WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Юко Кариалайнен: один-два прыжка наши парни могут сделать на высоком уровне, но весь вопрос в том, что нет стабильности

28 ноября в Куусамо (Финляндия) стартует первый этап Кубка мира по лыжному двоеборью олимпийского сезона-2009/2010. В нем примут участие два российских спортсмена – лидер команды Сергей Масленников и Иван Панин. О перспективах россиян на первом этапе и в олимпийском сезоне вообще рассказал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью, серебряный призер Олимпийских игр 1980 и 1984 годов, финский специалист Юко Кариалайнен.

- Юко, чего нам ждать сегодня от первого этапа Кубка мира?

- Это очень интересный вопрос (улыбается). Мы провели очень неплохой сбор в Рованиеми вместе со второй сборной Австрии. Иногда наши парни прыгают действительно хорошо. Один-два прыжка они могут сделать на высоком уровне, но весь вопрос в том, что нет стабильности. В лыжной гонке потихоньку результаты также растут. Мы участвовали в одной гонке в Рованиеми, и в принципе, на фоне австрийцев наши ребята смотрелись прилично.

- Как самочувствие Сергея Масленникова после перенесенной в конце лета операции по поводу надрыва связок?

- Сейчас никаких проблем со здоровьем у Масленникова нет. Хотя физически готов он, конечно, не на сто процентов. Надеюсь, где-то к Рождеству Сергей наберет свою лучшую форму. Я наблюдаю за ним на сборах уже месяц, и буквально с каждым днем парень прибавляет.

- Почему вы приняли решение выставить на первый этап Кубка мира вместе с Масленниковым Ивана Панина, а не более опытного Константина Воронина?

- Воронин улетел в США на этапы Континентального кубка. Здесь, в Финляндии, у нас еще есть Нияз Набеев. Думаю, он будет стартовать завтра, в воскресенье. А сегодня я хочу посмотреть в деле Панина. Вы только посмотрите на результаты этого парня на официальной тренировке! В первой попытке он прыгает всего на 80 метров, во второй – уже на 131 м, это пятый результат среди всех участников, а в третьей – снова на 93,5. Как видите, до стабильности нам далеко. Но важно, что Иван, пусть всего один раз, но сумел выполнить свой лучший прыжок. Он должен сам понимать, чувствовать, что может так прыгать! И тогда, возможно, покажет результат в самый нужный момент.

- Какие задачи вы ставите перед россиянами на первый этап?

- Если оба наших парня сегодня наберут очки в зачет Кубка мира, то есть попадут в первую 30-ку, я буду доволен.

- Когда мы с вами разговаривали в прошлый раз, вы затруднялись в анализе потенциала российских спортсменов, так как работали на тот момент всего пару недель. Теперь, когда прошло несколько месяцев, каким вы видите потенциал российского лыжного двоеборья?

- По-прежнему сложно сказать… У ваших парней хорошая техника прыжков с трамплина. Это важно, так как ставить прыжковую технику заново было бы сложно. Но им всем явно не хватает силовой и скоростно-силовой подготовки. Там нужна скорость, нужна сила и резкость в ногах! Без этого далеко не прыгнешь. Точно так же без скоростно-силовой подготовки нечего делать и в лыжных гонках. В плане техники, россияне в лыжах заметно прибавили даже за последние два месяца. Теперь дело за «физикой».

- С вашим приходом тренировки российских двоеборцев сильно изменились?

- Эх, если бы я сам знал, как ваши парни тренировались до этого (улыбается)… Моя проблема в том, что я до сих пор не видел точного тренировочного плана, который они выполняли до меня, и никто не может мне его показать. По разговорам с тренерами, я сделал вывод, что сейчас мы существенно прибавили в объеме аэробной работы с прицелом на лыжную гонку. Также мы стали больше работать над скоростно-силовым компонентом в прыжках. Ну и в целом, сейчас ваши ребята тренируются больше, чем раньше.

- Как строится ваше взаимодействие со спортсменами? Вас нормально приняли в коллектив?

- Да, все замечательно. Я заметил, что русские вообще очень дружелюбный и приятный народ. К спортсменам в плане отношения к работе у меня нет нареканий. Надеюсь, со временем мы еще порадуем вас высокими результатами.

«Весь спорт», 28.11.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------