WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Виталий Мутко: в начале сентября на реконструированном трамплине на Воробьевых горах пройдет первый за долгие годы чемпионат России

26 августа, в Минспорта состоялась встреча министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко со спортсменами, тренерами и руководителями Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Подробности встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт рассказал сам Виталий Мутко.

«Встреча с руководителями, спортсменами и тренерами Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья – далеко не первая, которая в последнее время случилась с представителями зимних видов спорта, - заметил Виталий Мутко. - Сейчас самый сложный и ответственный период. С одной стороны, прыжки с трамплина – фактически сейчас единственный вид спорта, у которого начался олимпийский сезон. Прошли – и очень удачно для нашей команды – первые этапы летнего Гран-при. С другой стороны, еще есть время что-то скорректировать. И очень важно встретится, как говорится, лицом к лицу, узнать о проблемах, каких-то пожеланиях. Задача министерства спорта – сделать так, чтобы с чистой совестью перед Ванкувером сказать: «Мы сделали все, что от нас зависело. Теперь, ребята, дело за вами. Удачи». Но это уже вопрос тренерского состава, подводки к конкретному старту, профессионализма спортсменов. В принципе, на сегодняшний день основные вопросы по подготовке к Ванкуверу решены. Полностью профинансирован календарь: все соревнования, сборы и тренировочные занятия. Привлечены к работе все необходимые специалисты – в том числе и иностранные. Нет проблем с оборудованием и экипировкой. Совместно с «Фондом поддержки олимпийцев России» проработана система стимулирования. Около 220 атлетов, входящих в списочный состав сборной России по зимним олимпийским видам спорта, с 1 января этого года получают ежемесячные гранты в размере 45 тысяч рублей».

«Конечно, мы осознаем все сложности, - продолжил Виталий Мутко. - В стране до сих пор нет ни одного суперсовременного трамплина, а как следствие – нет центра, где регулярно появляются спортсмены мирового уровня. Соответственно, очень узкий круг кандидатов в сборную России. Те, кто попадает в обойму, почти весь год проводит за рубежом, потому что дома готовиться негде. А в это время в Финляндии уже строят первый трамплин в закрытом (!) помещении. В этом отношении мы в долгу перед нашими спортсменами. Сейчас уже определены пять, как мы их называем, «точек роста», где в ближайшее время начнут строиться современные трамплинные комплексы. Взяты они не с потолка, а на основе тех центров, откуда родом нынешние члены сборной России. Это, прежде всего, Нижний Новгород, где уже в этом году будет закончена стадия проектирования. На начало строительства уже в этом году нами выделено 685 миллионов рублей из федерального бюджета, в следующем году пройдет транш еще на 450 миллионов. Плюс внебюджетные средства Нижегородской области. Думаю, к 2011 году мы будем иметь в Нижнем Новгороде все линейку трамплинов. Полностью готовых к работе. Также выделены деньги на строительство трамплинов в городе Чайковский Пермского края – это около 200 миллионов рублей. Также назову такие точки роста, как Нижний Тагил, Санкт-Петербург и Сочи. Наш знаменитый прыгун Дмитрий Васильев поднял вопрос о центре в своей родной Уфе, и, полагаю, на ближайших переговорах с руководством Башкирии мы обсудим эту идею».

Виталий Мутко также добавил, что одной из вопросов, которые обсуждались на встрече – популяризация прыжков на лыжах с трамплина. «В Европе это один из самых зрелищных и популярнейших видов спорта. В Германии, Финляндии, Австрии, Норвегии собираются десятки тысяч зрителей. На футбол иной раз приходит меньше народа! Мы тоже стараемся делать шаги в этом направлении. На знаменитом трамплине на Воробьевых горах 5-6 сентября пройдет летний чемпионат России. Сейчас там идет реконструкция, будет сделано современное покрытие и, надеемся, получится настоящий праздник для спортсменов и зрителей. Это первая попытка провести такой крупный турнир в Москве за долгие годы», - добавил Виталий Мутко.

"Весь спорт", 27.08.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------