WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

АНАТОЛИЙ ЧИСТЯКОВ: ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА В 75 ЛЕТ

Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье - те дисциплины, которые одними из первых зимних видов спорта стали развиваться в Прикамье. В Перми первые прыгуны и двоеборцы появились еще в 30-е годы прошлого века. А в июне 1963 г. при трамплине завода имени Дзержинского был создан первый в стране специализированный клуб "Летающий лыжник", объединивший всех спортсменов Перми. Затем трамплинные комплексы появились и в других городах Прикамья.

Фото из личного архива Чистякова А.А.

Девяностые годы стали очень непростым временем для спорта, в том числе и для лыжных дисциплин. Трамплины устаревали, а денег на реконструкцию и строительство новых не выделялось. Современную экипировку спортсмены не получали годами. Специфика данных видов спорта такова, что на старых трамплинах, не подготовленных для круглогодичных тренировок, при отсутствии современной экипировки и технического оснащения очень сложно, практически невозможно, добиться высоких результатов.

Однако в последние годы все же наметились позитивные сдвиги в развитии одного из самых красивых и увлекательных видов спорта в Прикамье. Дополнительная перспектива развития прыжков на лыжах с трамплина связывается с программой губернатора "Школа чемпионов", в рамках которой в 2011 году в Чайковском планируется открытие Федерального центра подготовки по зимним видам спорта, который будет включать в себя и реконструированные трамплины с лифтом-подъемником для спортсменов. В 2008 году за счет краевого бюджета закуплено более 200 комплектов детского прыжкового и гоночного инвентаря. И все это ради одной цели - Олимпиады в Сочи-2014!

Большая заслуга в популяризации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья принадлежит тренерам и ветеранам спорта, которые своим опытом и примером растят и воспитывают новых летающих лыжников. Ярким примером тому служит история Анатолия Чистякова - обладателя 14 медалей мировых первенств, в том числе восьми золотых. После очередного триумфа в баварском городке Руполдинг, где Анатолий завоевал серебряную медаль чемпионата мира, и это в 72(!) года, корреспондент "Перми спортивной" встретился с прославленным ветераном.

- Есть множество видов спорта, которые можно назвать популярными - футбол, хоккей, легкая атлетика. Почему вы остановили свой выбор на прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье?

- Жизнь нам дарят родители, а здоровье и успех зависит от нас. В детстве, как это было принято у моего поколения, мы стремились заниматься в спортивных секциях, это очень уважалось в нашей подростковой среде. Я родился и жил в Кизеле, в городе, где зима длится 9 месяцев. Секций различных было много, но когда мне исполнилось пять лет, отец подарил мне лыжи, что и определило всю мою дальнейшую спортивную карьеру. Прыжками я стал заниматься сразу, как только уверенно встал на лыжи, двоеборьем же начал заниматься только после окончания института, лет в 28. Первыми тренерами стали Николай Николаевич Некрасов и Виктор Николаевич Черных, которые и привили любовь к этому виду спорта.

- Анатолий Алексеевич, вы около пятидесяти лет отдали прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью как спортсмен, по-прежнему являетесь активным участником международных соревнований среди мастеров-ветеранов. Но почему вам так и не присвоили звания заслуженного мастера спорта?

- Я всегда был активным человеком, и спорт занимал, наверное, самое главное место в моей жизни. Постоянные тренировки, спортивный азарт, дух соперничества - это для меня норма. В советское время спортивной жизни уделялось, конечно, большое внимание, но также приходилось и работать. Спортивные минимумы сдавал наравне со всеми, но времени их защищать всегда не хватало, поэтому и остался без званий.

- Каковы ваши лучшие результаты за столь длительную личную историю двоеборья?

- Золотая медаль чемпионата Америки по прыжкам с трамплина - самая значимая для меня награда. Свою первую медаль (бронзу) я выиграл в Финляндии в 57 лет. Причем выступал на деревянных лыжах. На этом чемпионате мир я открыл счет своим медалям, можно сказать, что он стал знаковым для меня.

- Каковы возможности популяризации двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина в Пермском крае?

- Главная задача - это вернуть популярность прыжков с трамплина и двоеборья в Пермском крае. Восстановить материальную и техническую базу ныне существующих спортивных комплексов и трамплинов. Сейчас все держится на энтузиазме тренеров и ветеранов спорта, таких как Захаров, Червяков и др. Кстати, именно Сергей Павлович Захаров готовил меня к соревнованиям в Руполдинге.

Наш Пермский край - замечательный, снежный, но все трамплины и лыжные трассы со временем приходят в ветхое состояние. Я считаю, что очень важно вернуть спортивным комплексам первоначальный вид, обеспечить их современным оборудованием.

- Расскажите о своем выступлении в Германии, в баварском местечке Руполдинг?

- Этот чемпионат стал юбилейным, 20-м по счету. Красивая церемония открытия, радушная встреча участников. В Руполдинг приехали 225 участников из 16 стран мира. Россию представляли 23 человека, из них четверо из Пермского края. Проведение чемпионата в оговоренные сроки было под вопросом, т.к. за несколько дней до его начала выпало столько снега, что специальный комитет по лавинам запретил проведение любых мероприятий, а масса дорог были вообще закрыты для движения. Несмотря на плохие погодные условия, мы продолжали тренировки и в намеченный срок все дороги расчистили, трамплины приготовили, и чемпионат начался строго по плану.

Этот чемпионат стал для меня одиннадцатым, в Германию же я приезжаю в третий раз. Думаю, что я вполне мог претендовать на золотую медаль, помешала не столь тщательная, на этот раз, личная спортивная подготовка, разница в инвентаре, да здоровье слегка подвело, заразился гриппом. Решение ехать было принято в последний момент, тренировки проходили в авральном режиме. Как всегда проблема встала с финансированием моей поездки, на это раз спонсорами выступила моя семья - жена и дочь.

Несмотря на все "но", я получил огромное удовольствие и выступил успешно, завоевав серебро в двоеборье.

- Планируйте ли вы продолжать столь блестящую спортивную карьеру?

- Определенно, да! Я хочу в 75 лет выступить на чемпионате мира. Очень хорошо подготовиться и выступить по-настоящему успешно. А в планах на ближайшее будущее - продолжать бегать и прыгать в наших кизеловских условиях.

Анастасия ЛАКНЕР. "Пермь спортивная" №4, апрель 2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------