WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

«АИСТ» С ОЛИМПИЙСКИМ РАЗМАХОМ

Сегодня в России есть едва ли не единственное место, где можно проводить соревнования высокого уровня по прыжкам на лыжах с трамплина, комплекс трамплинов «Аист» под Нижним Тагилом.

От города до комплекса трамплинов всего несколько минут езды. Занимающиеся здесь ребята приезжают рейсовым автобусом.

Помимо чисто технических преимуществ, у «Аиста» есть ещё одно — сюда удобно добираться как из европейской части, так и из Сибири, как на поезде, так и на самолёте. Немаловажный фактор — самые благоприятные для этого вида спорта климатические условия (средняя температура воздуха в зимнее время минус 15 градусов по Цельсию) и оптимальная ветровая нагрузка: со всех сторон трамплины закрыты горами. Конкуренты, конечно, есть, но в Междуреченске Кемеровской области, где проводился первый этап чемпионата России, потом сибиряков завалило снегом, в Уфе возникли проблемы с новым трамплином К-120 - ещё в процессе строительства стал уходить грунт в нижней части горы разгона, в Нижнем Новгороде три года назад большой трамплин закрыли на реконструкцию, которая никак не может завершиться, есть 40-метровый и 60-метровый трамплины с летним покрытием в Санкт-Петербурге.

— Сейчас вся Европа борется с проблемой плюсовой температуры, — рассказывает директор «Аиста» Евгений Фрей. — Международная федерация вводит дополнительные требования — устанавливаются системы намораживания. У нас она тоже в проекте предусмотрена, но исключительно для того, чтобы начинать сезон как можно раньше и заканчивать как можно позже.

Идея реконструкции комплекса под Нижним Тагилом родилась после совещания у тогда ещё Президента России Владимира Путина, на котором шла речь о состоянии спортсооружений, необходимых для качественной подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Руководство спортивного ведомства обнародовало планы строительства трамплинов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде и реконструкции в Нижнем Тагиле. Тогда же указом губернатора Свердловской области модернизация «Аиста» получила статус губернаторской программы. Были выделены средства на проектные работы.

— Мы много консультировались со специалистами из национальной федерации, с теми, кто в разные годы занимался проектированием подобных объектов, — рассказывает Евгений Феофилович. — Техническое задание пересматривалось трижды. Зато теперь наш проект очень высоко оценивается международной федерацией. Считается, что после реконструкции здесь можно будет проводить международные соревнования по прыжкам с трамплина и двоеборью. Лыжные трассы спроектированы так, чтобы по минимуму пришлось вырубать лес — используются уже существующие дороги и места лесных завалов.

На «Аисте» можно будет на самом современном уровне заниматься подготовкой молодых спортсменов, постепенно переводя начинающих летающих лыжников с 40-метрового трамплина на 60-метровый и далее на олимпийские К-90 и К-120. На всех трамплинах предусмотрено летнее покрытие. Новый подъёмник позволит вдвое быстрее добираться до зоны старта, а значит, и прыжков в ходе тренировки совершать в два раза больше. Кстати, именно подъём до стартового стола, да ещё во всей специальной амуниции, — это самая большая физическая нагрузка для летающих лыжников.

И, чем чёрт не шутит, — почему бы не провести под Нижним Тагилом этап Кубка мира? Соревнования эти очень зрелищные и вызывают большой интерес болельщиков, телевидения, рекламодателей. Нехитрые расчёты показывают, что участников, тренеров, технического персонала, официальных лиц соберётся порядка двухсот человек, которые разместятся в гостинице, гостевых домиках. Зрителей, которых на крупных соревнованиях может быть от двух до девяти тысяч, готовы разместить в Нижнем Тагиле.

— Интерес к прыжкам с трамплина за последние годы значительно возрос, — считает Евгений Фрей. — Стоило лидеру нашей сборной Дмитрию Васильеву подняться на подиум в международных соревнованиях, как люди стали приезжать специально посмотреть на его прыжки. Чем больше у нас будет «звёзд», тем больше будет и болельщиков.

Проект получил положительную оценку государственной экспертизы. В ближайшую пятницу пройдёт совещание с участием представителей федерального министерства спорта, туризма и молодёжной политики, Управления капитального строительства, «Тагилгражданпроекта», других заинтересованных сторон. Следующим шагом будет определение конкретных сроков выделения средств из федерального и областного бюджетов. Стоимость реконструкции 1,663 миллиарда рублей. Из них 400 миллионов выделяется из областного бюджета, 670 миллионов из федерального в рамках программы подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Евгений ЯЧМЕНЁВ. "Областная газета", 07.04.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------