WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

УЖИН ВАСИЛЬЕВУ НЕ НУЖЕН

Дмитрий Васильев

Фото Олега Яровикова

Уфимец Дмитрий Васильев - великолепный спортсмен, занимающийся одним из самых ярких видов спорта. На Западе, например, в Германии, соревнования по этому виду очень популярны - на трибуны приходят по 40-60 тысяч зрителей.

Прыжки с трамплина на лыжах - это вам не шутки. Попробуйте разогнаться и полететь вперед и вниз. Такое не каждый осилит.

- Страх перед прыжком есть до сих пор, - рассказал нам Дмитрий. - Особенно страшно прыгать после долгих перерывов. Но я считаю, что страх, наоборот, помогает собраться и настроиться. Есть, кстати, не только страх от опасности, но и страх показать плохой результат.

- Сколько раз в год приходится прыгать?

- До тысячи прыжков можно совершить. Я прыгаю с 1993 года - так что можете примерно посчитать.

- А ведете ли вы счет общему количеству прыжков?

- Их так много, что это очень сложно сделать. Нужно поднимать статистику, тратить время...

- А сколько секунд прыгающий находится в полете?

- Около шести. Даже иногда успеваешь подумать о чем-то.

- Как оцениваете свой нынешний сезон?

- Он, конечно, удачный и для меня, и для команды...

Действительно, результаты у Васильева впечатляющие. На кубке мира он стал пятым с 845 очками. В этом сезоне на его счету шесть подиумов - одно второе и пять третьих мест только в личном зачете.

Этот результат вполне сопоставим с тем, что в биатлонном кубке мира показал Чудов. Макс в личном зачете также стал пятым. При этом Васильев получает гораздо меньше денег, чем тот же Чудов или, например, хоккеисты. Такое положение дел не устраивает уфимца, о чем он и поведал местной прессе:

- Я молодой человек, приработков у меня нет, и мне нужны деньги, чтобы себя обеспечивать или хотя бы девушку куда-нибудь сводить, подарить ей что-нибудь... Один мой товарищ по виду спорта выступает за другой регион и получает такие деньги, которые мне и не снились. Если мне тут в Уфе не хотят платить, может, уехать выступать там, где я нужнее?..

Но, скорее всего, уезжать Васильеву в другой регион не придется. Сверху уже пошла команда - обеспечить Дмитрия достойным заработком. Это правильно. В Европе он известен и узнаваем, а значит, прославляет наш регион.

Но есть и вопрос подготовки резерва. Сейчас многие молодые ребята, уже достигнув звания мастера спорта, заканчивают со спортом и идут работать или учиться из-за того, что деньги летающие лыжники получают мизерные. В уфимской спортивной школе две стипендии для прыгунов и две - для двоеборцев. Каждая порядка трех тысяч рублей. Жить на эти деньги практически невозможно.

В России нужна серьезная база, где прыгуны смогли бы полноценно тренироваться на трамплинах, модернизированных под мировые стандарты. Пока такой базы нет, сборная готовится в Польше, тратит российские деньги в другой стране.

Тот же уфимский трамплин требует реставрации. Она, скорее всего, будет сделана, также необходимые работы будут в Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге. Пока же лучший российский прыгун с трамплина Васильев признался, что он в Уфе не решался прыгать уже давно.

Дмитрий сообщил, что готов продолжать свою карьеру вплоть до Олимпиады в Сочи. Возраст - не такая уж большая проблема для прыгунов. Многие ветераны выступают наравне с остальными и являются лидерами. Главная проблема, оказывается, в весе! Васильев поведал:

- Мне приходится держать себя в очень строгих рамках. Нужно постоянно иметь боевой вес в 65 килограммов при росте 178 сантиметров. Сейчас, конечно, когда сезон закончен, я немного даю себе волю, - смеется Дмитрий.

- Даже девушки-модели, наверное, так не голодают, как вы? Может, поделитесь с ними секретом?

- Все очень просто. Я ем все - и мясо, и жирное, но только на завтрак и на обед. Причем обед у меня скудный. Вечером бегаю по 40-50 минут. Вот и весь секрет.

Олег Чернов. "БАШвестЪ", 30.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------