WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

FIS вводит новые правила в прыжках на лыжах с трамплина

На летнем Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина сезона-2009, который стартует 8 августа в Хинтерцартене (Германия), впервые будут введены новые правила проведения соревнований. Отныне длина горы разгона будет исчисляться по специальной формуле и может быть разной для спортсменов в течение одних и тех же соревнований. Подробнее о новых правилах рассказала пресс-атташе международной лыжной федерации (FIS) Риикка Ракич.

«Раньше в прыжках на лыжах с трамплина длину разгона определял сильнейший из участвующих спортсменов, – цитирует Ракич агентство «Весь спорт». – Соответственно, нам всем протяжении соревнований длина разгона оставалась неизменной. Раньше, чтобы поставить всех спортсменов в одинаковые условия, использовался коридор силы ветра. Разница буквально в один метр в секунду может исчисляться метрами в длине прыжка, поэтому коридор обычно устанавливался узкий. И если максимум силы ветра был 1 м/c, при силе ветра хотя бы 1,2 м/с соревнования уже останавливались, так как электронная стартовая система срабатывает автоматически. Ханс-Хайн Гассер, член суб-комитета FIS по прыжковым трамплинам, разработал новый коэффициент f, который определяет, сколько метров прыжка приходятся на один метр разгона для каждого отдельного трамплина. Имея этот коэффициент, мы сможем изменять длину разгона уже по ходу соревнований, с учетом силы ветра. Коридор силы ветра должен быть упразднен, так как отныне длина разгона будет определяться индивидуально для каждого спортсмена, в режиме реального времени с учетом актуальных погодных условий. А чтобы вычисление дальности прыжка было справедливо с учетом разгона, создана специальная формула: ?w = TWS x (HS – 36)/20, где ?w – влияние ветра на длину прыжка (в метрах), HS – размер трамплина, TWS – тангенциальная скорость ветра, среднее число (м/с)».

Ракич также уточнила, что впервые новые правила будут применены на этапах летнего Гран-при этого года. Дальнейшая их судьба будет зависеть от результатов практических испытаний.

«Газета.Ru», 29.07.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------