ими пользоваться. Если ими пользуется тот, кто не может с ними справиться, то они могут быть опасны.

- У вас не возникает ощущения, что Герхард Хофер (австрийский специалист, который перешел на работу в Швейцарию и котоорый упоминается в документах OESV в связи с креплениями) и/или Вернер Шустер взяли Вашу идею с собой в Швейцарию и доработали ее там?

- Я уверен в том, что они оба видели крепления в действии, доработали их и использовали для своей цели.

- Вас это разозлило?

- Нет.

(По материалам www.fisskijumping.com). "Sports.ru", 28.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------