WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Илья Росляков ради спорта оставил сцену

Мурманский прыгун с трамплина накануне Олимпиады женился и ушел в армию

Илья Росляков

Илья Росляков попробует силы на второй Олимпиаде. Фото murmansk.kp.ru

Для Ильи Рослякова Олимпиада в Ванкувере станет второй в карьере. Выезд в Турин четырехлетней давности не принес выдающихся результатов. Перед Олимпиадой поменялся тренер команды, подготовка оказалось смазанной. Теперь все надежды на удачное выступление в Канаде.

Заниматься лыжным двоеборьем Илья начал в 3-м классе, когда ему было 10 лет. Как-то в школу, где учился Илья, пришел тренер агитировать записываться в секцию, вот несколько одноклассников поддались его призыву. Этот вид спорта, который преподают в мурманской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, включает в себя две дисциплины: бег на лыжах и прыжки с трамплина. По итогам каждого из состязаний и складывается общий результат спортсмена. Занимался поначалу Росляков на тех самых трамплинах в Долине Уюта, которые на сегодняшний день пришли в ветхость. В 2002 году на чемпионате России Илья изумил специалистов: прыгнул дальше, чем те спортсмены, кто занимается только лишь прыжками с трамплина. Так он перешел в прыгуны. Началась его спортивная карьера с бесконечными сборами, разлуками с домом.

- Он очень скучал по Мурманску, когда выезжал в другой регион тренироваться, - говорит отец спортсмена Сергей Борисович. - Звонил, говорил, хочу домой. А когда приезжал, то уже через пару дней рвался снова уехать. В Мурманске-то тренироваться как следует негде.

Кстати, вместе со спортом Илья пробовал себя и в музыке. С удовольствием занимался танцами в ансамбле «Радость». Но сценическую карьеру пришлось оставить ради спортивной. Илья пошел учиться в мончегорский спортколледж, затем в училище олимпийского резерва. А когда стал представлять страну на международных соревнованиях, перебрался в Москву. К слову, Илья сейчас служит срочную в рядах вооруженных сил. Но это не помешает ему выступить на Олимпиаде в Ванкувере.

Сергей АНДРЕЕВ. "Комсомольская правда - Мурманск", 11.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------