WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Татарстанские двоеборцы борются за попадание на Олимпиаду-2010 в Ванкувере

О перспективах попадания татарстанских двоеборцев на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере рассказал сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» тренер-преподаватель по лыжному двоеборью СДЮСШ «Олимпийский резерв» Лениногорска Алексей Чальцев.

Кстати, Алексей Чальцев, воспитанники которого претендуют на попадание в состав сборной России на Олимпиаду-2010, завоевал 3-е место на республиканском смотре-конкурсе «Лучший детский тренер» в номинации «Лучший детский тренер ДЮСШ, СДЮСШОР городских округов и городов муниципальных районов РТ».

По словам Алексея Чальцева, сейчас квота России на Играх-2010 составляет всего два спортсмена по лыжному двоеборью (прыжки с трамплина и лыжная гонка). Однако если российским атлетам удастся успешно выступить на этапах Кубка мира, наше представительство может быть расширено до 4 человек, что составит уже целую команду с перспективой выступления в эстафете.

А.Чальцев рассказал, что сейчас наибольшие шансы на попадание в состав сборной России имеют три татарстанских двоеборца – двое его воспитанников 22-летние Иван Панин и Алексей Соловьев, а также 20-летний Нияз Набеев (Казань). В случае, если татарстанским атлетам (Панину и Набееву) не удастся успешно выступить на Кубке мира, им, и еще Соловьеву придется на общих основаниях отбираться на Олимпиаду-2010 на чемпионате России, который пройдет в середине января 2010 года в Нижнем Новгороде. Окончательный состав сборной предполагается утвердить до 20 января.

По словам Чальцева, наши двоеборцы еще достаточно молоды, так что на мировом уровне пока не выглядят фаворитами. «К Сочи-2014 уже можно будет бороться за медали. А в Ванкувере пока сложновато будет, - посетовал он. - С каждым годом маленькими шагами наши спортсмены движутся в правильном направлении – на улучшение результата. Прогресс есть – они становятся все увереннее. Но на мировой арене с разбега не завоюешь олимпийскую медаль, ведь желающих очень много, а призовых места всего три».

А.Чальцев отметил, что в Лениногорске расположен самый большой, 75-метровый трамплин в Татарстане. Однако и он достаточно маленький для подготовки спортсменов мирового класса. По словам собеседника агентства, Олимпиада в Ванкувере, скорее всего, еще пройдет по старым правилам, а со следующего цикла спортсмены будут выступать уже на 120-метровом трамплине.

Кристина ИВАНОВА, Казань. "Татар-информ", 29.12.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------