WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Трамплину на Воробьёвых подправят формы

Власти Москвы готовы вдохнуть новую жизнь в старые спортивные объекты, которые расположены в особо охраняемых природных зонах. Мосгордума приняла во втором чтении законопроект, который позволит реконструировать, например, некогда знаменитый трамплин на Воробьёвых горах.

Возраст - 56. Длина - 72. Не первой юности и по современным стандартам - в общем, коротковат. Трамплин на Воробьёвых горах, наконец, постигнет реконструкция. Нужно подправить гору разгона, удлинить гору приземления. Сделать это пытались уже не раз. Но все попытки спотыкались о статус Воробьёвых гор - это особо охраняемая природная территория, и любая стройка здесь вне закона.

"Он устарел с точки зрения кривой - гора разгона, гора приземления, - поясняет президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. - Он немножко устарел, ему нужна реконструкция, но чтобы в пределах существующего трамплина ничего не трогать вокруг".

Вопрос с трамплином долго висел в воздухе - несколько лет Мосгордума не могла разобраться с поправками в закон об особо охраняемых природных территориях. И вот поправки приняты. Они позволят спортивному гиганту набрать нужную форму.

"Таких объектов на территории города – 60, - рассказывает член комиссии Московской городской думы по физической культуре и спорту Вера Степанченко. - И если трамплин в приличном состоянии и эксплуатируется, то большая часть таких сооружений находятся в разрушенном состоянии".

Трамплин, действительно, физически - в приличном состоянии, но морально устарел. По всему миру давно появились выше, мощнее - 90, 120-метровые. Большой московский - больше не подходит для больших международных стартов и для олимпийских побед. Только для юношеских тренировок, которые, кстати, проходят здесь каждый день и круглый год.

Зимой искусственный снег мешают с натуральным. Летом лыжи скользят по специальному покрытию. "Это резиновая лыжня с керамическими кнопками, - уточняет начальник спорткомплекса "Воробьёвы горы" Марина Сопова. - На горе приземления - пластиковые щетки, длинные волоски диаметром 3-4 миллиметра".

Тренируется здесь немногочисленная сборная Москвы. Но удовольствие от свободного семисекундного полета напрочь пропадает за те 15 минут, пока с лыжами наперевес по лестнице - на старт. Лифт не работает.

"Если будет подъемник, то можно много прыжков совершить за день, а пока трудно - минут 15 поднимаешься, устаешь за 3-4 прыжка", - рассказывает член сборной команды Москвы по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Еремеевский.

Спортсмены смеются: мы почти как в прошлом веке, когда прыжок с трамплина входил в норму ГТО и считался исполненным, если красноармеец устоял на ногах и не потерял в полете буденовку. Те красноармейцы, кстати, были первыми прыгунами с трамплина на Ленинских горах, трамплина еще маленького, на смену которому большой - в 53 метра - и построили.

Это был лучший, главный трамплин Советского Союза. В 50-е здесь проводились международные соревнования, и посмотреть на летающих лыжников собиралась вся Москва. Несколько раз приезжал даже Никита Сергеевич Хрущев.

Тогда по популярности прыжки могли соперничать даже с футболом. Теперь от былой славы и следа не осталось. Так что реконструкция большому московскому остро необходима. Современных трамплинов, отвечающих международным нормам, в стране нет вообще. Олимпийская сборная России тренируется за границей.

Полина ЕРМОЛАЕВА. "Вести", 21.01.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------