WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

ВОЛЬФГАНГ ШТАЙЕРТ: ЧЕМ ТРУДНЕЕ ВАШИМ ЛЮДЯМ, ТЕМ ОНИ СИЛЬНЕЕ КОНЦЕНТРИРУЮТСЯ НА ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕ

"Спорт-Экспресс" начинает публиковать серию материалов, посвященных итогам зимнего сезона и прогнозам выступления российской сборной на Играх в Ванкувере.

ПРОРЫВ

Ударно проведенный отечественными прыгунами предолимпийский сезон заставил болельщиков и специалистов устремить свои взоры на полузабытую команду.

Удивительно, но обделенные вниманием ранее, ныне прыжки с трамплина рассматриваются как потенциально медальный вид на Олимпиаде в Ванкувере. Подвести итоги минувшего сезона мы попросили президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, шеф-тренера команды Вольфганга Штайерта и восьмикратного призера этапов Кубка мира-2008/09 Дмитрия Васильева.

РАЗВИТИЕ

Надо признать, что дело о возрождении этого вида спорта в России наконец-то сдвинулось с мертвой точки: на останках старых советских баз кое-где уже слышится скрежет экскаваторов и шум отбойных молотков. В то же время в Екатеринбурге трамплины пилят на металлолом, а местные тренеры возят своих подопечных за 150 километров - в Нижний Тагил.

Славский: - Положение дел в развитии прыжков по-прежнему неудовлетворительное. В первую очередь это связано с отсутствием спортивных баз. Но самая важная проблема - отношение к этим видам со стороны всех организаций, причастных к развитию спорта в стране. На сегодняшний день в России отсутствуют не только профильные базы, но даже маленькие трамплины для детей. В большинстве регионов не выделяются деньги для экипировки юных спортсменов и их участия во всероссийских соревнованиях. Парадокс, - но наряду с задачей успешно выступить на Играх нашей главной целью по-прежнему остается спасение прыжков с трамплина и двоеборья в нашей стране.

Конечно, с образованием спортивного министерства многое изменилось в лучшую сторону. Не так давно глава этой организации Виталий Мутко подписал программу по реконструкции и строительству трамплинов в Санкт-Петербурге, Чайковском, Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде и Уфе. Работы будут проведены за два, максимум за три года. Кроме того, министр утвердил образование Всероссийского центра по подготовке прыгунов с трамплина и двоеборцев в Северной столице. В Уфе и Нижнем Новгороде будут созданы региональные центры подготовки, а в Чайковском - специализированная школа.

Принято решение и о создании единого Всероссийского центра по подготовке резерва и научно-медицинского обеспечения спортсменов на базе питерского НИИ и Академии им. Лесгафта, где будет проходить обучение тренеров, судей и работников служб по проведению олимпийских соревнований в Сочи-2014.

ШТАЙЕРТ

Подписав в 2004 году контракт с маститым немецким специалистом, федерация сделала мощнейший ход в дальнейшем развитии. Вольфганг Штайерт имеет авторитет в мире и обладает опытом подготовки чемпионов. Благодаря своим связям немец помогает экипировать спортсменов по высшему разряду. С появлением Штайерта в тренерском штабе сборной отношение к нашей команде коренным образом изменилось. Например, судьи больше не дают повода российским прыгунам трястись в бессильной злобе при оглашении оценок.

Славский: - В свое время мы стали первой в стране федерацией, пригласившей иностранного тренера. Сейчас же у нас трудится группа зарубежных специалистов, возглавляемая главным тренером Александром Арефьевым.

Васильев: - Многое в конечном успехе зависит от того, как тренер зарядит спортсмена. Он может не быть большим экспертом в технике, но обязан быть хорошим психологом - уметь подбодрить, настроить ребят, помочь им снять стресс. Сейчас у нас образовался немецко-швейцарско-русский триумвират специалистов высокого класса - Штайерт, Берни Шодлер и Александр Арефьев, в результате объединения которых получилась очень хорошая команда.

