WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Казанский олимпиец Нияз Набеев рассчитывает на улучшение условий для тренировок

20-летний казанский двоеборец Нияз Набеев, дебютировавший на Играх-2010 в Ванкувере, надеется на улучшение условий для тренировок двоеборцев в Татарстане.

Напомним, на Олимпиаде в Ванкувере Нияз Набеев показал 43-й результат. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский назвал казанского спортсмена «перспективным добросовестным парнем, с которым мы связываем большие надежды». Он также заявил, что федераций отобрано 10 перспективных ребят, в том числе три представителя Татарстана, которые будут целенаправленно готовиться к Играм-2014 в Сочи.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Нияз Набеев (ЦСК, тренируется в Дербышках), в республике практически нет условий для подготовки двоеборцев (прыжки с трамплина и лыжные гонки) к крупным стартам. По словам спортсмена, летом все тренировки проходят в лесу, «в кое-как оборудованных спорт-городках». «Ни лыжероллерной трассы, ни какого бы то ни было трамплина нет, а игровые тренировки летом проводятся в спортзалах местных школ, причем только если удается договориться с руководителями, так как своего нет, - посетовал Нияз. - Зимой лыжная трасса готовится стареньким «Бураном» и только с декабря, так как установок для искусственного снега нет. Маленькие зимние трамплины, без подъемников, готовятся к сезону самими же тренерами - на голом энтузиазме».

По мнению двоеборца, строить в республике большой лыжный трамплин нет необходимости, так как основная база закладывается на маленьких тренировочных. «Но привести их в надлежащее состояние и улучшить лыжные трассы в Дербышках - вполне реально. Это не требует особо больших затрат со стороны города, - утверждает Нияз Набеев. – Но, тем не менее, ничего не меняется уже много лет. Насколько я знаю, существует даже проект лыжного стадиона в Дербышках, но строить его отказались».

Нияз Набеев считает, что если бы даже условия были немного лучше, все равно молодые двоеборцы из Казани и Лениногорска постоянно испытывают сложности с выездами на сборы и соревнования из-за нехватки финансирования. «Отсюда низкая популярность и отсутствие высоких результатов», - уверен спортсмен.

Кристина ИВАНОВА. "Татар-информ", 27.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------