WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Ванкувер-2010. Прыжки на лыжах с трамплина

Количество разыгрываемых комплектов медалей: 3

Расписание соревнований:

12 февраля. 21:00 – Прыжки со 106-метрового трамплина. Квалификация.

13 февраля. 20:45 – Прыжки со 106-метрового трамплина. 1-я попытка.

21:45 – 2-я попытка.

19 февраля. 21-00 – Прыжки со 140-метрового трамплина. Квалификация.

20 февраля. 22:30 – Прыжки со 140-метрового трамплина. 1-я попытка.

23:30 – 2-я попытка.

22 февраля. Командные соревнования (140-метровый трамплин). 21:00 – 1-я попытка.

21-45 – вторая попытка.

Место проведения: Уистлер Олимпик Парк

Состав сборной России: Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков, Павел Карелин.

Фавориты. Вот уж где фаворитов не счесть так это в прыжках с трамплина. И главных то не выделишь – любой из ниженазванных может выиграть. Попробую, конечно, расставить по ранжиру, начиная с основных. Начну все-таки с Грегора Шлиренцауэра из Австрии (на фото справа). Если справится с нервами – выиграет. А на нервы давить будут. Во-первых, швейцарец Симон Амманн (на фото слева), во-вторых, соотечественники Томас Моргенштерн, Андреас Кофлер, Вольфганг Лойцль и Мартин Кох. В-третьих.… А вот третью группу отнесу все же к теневым фаворитам.

В командных соревнованиях не должно быть равных австрийцам. Чуть поодаль немцы, финны и норвежцы.

Теневые фавориты. Все же не представляю я, тех о ком пойдет речь ниже олимпийскими чемпионами Ванкувера. Спорно, согласен, но как-то не получается. Хотя неправильно так говорить о поляке Адаме Малыше, финне Яне Ахонене, норвежцах Андерсе Якобсене и Бьорне Айнере Роморене и, наверное, словенце Роберте Краньеце. Если выиграет кто-то из них, я удивлюсь, но в спорте бывает все.

Наши. Сенсационная первая попытка российского прыгуна Дмитрия Васильева в Турине до сих пор памятна всем.

Увы, с нервами тогда справиться не удалось. За прошедшее с того времени четырехлетие Дмитрий заматерел, добился нескольких подиумов на этапах кубка Мира, и, казалось бы, должен был ехать в Ванкувер в ранге если не фаворита, то претендента на победу. Но, к сожалению, нынешний сезон не задался. Результаты пошли на спад, незадолго до Олимпиады подстерегла травма и сейчас уже кажется, что та туринская первая попытка так и останется лучшим воспоминанием об олимпийских играх у Васильева. Рад буду ошибиться. Другие наши прыгуны достигли определенного уровня, позволяющего проходить квалификацию и первую попытку, иногда подбираться к границе первой десятки, но дальше пока продвинуться не удается.

Тем не менее, в командных соревнованиях, по заверениям руководителей федерации, у нас есть надежда на медаль. Если удастся обойтись без провалов в восьми попытках подряд россияне действительно способны побороться с кем-то из «большой четверки». Но проблема в том, что на пути к пьедесталу обойти надо не одну, а сразу две команды, следовательно, надо, кроме собственной стабильности, ждать еще и ошибок от соперников. Дождемся ли? Поживем – увидим.

P.S. После написания материала стало известно, что травма колена все-таки не позволит выступить в Ванкувере Дмитрию Васильеву. Жаль, потому что допрыгать до Сочи, когда Дмитрию будет 35 лет, вряд ли возможно. Трагедия для спортсмена, видя которую даже не хочется обсуждать, насколько сильно упали шансы россиян в командных соревнованиях.

Sports.ru, 03.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------