WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

КОМАНДА БЕЗ КРЫЛЬЕВ

Россияне не претендовали на первую награду Игр

Первым победителем Игр XXI зимней Олимпиады стал швейцарский летающий лыжник Симон Амманн. Он занял первое место в соревнованиях по прыжкам со среднего трамплина К-95. Если восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити две победы малоизвестного тогда Амманна в личных турнирах стали суперсенсацией, то сейчас он приехал в Ванкувер в ранге одного из фаворитов.

Весенняя размазня под ногами, грязный гравий, мутные серые лужи из растаявшего снега - дорога в Олимпийском парке Уистлер к месту соревнований летающих лыжников наводит на любые мысли, кроме прыжков на лыжах с трамплина. Но проходишь контрольно-пропускной пункт и попадаешь в другой мир, можно даже сказать, в другое время года. Искрящийся в лучах еще не набравшего силу солнца снег, вековые ели с прогнувшими под тяжестью мокрого снега лапами. Уходящий в небо горбатый трамплин, а под ним, вокруг площадки приземления летающих лыжников, огромное море болельщиков в ярких, всех цветов радуги одеждах, с национальными флагами. Отражающийся от гор гулким эхом бодрый голос судьи-информатора. Ощущение настоящего праздника, но, увы, не нашего. Не видно ни одного российского триколора - просто болеть не за кого.

По большому счету надежду на то, что наши прыгуны с трамплина сумеют добиться чего-то существенного на нынешних Играх, мы потеряли незадолго до их начала, когда стало ясно, что травма, полученная лидером команды Дмитрием Васильевым на заключительном сборе в Лиллехаммере, не позволит ему выступить в Ванкувере. Если быть до конца точным, травма случилась чуть раньше - во время тренировочных прыжков девятого этапа Кубка мира в австрийском Тауплитце. Но тогда президент Федерации лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина России Владимир Славский успокоил болельщиков: мол, участию Дмитрия на Олимпиаде ничто не угрожает. Понадеялся, как сейчас признается, на форсированное восстановление, но как раз оно и сыграло роковую роль: травмированное колено не выдержало последующих предолимпийских нагрузок. А без Васильева, нашего «туза в рукаве», российская сборная по прыжкам на лыжах с трамплина, как планер без крыльев, просто не летает. В чем собственно мы еще раз убедились в минувший уикенд.

Первую потерю команда понесла в субботу: сквозь квалификационное сито не пролетел подававший когда-то большие надежды Илья Росляков, занявший только 45-е место. Лучших из оставшейся тройки Денис Корнилов был 26-м. Павел Карелин - 27-м, а Дмитрий Ипатов - 33-м.

На следующий день после первого прыжка выбыли Карелин и Ипатов, приземлившиеся соответственно на 33-м и 46-м местах. В финальную попытку пробился с прыжком на 98 метров и 22-м результатом только Корнилов. Но ее он исполнил еще хуже. Вот, собственно. и весь сценарий выступления россиян в первом виде программы прыжков на лыжах с трамплина. Слабым утешением может служить лишь тот факт, что у героя дня Амманна сейчас серьезные отношения с русской девушкой, и наша соотечественница косвенно причастна к его нынешнему успеху.

Главными конкурентами победившего швейцарца считались представители австрийской сборной, но юный Грегор Шлиренцаэур довольствовался «бронзой», а Томас Моргенштерн показал лишь восьмой результат. «Серебро» взял поляк Аллам Малыш, у которого это третья олимпийская медаль. Две предыдущие («серебро» и «бронзу») он выиграл в Солт-Лейк-Сити.

Борис ВАЛИЕВ, Ванкувер. "Время новостей", 15.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------