WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Ванкувер-2010. Лыжное двоеборье

Количество разыгрываемых комплектов медалей: 3

Расписание соревнований:

14 февраля. Индивидуальные соревнования. 21:00 – Прыжки со 106-метрового трамплина. 0:45 – Гонка на 10 км.

23 февраля. Командные соревнования. 21:00 – Прыжки со 106-метрового трамплина. 0:00– Эстафета 4х5км.

25 февраля. Индивидуальные соревнования. 00:00 – Прыжки со 140-метрового трамплина. 0:45 – Гонка на 10 км.

Место проведения: Уистлер Олимпик Парк.



Состав сборной России: Сергей Масленников, Нияз Набеев.

Фавориты. В индивидуальных стартах ожидается очень острая борьба. Минимум десять человек способны бороться за победу. Попробуем выделить главных фаворитов. И первый, кого нельзя не назвать – легендарный финн Ханну Маннинен, один из тех спортсменов, у которого отношения с Олимпиадой до сих пор не складывались. Главный фаворит предыдущей Олимпиады полностью провалил ее, что, наверное, и не дало ему возможность закончить карьеру в 2008 году. Полуторагодичная пауза не сказалось на состоянии финна, и он вновь едет на Олимпиады в ранге фаворита. Правда, не такого явного.

Очень силен нынче француз Джейсон Лами Шапюи, лидирующий в общем зачете Кубка Мира, не растерял своих лучших качеств олимпийский чемпион Турина австриец Феликс Готвальд, по-прежнему в строю норвежец Магнус Моан, ну и немцы, конечно же, как и всегда в этой дисциплине мощны – Эрик Френцен, Тино Эдельман и Бьорн Керхайзен так и не определили, кто же из них первый номер сборной.

Что касается командной гонки, то борьбу за медали традиционно будут вести немцы, австрийцы, норвежцы и финны.

Теневые фавориты. Многие из второго эшелона способны вскочить на пьедестал, уж больно вид спорта непредсказуем. Это и Марио Штехер из Австрии, и два представителя США – Джони Спилейн и Билл Демонг, и финн Анси Койвуранта, и чех Павел Хуравы. Словом, человек десять – пятнадцать вполне конкурентоспособны.

Наши. К сожалению, отобраться россияне смогли только в индивидуальные соревнования. Увы, но и в них до бронзового японского успеха двенадцатилетней давности Валерия Столярова нынешнему поколению российских двоеборцев очень и очень далеко.

Тогда удачно прыгнув, наш двоеборец сумел, сжав зубы, отлично пройти лыжную часть соревнований и зацепил медаль. И Масленников, и Набеев способны на далекий прыжок, но вот скоростных мощностей им недостает, в чем мы не один раз убеждались. Поэтому наши двоеборцы едут в Ванкувер, следуя принципу барона Де Кубертена, а нам остается надеяться, что мы хотя бы не станем свидетелями повторения скандала Солт-Лейк Сити, когда якобы за плохие результаты (а по слухам по другой причине), наши двоеборцы были отправлены домой досрочно.

Sports.ru, 02.02.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------