ВАСИЛЬЕВ

Прогресс Дмитрия Васильева в минувшем сезоне отметили все. 29-летний уфимец и в прежние годы периодически обращал на себя внимание, а этой зимой стал, без сомнения, главной сенсацией розыгрыша Кубка мира.

Славский: - Достижения Васильева в прошедшем сезоне объясняю его опытом и новым подходом как к себе самому, так и к учебно-тренировочному процессу. Верю, что он успешно выступит не только в Ванкувере, но и в Сочи.

Штайерт: - Результаты Дмитрия - это следствие его работы со специалистами, за плечами которых огромный международный опыт. Главной моей задачей после приезда в Россию было доведение ваших спортсменов до европейского уровня. Васильев, надо отдать ему должное, смог предельно сконцентрироваться на выступлениях. Еще одна причина успеха кроется в русском менталитете. Я уже успел вникнуть в его суть: чем труднее вашим людям, тем они сильнее концентрируются на поставленной задаче. Меня это радует. Работать с русскими спортсменами одно удовольствие: на них не нужно оказывать давление. Я отдаю им свою теплоту, они это чувствуют, и происходит взаимовыгодный обмен.

ОСТАЛЬНЫЕ

Напомним, что российская команда в составе Васильева, Карелина, Корнилова и Рослякова дважды в этом сезоне была в призах на полетных трамплинах. И от подготовки этих спортсменов к Играм напрямую зависит степень российских притязаний на медали в командном турнире.

Славский: - Павел Карелин и Денис Корнилов - очень перспективные ребята. Если возьмется за ум Росляков, то и от него можно будет ждать хороших результатов. Ну а Дмитрий Ипатов должен вернуться на прежний уровень.

Штайерт: - Карелин очень хорош в командном турнире. Его уровень пока не такой, как у Васильева, но результатами Павла я доволен. Остальным ребятам еще нужно много работать.

РЕЗЕРВ

Славский: - В первую команду в следующем сезоне будут привлекаться Трофимов из Москвы, возможно, Ощепков из Уфы и Горностаев из Питера. Конечно, этого мало, но какую-то конкуренцию в сборной они создадут.

Штайерт: - Шансы привлечь молодых спортсменов оцениваю практически как нулевые - брать их неоткуда. Посмотрите на результаты россиян в розыгрыше Континентального кубка, и вам все станет ясно. Новые прыгуны не появятся из ниоткуда: их надо растить и тренировать. Пока не будут построены мощные базы в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Нижнем Новгороде, ждать достойного пополнения не приходится. При этом в России есть талантливые тренеры, которые умеют работать. Общими усилиями мы все-таки нашли Трофимова, который попытается закрепиться в основной команде.

ЖЕНЩИНЫ

На прошедшем в февральском Либереце мировом первенстве программа прыжков с трамплина впервые в истории была представлена женским турниром. Не сумев добиться от МОК включения своей дисциплины уже в программу Ванкувера, прыгуньи подали на эту организацию судебный иск. По одному лишь настрою представительниц прекрасного пола видно, что будущее у женских прыжков есть.

Славский: - Мы уже подобрали для сборной хорошего специалиста и в ближайшее время подпишем с ним контракт.

Штайерт: - Введение женщин в наш вид спорта само по себе неплохо. К сожалению, спортсменок уровня Кубка мира среди них очень мало. Если у мужчин к таковым можно причислить 50 - 60 человек, то у представительниц прекрасного пола от силы наберется десяток. С включением этого вида в программу Игр надо повременить - подождать, пока число спортсменок топ-уровня увеличится.

ВАНКУВЕР

Славский: - На предстоящих Играх мы планируем бороться за медали. Конечно, гарантировать награды не может никто. Однако результаты минувшего сезона говорят о реальности подобного развития событий.

Штайерт: - Конечно же, мы рассчитываем на медали, за которые будем биться изо всех сил. У Васильева есть все шансы выиграть награду.

ПРОГНОЗ "Спорт-Экспресса"

На зимней Олимпиаде в Ванкувере российская сборная завоюет одну бронзовую медаль в личном турнире.

Дмитрий ОКУНЕВ. "Спорт-Экспресс", 14.04.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------