WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Эксклюзив: "Funnel System"

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию небольшую информационную тему, посвященную некоторым нововведениям в одном из моих самых любимых видов спорта - прыжках на лыжах с трамплина. Почему я назвал эту новость "эксклюзивной"? Быть может, это и громко будет звучать, но об этих нововведениях не писал ещё ни один спортивный портал в Рунете. Если кто-то из вас уже читал об этих изменениях на каком-либо спортивном сайте, то напишите об этом в комментариях к заметке, и я поменяю заголовок. На каком интернет-ресурсе я узнал о грядущих новвоведениях? Конечно же на прыжковой ветке форума "Евроспорта", где собираются самые продвинутые болельщики прыжков в Рунете, а конкретно, благодаря пользователю под ником "Светлана". Итак переходим к самым нововведениям:

Новость на прыжковом разделе ФИСовского сайта от 9 апреля 2009 года:

"В прошлый уикенд в швейцарском Цюихе традиционное весеннее совещание провели предствители пяти подкомиссий прыжков на лыжах с трамплина, исполнительной комиссии лыжного двоеборья, а так же координационного прыжково-двоеборного комитета.

Основанные на так называемой "Funnel System" предложения соответствующих подкомиссий были теперь собраны и представлены в Национальные Лыжные Ассоциации для комментариев. Эти комментарии будут рассмотрены прыжково-двоеборными комитетами, а так же комитетом по оборудованию соревнований на календарной конференции FIS в Дубровнике(Хорватия) в мае и представлены одобрению Советом FIS на его следующей встрече в Ванкувере(Канада) в середине июня. Национальные Лыжные Ассоциации должны будут прокомментировать предложения к 8-ому мая.

Большая часть обсуждения на Заседаниях комитета в Цюрихе сосредоточилась на анализе завершившегося сезона и проводении заключительного обзора различных календарей, запланированных в наступающем сезоне, включая летнее Гран при и Континентальный кубок.

Главный пункт, рассматриваемый Национальными Лыжными Ассоциациями в "Funnel System", касается идеи, которая предоставила бы возможность управлять соревнованиями тренерам команд с большей гибкостью, заключающейся в определении длины разгона своего спортсмена в случае необходимости, даже в середине соревнований. "Выигрыш справедливости" в таких случаях был бы обеспечен с помощью специальной математической формулы, определенной для каждого холма.

Эти нововведения должны быть опробованны на соревнованиях летнего Гран при в августе."

Вот что было написано на прыжковом разделе ФИСовского сайта. Более подробная информация по грядущим нововведениям появилась день спустя - 10 апреля на польском сайте, естественно, на польском языке (именно эту ссылку первоначально предоставила Светлана). Всем, кто умеет читать по польски следует перейти по следующей ссылке.

Ну а для тех, кто как и я совсем "нихт" в польском языке, хочу предоставить краткий перевод этой статьи пользователя форумом "Евроспорта" - fFANny:

"Вкратце: два нововведения.

1) прыгун, совершивший прыжок с разгона меньшего, чем остальные, получает дополнительные очки, что, как я понимаю, должно компенсировать нехватку метров;

2) очки будут начисляться ещё и в зависимости от силы ветра.

почему это делается?

1) чтобы избежать недовольства отдельных прыгунов (не буду уточнять, каких) и критики с их стороны в адрес жюри, а также - и это главное - уменьшить риск травматизма;

2)чтобы не прерывать соревнований с каждой переменой ветра и не устраивать перепрыжек (чем, на мой взгляд, в нынешнем сезоне уж слишком злоупотребляли);

3) чтобы не чесать всех под одну гребёнку.

к чему это должно привести?

к сокращению продолжительности этапа, к более объективным оценкам и к уменьшению травматизма."

Таким образом, с большой степенью уверенности можно предположить, что в ближайшем времени, система проведения соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина претерпет значительные изменения. Очевидно, что новая система должна вроде бы как позволить более объективно расставлять прыгунов в итоговом протоколе, исключив влияние порывов ветра на дальность прыжка. Другой совершенно очевидный факт, что нововведения повзолят сократить время соревнований (а значит и телетрансляций) засчет исчезновения перепрыжек. Но с другой стороны, прыжки на лыжах с трамплина усложнятся для восприятия их болельщиком. Хорошо ли все это или плохо, сейчас сказать тяжело. Но в любом случае, разумность этой системы, покажет только время...

Artemio88, 12.04.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------