WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

ДЕНИС КОРНИЛОВ: ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ КОМАНДЫ

Эксклюзивное интервью для сайта Tramplin.perm.ru дал член сборной России Денис Корнилов. Беседовал с Денисом наш постоянный автор Artemio88.

Фото: skijumping.pl

- Денис, спасибо, что согласился ответить на вопросы! Прыжки на лыжах с трамплина, к сожалению, не имеют должной популярности в России. Поэтому любое подобное интервью члена сборной - это пусть и не большой, но шаг в направлении их популяризации.

- Да, к сожалению, прыжки на лыжах с трамплина не имеют должной популярности, это связано и с результатами, которые показывают наши спортсмены (за исключением прошедшего сезона) и с отсутствием соревнований мирового уровня в нашей стране. Отношусь я к этому с пониманием, так как очень много зависит от нашей команды в целом и меня в частности. Я уверен в том, что при высоких результатах нашей сборной на чемпионате мира и Олимпийских играх возрастет внимание к нашему виду спорта не только со стороны зрителей, но и со стороны спортивных чиновников.

- Денис, в твоем лице я хочу поблагодарить всю нашу сборную за выступление в прошедшем сезоне! Расскажи, изменилось ли в ходе сезона отношение к нашей команде со стороны зарубежных спортсменов, тренеров, болельщиков, журналистов?

- Спасибо. С приходом в сборную Вольфганга Штайерта нашей команде в Европе стало уделяться намного больше внимания. А в этом году к вниманию добавилось ещё и уважение. Благодаря тому, что на протяжении всего сезона мы составляли достойную конкуренцию лучшим сборным мира, как в командном, так и в личном (в лице Васильева) зачетах, на нас, в какой-то степени, стали посматривать с опаской.

- Денис, несмотря на успешное выступление Дмитрия Васильева в личке и сборной на командных турнирах, в этом году были провалы на чемпионате мира, отдельных этапах Кубка мира (например, в Клингентале), да и индивидуальные результаты остальных прыгунов были несколько ниже, чем в двух прошлых сезонах. Как ты считаешь, можно ли назвать в связи с этим сезон "неоднозначным, но удачным"?

- Именно так и назову. Что касается меня лично, то сезон получился очень сложным и неудачным с точки зрения положения в общем зачете. Но в то же время два командных подиума в какой-то степени скрасили эти неудачи

- Сезоне–2006/07 ты закончил 19-м в общем зачете Кубка мира. Сезон–2007/08 - 22-м. В чем причина того, что в этом сезоне ты выступил ниже своих возможностей, оказавшись в итоге 30-м.

- Причина... Хороший вопрос... Вероятно не могу справиться с самим собой...

- Самым удачным для тебя получился этап Кубка мира в Ванкувере, где ты занял 7-е место. В связи с этим, расскажи о своих впечатлениях от Whistler Olympic Park. "Олимпийский дух" уже витает там в воздухе?

- Канада - это новая для меня страна. Трамплины там отличные - они понравились многим прыгунам. 7-е место - это мой лучший результат прошедшей зимы, который немного обнадеживает в преддверии Олимпиады.

Фото: skijumping.pl

- Лично для меня, самым запоминающимся событием сезона в исполнении нашей сборной стало оберсдофское "серебро". Денис, расскажи, как удалось так выступить, да ещё и на полетном трамплине?

- Для всех нас, за исключением Дмитрия Васильева, это был первый в жизни подиум на этапах Кубка мира. В день соревнований у всех ребят было отличное настроение, мы были раскованны и даже не думали о попадании в тройку сильнейших. Все ребята показали свой уровень, и этого оказалось вполне достаточно для "серебряного" результата

- К сожалению, выступление на Кубка мира получилось не таким удачным, как мы (да что там лукавить) и вы сами ждали. В чем причина неудачи в Либереце?

- В Либереце вся команда очень старалась, но видимо сказалось психологическое влияние самого чемпионата мира. К тому же нельзя обойти стороной вопрос о погоде - ветре, которой внес свои коррективы на этом чемпионате и не раз преподносил сюрпризы спортсменам.

- У прыгунов есть мода - рисовать или писать что-то на перчатках. У тебя на одной из перчаток нарисован "смайл", на другой написано "Сочи". Расскажи, чем был обусловлен твой выбор.

- Эмблема Сочи - это эмблема, разработанная специально для сборной, которая еще нанесена на наши куртки и футболки. А смайл я нарисовал для того, чтобы не забывал улыбаться во время соревнований и прыгать с позитивом.

- Перед началом сезона в сборную был приглашен Берни Шодлер, известный швейцарский тренер. Расскажи о том, что нового он привнес в подготовку сборной?

- Летом с приходом Берни изменилась физическая подготовка, поскольку мы работали по программе разработанной именно им.

- На данный момент в нашей сборной три тренера - Вольфганг Штайерт, Берни Шодлер и Александр Арефьев. Расскажи, пожалуйста, какова роль и функции в команде каждого из этих специалистов.

- Вольфганг - шеф–тренер, и все что делается в команде, делается с его подачи или согласия. Александр - это человек, который работает в команде более 10 лет! И все ребята относятся к нему с большим уважением и всегда прислушиваются к его советам. Александр строго следит за дисциплиной в команде, что очень важно. Берни готовит все тренировочные планы команды, занимается анализом проделанной работы и приносит в команду позитивный настрой.

Фото: skijumping.pl

- Минувшей зимой в России был подписан целый ряд документов по строительству новых трамплинов и реконструкции старых. Говорят, что твой родной комплекс трамплинов в Нижнем Новгороде так же ждут очень большие перемены. Хотелось бы услышать информацию об этом, что называется из "первых уст".

- К сожалению, разговоры о реконструкции трамплина я слышу очень давно. Но на сегодняшний день я не вижу ни одной вбитой сваи, хотя об этом говорят и на местном телевидении и на всероссийском. Но пока сам лично не прыгну с нового трамплина - говорить о чем либо рано...

- На сколько мне известно, на данный момент вся сборная распущена в отпуска. Как проходит твой отдых?

- Я только что вернулся из отпуска в ОАЭ и уже приступаю к тренировкам, которые пока носят восстановительно-подготовительный характер.

- На Летнем гран-при в этом сезоне будет скорее всего опробована новая "funnel - system", смысл которой заключается в том, что тренер сможет сам выбирать длину разгона для своего подопечного. Каково твое мнение по поводу этого эксперимента?

- К сожалению, не слышал ничего о такой системе. Не думаю что это справедливая система для проведения соревнований... Но в любом случае, какие-то выводы можно будет делать только тогда, когда мы попробуем соревноваться по этой системе.

- Денис, спасибо за интервью. Удачи тебе и всей сборной в олимпийском сезоне! Мы в вас верим!!!

- Спасибо! Нам очень важна ваша поддержка!

Artemio88, 26.04.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------