WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

ВОЛЬФГАНГ ШТАЙЕРТ: Я СУМЕЛ РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ РУССКОЙ ДУШИ

Интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса" дал шеф-тренер сборной России Вольфганг Штайерт.

Вольфганг Штайерт

Немецкий специалист, решившийся пять лет назад на работу в стране, по сей день не имеющей ни одного трамплина международного уровня, стал первым иностранным тренером, возглавившим нашу команду по зимним видам спорта. Заметно обрусевший ныне, он сыграл определяющую роль в становлении крепкого коллектива, стремительно ворвавшегося в борьбу за распределение призовых мест крупнейших турниров: на счету россиян в общей сложности восемь медалей Кубка мира-2008/09. Наводившая шороху минувшей зимой отечественная дружина сумела, кроме прочего, добиться и выполнения глобальной задачи, решение которой каких-то пару лет назад казалось утопией. Прыжки с трамплина вновь стали вызывать неподдельный интерес у российских любителей спорта. О том, каким образом удалось добиться такого успеха, корреспондент "СЭ" попытался выведать у одного из главных его творцов.

- Ключевым стартом сезона, понятно, был чемпионат мира в чешском Либереце, - начал разговор Штайерт. - Соревнование далось нам непросто: пришлось выступать в очень тяжелых условиях, поэтому команда показала не самые выдающиеся результаты. При этом отмечу, что главной проблемой была вовсе не плохая погода, а слишком длинный, изматывающий сезон. Нам, в отличие от главных конкурентов, приходится от четырех до шести недель проводить вне дома. Те же немцы, австрийцы или финны приехали на этап мирового Кубка, откатались и вернулись домой. Там полностью восстановились - и вновь готовы к бою. Вопрос трамплинов, конечно, набил оскомину, но повторюсь: в вашей стране тренироваться негде. Вот и выходит, что со стартов нам возвращаться просто некуда.

- В преддверии сезона мало кто верил, что Дмитрий Васильев завершит розыгрыш Кубка мира на пятом месте. Что же подвигло россиянина на те подвиги, которые он совершил?

- Это результат тренерской работы: с Васильевым работают специалисты, за плечами которых колоссальный международный опыт. Главной моей задачей после приезда в Россию было доведение ваших спортсменов до европейского уровня. Васильев, надо отдать ему должное, смог предельно сконцентрироваться на выступлениях.

- Не считаете фантастическими такие показатели прыгунов из страны, в которой ни один трамплин не соответствует международным стандартам?

- Думаю, что главная причина высоких результатов кроется в русском менталитете. Я уже успел вникнуть в его суть: чем труднее вашим людям, тем они сильнее концентрируются на поставленной задаче, отдают ее достижению все силы. Меня это радует. Для тренеров работать с русскими спортсменами одно удовольствие: на них не нужно оказывать давление. Я отдаю парням свою теплоту, они это чувствуют, и происходит взаимовыгодный обмен.

- Интересно ли вам работать с нашей командой?

- Очень. За прошедшие пять лет, как я уже сказал, научился понимать ваш менталитет. Для меня это очень важно. Замечу также, что сильный характер и большой потенциал вижу не только у Васильева, но и у остальных сборников - Карелина, Рослякова и Корнилова. Последним троим, однако, еще нужно много работать.

- Васильев и раньше был на виду. А кто из остальных добился наибольшего прогресса за последний год?

- Карелин очень хорош в командном турнире. Его уровень пока не такой, как у Васильева, но результатами Павла я доволен. Пока же ему необходимо улучшать базис.

- Руководство федерации анонсировало появление в сборной новых спортсменов. Кто из резервистов в скором времени усилит главную команду?

- Шансы привлечь молодых спортсменов оцениваю практически как нулевые: брать их неоткуда. Посмотрите на результаты россиян в розыгрыше Континентального кубка, и вам все станет ясно. У конкурентов резерв намного лучше. Новые прыгуны не появятся из ниоткуда: их надо растить и тренировать. Пока не будут построены мощные базы в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Нижнем Новгороде, ждать достойного пополнения не приходится. При этом в России есть талантливые тренеры, которые умеют работать. Общими усилиями мы все-таки нашли Трофимова, который попытается закрепиться в основной команде.

- Что скажете о деятельности своих коллег по тренерскому штабу - Александра Арефьева и Берни Шодлера?

- Работу Арефьева оцениваю очень высоко: это тренер уровня планетарного Кубка, хорошо известный в мире специалист. У нас выходит плодотворное сотрудничество. Уже говорил, что работа в России и с русскими доставляет мне большое удовольствие. Я горд тем, что являюсь главным тренером команды такой большой страны. Что касается Шодлера, то он органично и, главное, успешно влился в тренерский штаб. Все вместе мы создаем в России абсолютно новую структуру.

- Не так давно о своем возвращении в большой спорт объявил пятикратный чемпион мира Янне Ахонен. Что скажете по этому поводу?

- Решение Ахонена оцениваю позитивно: сборная Финляндии получила мощнейшее подкрепление перед Играми в Ванкувере. Сейчас на виду спортсмены, которым по 37 - 38 лет. Финну же немногим за тридцать. Ахонен находится в отличной форме, полностью готов к выступлениям. Видимо, у него появилась новая мотивация.

- На недавнем мировом первенстве дебютировал новый вид программы - прыжки на лыжах с трамплина среди женщин. Есть ли у этой дисциплины шансы на включение в олимпийский календарь?

- Введение женщин в наш вид спорта само по себе неплохо. К сожалению, спортсменок уровня Кубка мира среди них очень мало. Если у мужчин к таковым можно причислить 50-60 человек, то у представительниц прекрасного пола от силы наберется десяток. С включением этого вида в программу Игр надо повременить - подождать, пока число спортсменок топ-уровня подрастет.

- Ваш контракт с федерацией действует до 2010 года. На более длительный срок продлевать его планируете?

- А здесь как в футболе: если тренер справляется, дает результат и команда достигает успехов, то он остается. Если же этого не происходит, то приходит другой. Откровенно говоря, надеюсь доработать до Олимпиады в Сочи. Хотелось бы довести свою команду до высшей точки ее возможностей.

- Почему в 2004 году решились взяться за рисковое и, быть может, сомнительное дело?

- С Мартином Шмиттом, которого раньше тренировал, мы выиграли все, что только можно было выиграть в мире. Я утратил мотивацию для работы с немецкой командой. Россия же была для меня тем неизведанным полем, где я мог бы себя проявить. Хотел именно туда, и никуда больше. Я был первым в истории европейским тренером вашей команды в зимних видах спорта. Смею предположить, вместе у нас кое-что получилось. Поэтому очень горжусь достижениями Васильева: ранее таких результатов в России не показывал никто.

- Герр Вольфганг, откуда вы родом?

- Родился в ФРГ, земля Баден-Вюнтерберг. В небольшом городишке близ Штутгарта живу и по сей день.

- Можете дать свой прогноз на выступление нашей сборной в Ванкувере?

- Конечно же мы рассчитываем на медали, за которые будем биться изо всех сил. У Васильева есть все шансы выиграть награду. Мое пожелание - развивайте инфраструктуру, и в вашей стране обязательно появятся новые сильные спортсмены.

А напоследок мне хотелось бы задать вопрос вам.

- Пожалуйста!

- Как в России относятся к последним достижениям команды по прыжкам с трамплина?

- Положительно. Высокие результаты приковывают все большее и большее внимание к команде. Страна начинает следить за прыжками.

- Мне очень и очень приятно это слышать.

Дмитрий ОКУНЕВ. "Спорт-Экспресс", 03.04.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------