WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

СЕЗОН БОЛЬШИХ НАДЕЖД

Сегодня в финском Куусамо стартует квалификация первого в сезоне этапа Кубка мира.

Читатель, безусловно, в курсе самых свежих достижений отечественных прыгунов. В предыдущем сезоне наши, после многих лет молчания, разразились целым каскадом эффектных выступлений. Полдюжины призовых мест собрал в свою копилку 29-летний Дмитрий Васильев, что впоследствии принесло ему невиданное ранее пятое место в общем зачете. А еще дважды россияне во главе со своим вожаком поднимались на пьедестал почета в командном турнире. Затем эстафетную палочку у Васильева перехватил Денис Корнилов, которому до третьего места по итогам летнего "Гран-при" не хватило одного балла. Отметим при этом, что парочку этапов Корнилов по решению тренерского штаба пропустил.

Успехи своих спортсменов всегда подогревают интерес к виду спорта. Казалось бы, само провидение благоволит тому, чтобы сложить в чулан домашние хлопоты и ринуться к трамплинам. Понаблюдать-то, согласитесь, есть за кем. Но - куда там. Трамплинами нынче Россия-матушка совсем небогата. Те, что были раньше, морально устарели, а новых пока не построили. Впрочем, проблема отсутствия должной спортивной инфраструктуры в нашей стране давно стала притчей во языцех. Согласно удивительно меткому изречению, принадлежащему, если не ошибаюсь, саночнику Альберту Демченко: в СССР было все, а в России ничего не стало. Лучше и не скажешь. Проекты новых сооружений были озвучены, и не раз. Но - воз и ныне там. Вот почему редкая возможность вживую посмотреть на выступления лучших отечественных прыгунов выпадает разве что на внутренних первенствах.

Как бы то ни было, на Играх от россиян ждут наград. И уже в ближайшие дни мы сможем оценить уровень готовности и степень притязаний спортсменов в олимпийском сезоне. Уверен, первый этап Кубка мира в Куусамо пищу для размышлений выдаст отменную.

Все наиболее важные вопросы вчерашнего и завтрашнего дня мы обсудили с президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимиром Славским.

- Согласны с тезисом, вынесенным в заголовок?

- Естественно. Ведь в феврале будут Олимпийские игры, на которых мы рассчитываем бороться за медали - как в личных, так и в командных соревнованиях. Минувший сезон можно назвать заключительным этапом подготовки к Олимпиаде, поэтому высокие результаты закономерны.

- Каковы предпосылки подъема?

- Что-то одно выделить нельзя. Причины подъема нужно рассматривать в комплексе. Крайне важна работа и личных тренеров, и тренеров национальной сборной, и людей, занимающихся административными и организационными вопросами, и самих спортсменов, которые ощутимо прибавили. Ребята стали взрослее и умнее. Подчеркну, что крайне важна сплоченность коллектива. Только индивидуальными действиями сделать шаг вперед не получится.

- Достижения наших прыгунов в Кубке мира-2008/09 - это разовый всплеск или оформившийся переход на качественно новый уровень?

- Из года в год мы постепенно движемся вперед. А неслучайность тех успехов подтвердило выступление Корнилова в ходе летнего "Гран-при".

- Последние успехи - потолок Васильева и Корнилова?

- Нет. Я думаю, что у Васильева очень хорошие шансы результативно выступить на Играх 2014 года в Сочи. Дмитрий сейчас, как никогда раньше, нацелен на результат. Корнилов молод и свой потенциал еще не реализовал. Хочу заметить, что Павел Карелин и Илья Росляков - тоже не подарки для соперников. Повторюсь: мы сильны именно коллективом.

- Как, по-вашему, будет разворачиваться борьба в Ванкувере?

- В период Олимпиады в прыжках всегда складывается очень тонкая, своеобразная ситуация. Не забудем, что на Играх выступят по четыре сильнейших спортсмена от каждой страны. Поэтому слабых там не будет вообще. В этой ситуации нужно выложиться до капли.

- Кто-то из наших может перепрыгнуть безоговорочного лидера прошлого сезона, действующего обладателя Кубка мира Грегора Шлиренцауэра?

- Конечный результат на Играх будет зависеть от многих нюансов. Устойчивая психика - вот одно из главных слагаемых успеха. При этом важнейшую роль в распределении итоговых мест может сыграть ветер. Ведь он имеет обыкновение превращаться как в союзника, так и в соперника спортсменов. Шлири - великий спортсмен. Тем не менее с ним можно бороться на равных.

- В прежние годы отечественные спортсмены нередко жаловались на небезгрешное, на их взгляд, судейство. Могут ли служители Фемиды в Ванкувере искусственно вытянуть не подиум кого-то из суперзвезд?

- Психологически судья - соотечественник выступающего спортсмена может скорректировать его оценки на полбалла. Это допустимо. Но, как показывает практика, по отношению к россиянам судьи настроены достаточно благосклонно. Давайте вспомним Игры в Турине-2006. После идеально выполненной Васильевым первой попытки судьи сработали абсолютно объективно - и Дмитрий возглавил гонку. Но во втором прыжке при почти той же дальности Васильев допустил техническую ошибку. А поскольку на К-90 плотность очень большая, он сразу же "отвалился" на десятое место.

- На каком трамплине стоит ждать медалей в первую очередь?

- Думаю, что на большом. На малом, как я уже сказал, плотность чрезвычайно высока. Спортсменов будут разделять малые толики балла.

- Один из творцов сегодняшней команды - немецкий специалист Вольфганг Штайерт. Как долго будет продолжаться сотрудничество с этим тренером?

- У нас со Штайертом очень хорошие отношения. Вопрос о продлении контракта с немцем на следующее четырехлетие будем решать, исходя из результатов олимпийского сезона. Многое зависит от спонсоров.

- Уровень спонсорской поддержки напрямую зависит от выступления на Играх?

- Не совсем так. В свое время не последовало никакой реакции на бронзу Нагано-1998 в двоеборье, завоеванную Валерием Столяровым. Вот почему я надеюсь только на Министерство спорта.

- Какое значение приобретают предолимпийские этапы Кубка мира?

- Очень большое. Это возможность посмотреть на соперников, проверить себя, успеть что-то скорректировать.

- Задача биться за призовые места в Куусамо стоит?

- Нет. Стартовый этап планетарного Кубка все-таки носит разогревочную функцию. Ребятам будет важно посмотреть друг на друга.

Дмитрий ОКУНЕВ. «Спорт-Экспресс», 26.11.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------