WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

ГДЕ ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ

Фото: Imago

Взяло старт 58-е «Турне четырех трамплинов» - турнир по-своему уникальный и значимый. Турнир, равного которому нет в мировом спорте.

Турне для прыгунов - соревнование особенное, и даже в Олимпийский год здесь никто не будет отбывать номер. Непререкаемый авторитет Four Hills Tournament заработал не только своим возрастом. Ведь именно здесь принято зажигаться новым звездам, пишет ws-news.ru.

Кем был Адам Малыш до своей победы на Турне образца 2000-2001 годов? Вечно подающим надежды, вечно талантливым, иногда прыгуном первой десятки, а иногда и нет. А потом? Обладатель Кубка мира, чемпион мира, герой не только Польши, но и всей Восточной Европы. Человек, благодаря которому сотни мальчишек прокалывали уши и шли записываться в прыжковые школы.

На Турне того же года свой первый в карьере подиум заработал Дмитрий Васильев. И кто знает, как сложилась бы его судьба, если бы не последовавшая за этим дисквалификация. Может быть, и не понадобилось ему восьми лет, чтобы стать прыгуном топ-уровня.

А великий Свен Ханнавальд? Да, он был уже опытным и именитым, но не настолько, чтобы взять и единственным в истории выиграть в одну калитку все четыре этапа Турне 2001-2002. Да так выиграть, что все его конкуренты в лице Малыша, Видхольцля, Хольварта и Ахонена только и могли, что удивленно раскрыть рты. Примерно такая же история приключалась и с судьями, которые ставили Свену по 19-20 баллов за посадку на две ноги. Но у кого поднимется рука их за это упрекнуть?

А норвежское чудо, явленное миру подопечными Мики Койонкоски в лице Сигурда Петтерсена и Андерса Якобсена в сезонах 2003-2004 и 2006-2007? Кто мог предсказать такое? Взять того же Петтерсена. После той победы он ворвался в элиту, но вскоре из нее выпал, скатившись на весьма средний уровень, а сейчас и вовсе прозябает в Континентальном Кубке. А Якобсен? Мальчишка, заставивший всех поверить в смену поколений, несмотря на то, что именно на этом Турне два первых этапа в карьере выиграл Грегор Шлиренцауэр.

Австриец Вольфганг Лойцль до фантастической прошлогодней победы на Турне считался крепким бойцом командных соревнований, но индивидуально ни на что не претендующим. А после победы? Два золота чемпионата мира, третье место в общем зачете мирового кубка, слава и любовь поклонников и звание главного фаворита Турне 2009-2010.

И только один человек является в этом правиле исключением. Речь идет о самом сосредоточенном и неулыбчивом, но в то же время самом великом прыгуне современности. Янне Ахонен выигрывал Турне 5 раз - больше чем великие прыгуны прошлого. Он может быть спокоен за это достижение. Из нынедействующих прыгунов никто, кроме него, не имеет в активе больше одной победы, но Янне нужно совсем не это.

Не для того он вернулся в прыжки, чтоб статично смотреть, как выигрывают другие. И пусть вас не вводит в заблуждение не слишком удачный старт сезона, испорченный странной болезнью, заставившей Ахонена ненадолго лечь в больницу. К старту Турне он будет в порядке.

Еще можно без сомнений назвать фаворитами неразлучную в турнирной таблице парочку образца прошлого года. Грегор Шлиренцауэр и Симон Амманн не были победителями Турне, но они уже были рядом, уже были совсем близко. А вдохнувший запах победы однажды, будет стремиться к ней снова и снова.

"Eurosport.ru", 29.12.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------