WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Вольфганг Штайерт: мы на правильном пути

В прошедшем сезоне сборная России порадовала своих болельщиков долгожданными призовыми местами этапов Кубка Мира. О большом будущем подопечных в интервью berkutschi.com рассказал шеф-тренер нашей команды Вольфганг Штайерт.

- Вольфганг, четыре года назад Россия почти выиграла олимпийские медали? Какие цели перед Ванкувером 2010?

- Выиграть медаль, но серьезно. Четыре года назад было слишком рано. Олимпийские медали за год, это очень рано для команды. Мы получили положительные результаты и многому научились. Наше движение в сторону Сочи-2014 медленное но уверенное. Каждый сфокусирован на том, чтобы быть в числе лучших в 2014 году.

- В прошлом сезоне Дмитрий Васильев был силен, как никогда и стал лучшим из россиян. Летом более молодой Денис Корнилов показал, на что он способен. Не пришло ли время для смены поколений этой зимой?

- Однозначно нет. При хорошей тренировке мы способны помочь Денису подняться выше. На протяжении долгого времени он не мог справляться с нервами. А летом он показал, на что способен. Он улучшил свою технику в фазе полета, а так же стал сильнее физически. С Дмитрием все очевидно: мы далеки от того, чтобы списывать его. Он не был хорош прошлым летом, показывал просто катастрофические прыжки. Однако, не стоит его оценивать так. Хорошие результаты летом - это здорово, но все решает зима. Когда становится холодно, его организм начинает работать. Он просто сильнее выступает зимой.

- Как далеко простираются ваши надежды на сильную команду в олимпийском сезоне? Многим молодым не хватает стабильности...

- Оглядываясь назад, как команда мы не выглядим плохо. Если бы Денис не упал, мы были бы на подиуме на самом первом этапе в Куусамо. Мы стали вторыми в Оберсдорфе и заняли шестое место в Кубке Наций - это хороший результат. Другие ассоциации имеют лучшую структуру, чем мы, но мы на правильном пути. А отсутствие молодежи в числе лучших - это не только проблема России. В последние годы доминируют опытные спортсмены. Грегор Шлиренцауэр - это исключение.

- Давайте оглянемся назад. Начиная работать с командой России вы говорили, что нет ни денег, ни возможностей для подготовки, а значит вы не сможете остаться надолго. Что изменилось за эти годы?

- Первые два или три года было туго. Но многое стало лучше. Получение права на проведение Олимпиады стало важной вехой, своеобразным джекпотом. Прыжки с трамплина наконец признали в России, а не только биатлон и бобслей. Конечно, это принесло нам деньги. Но я так же хочу сказать, что основной спонсор платит тренерскому штабу, без этого бюджета мы были бы очень ограничены в возможностях.

- Разве успешная заявка на проведение Олимпиады в Сочи действительно изменила так много?

- Скажем так, мы не живем в роскоши, но все гораздо лучше, чем было, когда я начинал. В России все еще есть проблемы связанные со структурой. Что неприемлимо в Германии, в России вполне нормально. У людей разный менталитет. Но для нас важно, что прыжки постепенно признаются общественностью.

- Но в связи с грядущей Олимпиадой давление на прыгунов растет или у вас еще есть кредит доверия?

- Мы только что вернулись из заключительного тренировочного лагеря в Тенерифе. Там мы точно не думали о Сочи. В предстоящем сезоне нам наиболее интересны Игры в Ванкувере. Конечно, Сочи отбрасывает свою тень. Но мы не думаем о нем в повседневной работе.

- Вы проводите много тренировок в Германии. Федерация предоставила вам полную свободу действий или все же есть какие-то ограничения?

- Мы начали подготовку с шестью спортсменами. Однако тренеры Континентального Кубка воспротивились и забрали одного (Романа Трофимова - прим. ws-news.ru). Тогда я вспомнил о своих правах. Работа с основной командой - это хорошо. Мы с Берни Шодлером хотим, чтобы парень сделал следующий шаг наверх. Это проблема не главной команды. Проблемы начинаются на более низких уровнях. И вот над этим надо работать накануне Олимпиады в Сочи.

- Как налажена поддержка молодых талантов в России? У вас есть контакт с молодежью? Вообще такое возможно в такой огромной стране?

- Хинтерцартен стал своего рода базой российской команды. Мы видим российскую молодежь здесь на турнирах FIS. Молодые таланты, появляются время от времени. Трудно держать контакт с каждым из них, но связь между тренерами, естественно, существует.

- Ваша цель, сделать россиян лидерами в Сочи? Какие результаты нужны для того, чтобы добиться этого?

- Три золота в Ванкувере (смеется). Я работаю с ребятами больше, чем многие предсказывали. Моя миссия в качестве главного тренера немецкой команды после Райнхарда Хесса была обречена на провал. Теперь же я чувствую себя очень хорошо, но не хочу заглядывать так далеко вперед. Останусь ли я тренером сборной России в 2014 году.

- Последний вопрос? Чего бы вы пожелали себе в новом сезоне?

- Пожелал бы сезона без падений. Главное, чтобы все были здоровы, тогда и результаты придут.

«ws-news.ru», 05.11.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------