WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

ОЛИМПИЙСКИЙ ПОЛЕТ

Дмитрий Васильев усиленно готовится к покорению олимпийских вершин

Дмитрий Васильев

Фото: photoxpress.ru

 

Дмитрий Васильев - спортсмен титулованный. Он несколько раз, в том числе и в прошлом сезоне, занимал призовые места на этапах Кубка мира. Но останавливаться на достигнутом представитель «Локомотива» не собирается. Через три месяца Дмитрий рассчитывает допрыгнуть до олимпийских медалей. О том, как идет подготовка к Играм, и о будущем российских прыжков на лыжах с трамплина Васильев рассказал «Гудку».

- Дмитрий, сейчас вы находитесь дома, в Уфе. Отдыхаете перед стартом сезона?

- Если и отдыхаю, то только от трамплина. Зато много времени уделяю общефизической подготовке. Она в нашем виде спорта тоже очень важна - без хорошей физической формы далеко не улетишь.

- Какие упражнения в вашем «рационе»?

- Скоростной бег на короткие дистанции - на 20 метров. Запрыгивание на высокую тумбу, которая мне примерно по грудь.

- Зачем вам бегать - вы же по трамплину на лыжах катите, а не бежите?

- Нужно успеть на большой скорости вытолкнуть себя на столе отталкивания. Поэтому скоростная подготовка тоже важна.

- Долго вы еще будете ОФП заниматься?

- До середины ноября. Затем мы отправимся на четыре дня в Швейцарию, где будем работать на летнем трамплине. Затем поедем в Финляндию, уже на зимний трамплин. Там у нас будет несколько дней для тренировок, после чего начнем выступление на Кубке мира.

- Будете выступать на его этапах вплоть до старта Олимпиады?

- Нет, перед Ванкувером мы возьмем паузу, пропустим некоторые этапы Кубка, чтобы успеть немного потренироваться перед началом олимпийского турнира.

- Кстати, график этапов Кубка мира очень плотный. Вы успеваете тренироваться между стартами?

- Да, выступать нам приходится каждую неделю. Но времени для тренировок пусть и немного, но остается. Работаем и в зале - прыжки на тумбы, упражнения со штангой.

- За весом вам тоже приходится следить очень внимательно. Ведь тяжелый спортсмен далеко не улетит...

- Да, вес контролировать приходится строго. Но лично я обхожусь без специальных диет. Разве что стараюсь ужин почаще отдавать врагу. Когда же чувствую, что у меня появились килограммы, которые могут оказаться лишними, то больше времени уделяю бегу. Надеваю теплый костюм, и вперед - кросс минут на сорок - пятьдесят.

- Давайте поговорим о прошлом сезоне. Он стал для вас лучшим в карьере?

- Можно и так сказать. В общем зачете Кубка мира я стал пятым - достойный результат. Были призовые места на этапах Кубка мира и, что важно, на Турне четырех трамплинов - в серии самых престижных стартов в нашем виде. Также мы были в призерах и в командных соревнованиях. Сезон действительно получился хорошим.

- Вот только до первого места вы пока так и не допрыгнули. Чего вам не хватает для победы?

- Наверное, техники. Случается, что судьи ставят мне не слишком высокие оценки, так как приземление у меня не сказать, чтобы очень красивое. Конечно, это можно компенсировать дальностью прыжка. Летом мы проделали большую работу, которая должна в этом сезоне дать результат.

- Но говорят, что в прыжках с трамплина многое зависит от удачи.

- Я бы сказал, что многое зависит от ветра. Он же склонен к переменам - пока пять десятков спортсменов отпрыгают, ветер может несколько раз поменять направление. И кому-то он будет дуть в лицо, а кому-то в спину. И ничего с этим не поделаешь. А иногда так хочется прыгать в штиль. Но такое бывает крайне редко.

- Вот уже на протяжении нескольких лет с нашей сборной работает известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт. От него ждали побед, которых пока нет.

- Чтобы добиться успеха, нужно время. Когда приходит новый наставник, он начинает работать по своей методике, по своим тренировочным схемам и тактике, к которым спортсменам нужно привыкнуть. Для этого требуется четырехлетний цикл, который у нас как раз и заканчивается. Так что, надеюсь, в новом сезоне победный результат будет.

- До Олимпиады осталось рукой подать - три месяца. Думаете уже о Ванкувере?

- Конечно, мысли об Играх есть. Но говорить о каких-то конкретных планах я бы не хотел. Скажем так: любой спортсмен мечтает победить на Играх и я не исключение.

- Не так давно вы говорили о том, что у такого вида спорта, как прыжки на лыжах с трамплина, в России нет будущего. Ситуация не изменилась?

- Нет. Трамплины у нас, к сожалению, не строят - только обещают. Вроде бы где-то зайдет речь о реконструкции. Старый трамплин сломают, и на этом дело закончится. В таких условиях развивать наш вид спорта нереально.

- Выходит, вы все время тренируетесь за границей?

- Почти. В России я выступаю только на чемпионате страны - за свою школу.

- «Локомотив» вам помогает?

- Да. Сейчас я перешел из Уфы в Москву, в РФСО «Локомотив». Нам сразу же подняли зарплату, что, как понимаете, немаловажно.

- Звание «Почетный железнодорожник» у вас есть?

- Нет, зато есть звание «Главный специалист».

- По прыжкам с трамплина?

- И по ним тоже (смеется).

Роман ВИШНЕВ. «Гудок», 09.11.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------