WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Уникальный крытый трамплин будет построен в Финляндии

В 2007 году Федерация Лыжного Спорта Финляндии и мэрия лапландской Аавасаксы разработали уникальный проект. Лапландия известна всем своим суровым климатом, однако именно из этих мест вышли многие известные прыгуны, лыжники, двоеборцы и биатлонисты. Поэтому нет ничего удивительного, что именно здесь зародился проект уникального крытого трамплина, максимальной мощностью не K40 или K90, а сразу К185!



Не первый год по всему миру строятся крытые горнолыжные комплексы (пример Снеж.Ком в подмосковном Красногорске) или крытые лыжные туннели (из последних выделим центр в Оберхофе), но вот о трамплине еще никто не задумывался. Признаться честно, трудно себе представить, какой высоты должно быть это сооружение, ведь многие спортсмены предпочитают уходить со стола трамплина именно вверх, а затем вытягивать дальность.

Комплекс будет сооружен на склоне горы, и закрыт от ветра со всех сторон. Внутри будут расположены три трамплина мощностью К90, К120 и К185. Кроме того, как можно видеть на снимке внизу, по краям трамплинов будут расположены трибуны, что говорит о желании организаторов использовать комплекс не только для тренировок, но и для проведения соревнований.



Помимо этого комплекс будет оснащен удобной инфраструктурой от автостоянки до удобного шоссе, которое позволит легко и быстро добираться к месту проведения стартов не только спортсменам, но и болельщикам.

Общая длина комплекса составит свыше 300 метров, а высота порядка 240. По оценке специалистов строительство будет закончено к 2012-2013 году, а затраты составят 30 миллионов долларов.

Не стоит говорить о том, что этот комплекс даст финнам ряд важных преимуществ. Во-первых, в отличие от других стран, они смогут круглый год тренироваться на снегу, а так же сдавать трамплин в аренду другим сборных, но ... естественно, получая от этого прибыль. Во-вторых, отсутствие ветра поможет тренерам и спортсменам оттачивать технику до мельчайших деталей, а юные спортсмены смогут раньше начать привыкать к большим трамплинам, нежели в других странах, где молодежь до поры до времени берегут. В-третьих, здесь можно открыть полноценную прыжковую школу, а то и огромный спортивный лагерь, чтобы выращивать новых талантов.

Но, есть и несколько важных вопросов, которые нельзя не отметить. Во-первых, как будет действовать на спортсмена полное отсутствие ветра, ведь ветер - это не только враг прыгуна, но и его друг, который зачастую помогает показывать более далекие прыжки. Во-вторых, очень важно проработать грамотное освещение, ведь не секрет, что прыжки - это довольно травмоопасный вид спорта, и очень важно максимально обезопасить спортсмена. В-третьих, опять-таки закрытое пространство. Смогут ли все прыгуны, привыкшие к свежему воздуху и красивым панорамным пейзажам гор, адаптироваться к новым условиям, организмы-то у всех разные.





Таким образом, доверяй, но проверяй! Проект, конечно, очень смелый и мы искренне желаем финской федерации с ним справиться. Ну а мы с огромным интересом будем следить за тем, что у них получится.

«ws-news.ru», 05.11.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------