WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Вольфганг Штайерт: в отсутствие Васильева у нас теперь нет никаких оснований надеяться на олимпийские медали

Травма лидера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, многократного призера этапов Кубка мира Дмитрия Васильева положила конец медальным надеждам команды на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере. Место в числе 15 лучших станет успехом для любого из четырех оставшихся российских прыгунов. Об этом Агентству "Весь спорт" заявил шеф-тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт.

- Впервые проблемы с коленом у Васильева случились в начале января на этапе Кубка мира в австрийском Тауплитце, - напомнил Вольфганг Штайерт. - Он упал на приземлении и повредил колено. Врачи сказали, что ничего страшного нет, но нужен перерыв в тренировках. Васильев передохнул, восстановился и поехал с командой на сбор в норвежский Лиллехаммер. Здесь у нас были сессии тренировочных прыжков. В первой сессии все было нормально, а во второй - Дима снова упал на приземлении на то же самое, ранее травмированное колено. Диагноз врачей не порадовал - разрыв связок. К сожалению, с такой травмой Васильев вынужден будет пропустить Олимпийские игры в Ванкувере.

- Травма произошла, потому что он слишком рано приступил к тренировкам и не успел восстановиться после первого повреждения?

- Нет, ни в коем случае. Мне кажется, проблема Васильева была в голове. Когда человек только возвращается после травмы, да еще прямо накануне Олимпиады, он психологически начинает беречь себя, бояться, как бы чего не случилось. Дима очень не хотел падений, тем более, на то же самое колено. Но в жизни, к сожалению, именно то, чего ты боишься, в итоге обычно и случается.

- Что теперь будет делать Дмитрий Васильев? На какой срок назначена операция?

- Дмитрий прошел обследование в госпитале Лиллехаммера. 6 февраля он вернется домой, в Россию, а в понедельник вместе с нами полетит в Ванкувер. После Олимпиады мы подумаем о продолжении лечения и операции.

- Какой смысл травмированному Васильеву лететь на Олимпиаду, если он все равно не сможет там выступать?!

- Насколько я понял, это связано с деньгами и какими-то правилами, принятыми в России. Если Васильев едет на Олимпиаду и формально остается участником команды, кто-то у вас в стране получит за это деньги. Честно говоря, в тонкости я не вдавался.

- Когда и где Васильеву будет сделана операция?

- Сам Дмитрий хочет, чтобы его прооперировали в Германии. Посмотрим, как в итоге все сложится. Я пока сам не знаю, останется Васильев в Ванкувере до конца или его отправят домой лечиться пораньше.

- Без явного лидера сборная России сможет рассчитывать в Ванкувере на достойное выступление?

- А как вы сами думаете? Мы теряем человека, который в прошлом сезоне в общем зачете Кубка мира занял пятое место. Кого я должен ставить вместо него? Я же не могу взять, скажем, Илью Рослякова и сказать: "Ну, все, с этого дня ты будешь Васильевым!" Я уже устал говорить, что в нашей команде нет резерва, нет конкуренции, нет скамейки запасных. И один я, без помощи российских специалистов, не могу это исправить. Я тысячу раз повторял, что без подпитки снизу, только пятью спортсменами мы ничего не сделаем. Стоит кому-то получить травму - и все! Так, собственно, в итоге и получилось.

- Вы уже разговаривали с руководством федерации - медальный план после травмы Васильева снимается?

- У нас абсолютно точно теперь нет никаких оснований надеяться на олимпийские медали. Было бы глупо по-прежнему повторять, что мы рассчитываем на награды. Посмотрите, какая структура для развития прыжков создана в Германии, Австрии, Швейцарии, Словении, Польше... Там есть трамплины, существует конкуренция между тренерами, постоянно появляются новые молодые спортсмены. Все эти страны объективно стоят на более высоком уровне, чем мы.

- Какие цели вы тогда ставите перед Дмитрием Ипатовым, Денисом Корниловым, Ильей Росляковым и Павлом Карелиным, которые все-таки поедут на Олимпиаду должны там за что-то бороться?

- Я говорю парням, что каждый из них должен показать хорошие для своего уровня прыжки. Проще говоря, выступить в свою силу, чтобы не было стыдно. Если кому-то удастся попасть хотя бы в 15 лучших, это станет хорошим результатом.

- Почему российская команда приняла решение пропустить заключительные предолимпийские этапы Кубка мира и вместо этого готовиться на сборе в Лиллехаммере?

- Мы снова упираемся в вечную российскую проблему - отсутствие в стране трамплинов и необходимой инфраструктуры. Росляков и Корнилов не были дома по два месяца. Когда идет сезон Кубка мира, наш график выглядит примерно так: старт - переезд - старт - переезд, и так до бесконечности. Нам нужно было время между соревнованиями, чтобы сделать базовую техническую работу, попрыгать с низкого разгона. В России для этого нет никаких условий. Поэтому мы решили пропустить этапы Кубка мира, чтобы получше подготовиться к Олимпиаде.

- Когда команда уезжает на Игры в Ванкувер?

- В понедельник, 8 февраля. В субботу парни возвращаются в Москву из Лиллехаммера. А в понедельник уже улетят в Канаду. Я в Россию приезжать не планирую, и полечу в Ванкувер сразу из Германии.

"Весь спорт", 04.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------