WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

На восстановление трамплинов на горе «Уктус» в Екатеринбурге понадобится около 2 миллиардов рублей

Федерация прыжков на лыжах с трамплина оценит состояние трамплинов в Екатеринбурге

Фото: justmedia.ru

Жителей Екатеринбурга давно интересует судьба «скелета» лыжного трамплина, установленного на вершине горнолыжного комплекса «Уктус» (70 метров, вступил в строй в 1966 г.). Он виден даже из центра уральской столицы и уже стал одной из мрачных достопримечательностей Екатеринбурга - наравне с недостроенной телебашней.

Между тем, у комплекса трамплинов в Екатеринбурге появилась надежда на восстановление. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, сразу после окончания олимпиады в Ванкувере в Екатеринбург прибудет президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина. «У нас есть акты, сообщающие о невозможности использовать самый большой трамплин. Помимо того, нам не совсем понятен вопрос с собственностью - частично он принадлежит профсоюзам, частично области. Но все эти вопросы планируется уладить, провести экспертизу состояния трамплинов и начать восстановление», - сообщил он.

По словам Леонида Рапопорта, на восстановление комплекса трамплинов на ГЛК «Уктус» потребуется порядка 1,5 - 2 миллиардов рублей. Особое внимание будет уделено «маленькому» тридцатиметровому трамплину, где смогут тренироваться дети. «Трамплин на горе Долгой строится для олимпийцев, которые будут съезжаться на тренировки в Нижний Тагил со всей России. Между тем, детям тоже надо где-то тренироваться, а для этого как раз подходит трамплин в Екатеринбурге», - отметил он.

Стоит добавить, что за восстановление комплекса трамплинов на «Уктусе» выступает и двукратный олимпийский чемпион, биатлонист Сергей Чепиков. «Не так давно ко мне обратилась с просьбой областная Федерация по прыжкам с трамплина. Они тоже просят, чтобы восстановили хотя бы 30-метровый трамплин», - добавил он.

Елена ТАСКИНА. "Новый Регион - Екатеринбург", 27.02.2010

Комплекс трамплинов на Уктусе:



Судейские помещения заброшены:

Билл Демонг

(Фото: http://www.nr2.ru/ekb/)

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------