WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

ПОЛЁТ В НИКУДА

В минувшем году исполнилось пятьдесят лет с того момента, как в Нижнем Новгороде появился большой трамплин. Это было важнейшее для развития вида спорта событие. Но юбилейный год оказался печальным. Трамплин К-110 был демонтирован, а когда его заменит новое спортсооружение, остается только гадать.

Необходимость реконструкции старого трамплина назрела давно, и давно было принято решение о его модернизации. Специалисты даже выполнили некоторые работы: например, сделали профиль горы приземления. Но при более детальном исследовании эстакады выяснилось, что гора разгона находится в аварийном состоянии. Ее пришлось демонтировать, поскольку там произошло отклонение от оси трамплина: в одну сторону - на 16, а в другую - на 17 сантиметров. И теперь на этом месте ничего нет.

- К сожалению, вопрос о строительстве нового сооружения и реконструкции всего комплекса повис в воздухе, - рассказывает директор специализированной детско-юношеской школы по прыжкам на лыжах с трамплина Владимир Клепацкий. - У нас есть договоренность с австрийскими проектными группами, которые хотят построить первоклассный трамплин, однако все упирается в финансирование. Проблема заключается в выделении денег из федерального бюджета. На выездной коллегии Росспорта, проходившей в Нижнем Новгороде в августе прошлого года, Валерий Шанцев и Вячеслав Фетисов вроде бы нашли общий язык, но потом все заглохло. Губернатор говорит, что не удается определиться с расходной частью: сколько средств вложит в объект федеральная власть, а сколько - областная. Только на первый этап проектных работ требуются почти 150 миллионов рублей, общая же стоимость новостройки на Волжском откосе - 2,5 миллиарда. Сами понимаете, какие это огромные деньги. Вот почему и не найден пока компромисс...

Поскольку большого трамплина нет, нижегородским летающим лыжникам негде тренироваться. Подходящие условия только за границей, но постоянно находиться там могут лишь двое наших спортсменов - Денис Корнилов и Павел Карелин, входящие в сборную России. Посылать на длительные сборы за рубеж остальных прыгунов очень накладно. По большей части им приходится работать дома, на трамплине небольшой мощности, а это неизбежно ведет к снижению спортивных результатов. Во всем мире уже прыгают с трамплина К-120, и, попадая за границу, нижегородцы фактически учатся летать заново.

В общем, ситуация плачевная. И отражается она не только на «чистых» прыгунах, но и на двоеборцах, которым тоже необходима полноценная прыжковая подготовка. Директор СДЮШОР по лыжному двоеборью Сергей Чуланов сильно сомневается, что большой современный трамплин появится в Нижнем Новгороде в ближайшем будущем. А это значит, еще не один год наши спортсмены будут лететь в никуда…

Алексей АСТАХОВ. "Новая газета в Нижнем Новгороде" №64, 12.06.2009

‹‹ назад

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------