WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Владимир Славский: отстранение Нияза Набеева - это следствие нашего, российского раздолбайства!

Причина отстранения российского двоеборца Нияза Набеева от участия в Олимпийских играх на пять дней из-за повышенного уровня гемоглобина - это "наше, российское раздолбайство". Такое мнение корреспонденту Агентства "Весь спорт" выразил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, член исполкома Олимпийского комитета России Владимир Славский.

"Отстранение Набеева - следствие нашего, российского раздолбайства! - заявил Владимир Славский. - Два дня назад Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) проводила массовый забор крови на гемоглобин. У Набеева он от природы повышенный, поэтому мы в принципе пытались контролировать ситуацию, мерили ему каждый день. Буквально накануне наши врачи взяли кровь из пальца. Уровень гемоглобина оказался - 17,0 единиц. Это всего на одну десятую выше нормы, но специалисты сказали: кровь из вены автоматически даст более низкий уровень. Однако проверка FIS показала - все те же 17,0 при максимально допустимых 16,9. И Набеев получил пять дней отстранения от соревнований. Позвонил министр спорта Виталий Мутко с вопросом: "Как такое могло случиться?" И я ему ответил точно также, как вам - про наше раздолбайство. По большому счету, виноваты мы - как главный орган в стране, ответственный за развитие лыжного двоеборья. Сейчас напишет объяснительную главный тренер Сергей Жуков. Еще раз проанализируем ситуацию. Хотя и так все понятно... Здесь чуть-чуть не доработали, там... И, кстати, не только федерация - но и другие спортивные структуры в России".

"Зная, что у Нияза Набеева природный повышенный уровень гемоглобина, мы пытались оформить ему так называемый "паспорт крови", - продолжил Владимир Славский. - Но оказалось, что у нас просто нет у нас знающих и ответственных специалистов, которые четко и конкретно знали, что и как нужно делать - то есть, координировали бы всю работу по таким случаям, которых в российском спорте очень много. Мы начали действовать сами. Выяснили, что "паспорт крови" надо оформлять по месту жительства спорстмена. И месяца три назад я лично подписал письмо на имя министра спорта Татарстана Марата Бариева с просьбой посодействовать, взять на контроль. Но до сих пор даже ответа не получил! Набеев пропустит сегодняшние личные соревнования, в командные сборная России не отобралась, надеюсь, к гонке Гундерсена 25 февраля уровень гемоглобина придет в норму, и парень сможет стартовать на Олимпийских играх".

"Весь спорт", 14.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------